Вестерны Детективные приключения Исторические приключения Книги о поисках сокровищ Книги о путешествиях Книги про пиратов Морские приключения Приключения: прочее Романтические приключения

Один из самых популярных жанров современной и классической литературы – жанр приключений. Сегодня он напрямую ассоциируется с понятием «книги о приключениях и путешествиях». Ведь именно книги про путешествия привлекают такое огромное количество читателей. Безусловно, в первую очередь людей интересуют реальные географические открытия, необычные и загадочные места нашей планеты, которой уже несколько миллионов лет, но человек до сих пор не может утверждать, что изучил все ее волшебные уголки. К сожалению, далеко не каждый желающий может оставить все свои привычные бытовые дела и отправиться в кругосветное странствие. Вот тогда и приходят на помощь книги о путешествиях по миру, которые перенесут читателя в воображаемое путешествие и помогут совершить свое турне туда, куда ему пожелается. Хочешь - отправляйся с Александром Радищевым из Петербурга в Москву, хочешь – с Самуилом Гнелиным по России или с Жюлем Верном вокруг всего Земного шара. Отдельной категорией литературы являются книги про путешествия во времени. Конечно, они ближе к фантастике, но и все обязательные признаки литературы о путешествиях в них присутствуют.