Молоко! Самый спорный продукт

2018

Историю человечества невозможно себе представить без молока. Первая пища, которую мы пробуем в своей жизни, оставила след в религии, политике, культуре, экономике, медицине... Многие мифы о сотворении мира восходят к молоку. Древние греки, например, считали, что Млечный Путь появился, когда богиня женственности Гера пролила молоко при кормлении Геракла - каждая капля стала звездой нашей галактики. Само слово "галактика" происходит от греческого γάλα - "молоко".

Тысячелетия не утихают споры вокруг употребления молока человеком. Нужно ли кормить младенцев грудным молоком, и если да, то кто должен их кормить - матери или кормилицы? Молоко какого животного лучше? Пастеризация - зло или благо? Чем кормить коров и коз? Как влияют на молоко гормоны, антибиотики и генетически модифицированные злаки?..

Марк Курлански, автор всемирных бестселлеров "Треска" и "Соль", рассказывает историю молока и молочных продуктов с древних времен до наших дней, подробно рассматривает, какое влияние оказал "самый спорный из продуктов" на человека за прошедшие тысячелетия и предлагает читателю найти свой ответ на занимающий всех вопрос "пить или не пить?".

Купить книгу Молоко! Самый спорный продукт, Марк Курлански