Камо грядеши

1896

Этот удивительный роман польского классика посвящен жизни первых христианских общин в эпоху правления кровожадного императора Нерона. В романе "Камо грядеши" автор противопоставляет могучую государственную машину и могучую силу духа первых христиан. Император Нерон, чье самодурство и жестокость может сравниться разве что с самодурством и жестокостью Ивана Грозного, устраивал масштабные гонения на первохристиан. В эти гонения нашли мученическую страшную кончину апостолы Петр и Павел. Когда Петр бежал из Рима, по дороге он встретил самого Христа и спросил это хрестоматийное "Quovadis?" На что Христос ответил, что, если Петр отказывается пострадать, придется ему, Христу, принять еще одно распятие. Петр раскаялся и принял смерть на кресте, но вниз головой, ибо сам себя считал недостойным обычного распятия. Отсюда происходит название этого гениального романа.
Атмосфера романа детально и невероятно правдоподобно воссоздает историческую реальность эпохи. Во время чтения буквально засасывает жизнь Римской империи в те дни.

8,8 (221 оценка)

Купить книгу Камо грядеши, Генрик Сенкевич

В Риме, на Старой Аппиевой дороге (Via Appia Antica), стоит церковь «Quo Vadis» (по преданию, на этом месте апостол Пётр, убегавший из Рима от гонений, встретил Христа и повернул обратно — этот эпизод описан в романе Сенкевича «Quo vadis»). В церкви имеется бюст Сенкевича, поставленный польскими эмигрантами.

<p>... Потому что я искал далеко то, что было близко</p>
Петроний
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Красивую женщину всегда надо ценить на вес золота, но той, которая ещё и любит, вовсе нет цены</p>
Петроний
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Если жизнь можно сравнить с ручьём, то в моем ручье вместо воды - сплошная тревога</p>
Виниций
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Подобно тому, как удар молнии или землетрясение может разрушить храм, так несчастье могло погубить жизнь человека, но в остальном она рисовалась прямыми, гармонично упорядоченными линиями, без каких-либо сложностей.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Способ сам по себе был хорош, а стал плох лишь тогда, когда дело обернулось плохо.</p>
Добавил: igor_boot

Упоминание книги: