Индия: беспредельная мудрость

2005

Индия с полным основанием может считаться духовной лабораторией человечества. В ней присутствуют все мировые религии - буддизм, христианство и ислам, а также несколько национальных - индуизм, джайнизм, сикхизм, которые сосуществуют с первобытными верованиями. Этот мир духовных ценностей, сохраняющий непрерывность развития с первобытных времен, не погубили ни вторжение техногенной цивилизации, ни войны и революции. Урокам Индии стоит внимать, как наставлениям мудрого собеседника. Из Содержания: «Красотазаложена в индо-русском магните». Мир иной, непохожий и странный. Вначале был миф. О языке и мудрости индусов. Двойная бесконечность. Древние мудрецы, мистики и аскеты. Загадки ритуального символизма. Нити познания. Национальный вариант бога. Наука свободы. Что находится в центре мира? Будда - бог или человек? Был ли Иисус Христос в Индии? Утопическое «царство Рамы». «Лишь три вещи дороги в этом мире». «Брак есть поклонение невидимому свету». Искусство наслаждения. Запад есть Запад? Восток есть Восток?Именной указатель. Указатель географических названий. Указатель индийских понятий и названий произведений. Книга адресована широкой читательской аудитории.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Индия: беспредельная мудрость, Маргарита Альбедиль

<p>И, видимо, главное, что мешает воспринимать реальность в ее целостности, - ограниченность наших знаний и опыта.</p>
Добавила: sasha.goretskaya