Рецензии на книгу Изгои

написала рецензию17 февраля 2022 22:28
Изгои Клэр Макфолл

Клэр Макфолл-Изгои. Клэр Макфолл-шотландская писательница, бывшая преподовательница английского, которая стала автором фэтези-трилогии "Проводник" (не повторяйте моих ошибок, запомните, что это трилогия),так как роман стал бестсселером, то возможно первая часть трилогии будет экранизирована, но информация не достоверна.

"Изгои"-третья и заключительная часть из фэнтези-трилогии "Проводник", существенным жанром являеться- young-adult, так как это действительно интересный подростковы фэнтези-роман.Не совершайте моих ошибок я прочла эту книгу первой, хотя на обложке явно написано "продолжение бестсселера "Проводник", но меня же интересует только аннотация, жанр и цена, поэтому я не удостоилась посмотреть на верхнюю честь обложки. И только когда прочла страниц так 50, прочла в интернете, что оказывается это третья часть! Ну что-ж не будем говорить о моей невнимательности и перейдем непосредственно к книге. История основана на греческом мифе о Хароне – перевозчике душ умерших через реку Стикс. Сюжет (постараюсь рассказать как можно понятнее): Тристан и Дилан наконец начали жить нормальной жизнью. Но Инквизитор не оставляет их в покое. Казалось бы все в прошлом, но нет Тристан и Дилан снова возвращаються на пустошь. Это было решение Дилан-она была вынуждена вынести вердикт, хоть Тристан неодобрил ее решение, по-велению сердца и совершенно без раздумий отправился с ней. Смогут ли они выбраться вместе? Сможет ли любовь победить преграды?

" Изгои"- и это рубрика, когда я в очередной раз догадываюсь (построением логической цепочки, спойлер: с логикой я не дружу) почему именно так автор назвал свое произведение. Подберем синонимы к этому слову: отброс, изгнанник.. ага изгнанник- это уже более понятно. Можно понять, что в этом случае "изгнанники"-это главные герои-их в переносном, а может быть и впрямом смысле слова, изгнали на пустошь, где происходят основные события. Это была моя догадка, и мне было бы интересно послушать чужие версии.

Обсудим плюсы и минусы книги. Плюсы: увлекательный сюжет, интересно узнать," что же будет после смерти?", ведь мы не можем быть уверены ни в одной из теорий, в которых рассказывается, "заканчиваеться ли на этом наша жизнь или есть продолжение?", книги на эту тематику заставляют задуматься об этом. Все возможные любовные линии-восхитительные, не было ни одной книге, ( до этой) в которой все любовные линии мне так нравились, но основная пара-это.. мне не хватит слов, чтобы рассказать насколько она мне понравилась, лучших отношений я не встречала, романтика между всеми лл-животрепещущая, погружаешшься в мир не только фэнтези, но и романтики, любви-это прекрасно. Герои-восхитительные, я уверена, что они больше раскрыты в первых двух частях, но даже читая последнюю книгу, я смогла прочувствовать и понять многих, не говорю всех, героев. А теперь перейдем к минусу: тут только моя вина и частично книги, я уже говорила чтобы вы не совершали моих ошибок и правда-это обидно, книга замечательная, но я не понимала некоторые сюжетные детали и героев, я почти уверена, что как минимум половину того, что я не поняла прописанно в первых двух книгах.

О персонажах: главная героиня Дилан-большинство ее поступков казались мне вполне адекватными, но она слишком эмоциональна и в важных ситуация не может думать рационально и поддаеться чувствам, в этом она имеет схожесть со мной. Тристан-главный герой, у меня нет слов, сейчас чистейшая правда, я не могу подобрать прилагательное. которое опишет мою любовь к этому персонажу, он безумно любил Дилан, не отрицаю, что она его не любил, но он больше показывал эту любовь. У него есть магическая способность- очень редко срываться на близких-как? Пусть он откроет мне свой секрет. В этом мы совершенно не похожи, я слишком эмоциональна, чтобы так редко не срываться на близких. Где он взял такую нервную систему? Он в отличие от Дилан мог целесобразно решить задачу, даже под большим давлением- честно, я им восхищаюсь.

Слог Клэр Макфолл-легкий и затягивающий, но иногда от него и правда можно устать, иногда он моет быть скучным. Мне кажется слог Клэр меняеться от ее настроения. Самый главный вопрос, над которым можно задуматься после прочтения книги: есть ли жизнь после смерти? каким чередом она идет?

Книгу я советую, но не будьте как я, пожалуйста сначала прочитайте первые две книги: "Проводник" и "Нарушители"