Русский клуб у фонтана Треви

1979

Иван Николаевич Бочаров и Юлия Петровна Глушакова - историки и журналисты, в течение многих лет занимающиеся вопросами русско-итальянских культурных связей XIX века. В 1963-1970 и 1974-1978 годах работали в качестве советских корреспондентов в Риме, где обнаружили большое количество новых, малоизвестных или забытых материалов по истории русской культуры первой половины XIX века. О результатах своих разысканий они рассказали в серии очерков, опубликованных на страницах советской и итальянской печати, а также частично в книге "Карл Брюллов. Итальянские находки" (издательство "Правда").

В очерках, вошедших в настоящую книгу, основное внимание уделяется находкам, связанным с окружением А.С.Пушкина, говорится о судьбе людей, которые были близки к великому русскому поэту и впоследствии переселились по тем или иным причинам в Италию, о материалах, обнаруженных авторами либо у потомков этих людей, осевших на чужбине, либо в итальянских собраниях. Эти материалы обогащают наши знания об окружении А.С.Пушкина, сыгравшем немаловажную роль в его жизни и творчестве, и в целом о русской культуре прошлого столетия.

Купить книгу Русский клуб у фонтана Треви, Иван Бочаров