Рецензии на книгу Триумфальная арка - страница 5

написала рецензию2 октября 2015 11:43
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Это мое второе знакомство с творчеством Ремарка, и наверное, на ближайшее время последнее.
Триумфальная арка - история беженца доктора Равика и прекрасной Жоан Маду которая происходит в предвоенном Париже.
Равик - немецкий хирург, не имеющий гражданства, живёт нелегально Париже и оперирует пациентов вместо французских врачей. Меня вот что больше всего удивило, как Равик может проводить сложные операции если он постоянно бухал? Каждый прием пищи, и где бы и что не делали, надо выпить. Мне что-то кажется что в связи с постоянный пьянством у доктора ручки должны труситься хоть чуть-чуть, да и самочувствие по утрам должно быть не ахти. Но он крут, побухал-утром-встал-бодрячком-сделал-блестящую-операцию!
Если бы эта книга была сборником философских цитат, то меня бы так не удивило как Равик везде умудрился найти с кем поговорит "о высоком"? Все вокруг одни философы..
Жоан - даже говорить о ней не хочется, она меня слегка раздражала. Она, как по мне, живет просто течет по течению, куда несет туда и плывем..
"Один из самых красивых и трагических романов о любви" - я не увидела тут самого красивого романа о любви. Мне было скучно, не интересно, и я просто устала от всего этого

написал рецензию29 августа 2015 0:34
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

И снова рецензия на Ремарка. И снова рецензия на книгу, которую одни боготворят, а другие считают переоценённой.
Роман повествует о жизни гениального хирурга, которому подвластен любой человеческий недуг. И только недуг социальный является барьером для спокойной жизни - жизнь иммигранта перед началом Второй мировой войны, когда в воздухе уже витают нацистские "флюиды", напрямую зависит от решения чиновника, который может предоставить право на проживание в Париже. А может и не предоставить. По иронии судьбы, такого чиновника однажды и предстоит оперировать Равику (ударение на последний слог), главному герою "Арки".
На мой взгляд, гениальность Ремарка заключается в его умении в нескольких предложениях показать трагическую жизнь обычного, настоящего человека. И речь даже не о главном герое. Один персонаж вынужден жить при полной нищете, обладая коллекцией картин импрессионистов, часть которой он вынужден продать. Другой кончает жизнь самоубийством после того, как узнаёт о регулярных изменах жены, - о том, о чём давно известно всем, кроме него самого.
А вот главный женский образ (поговаривают, что прототипом Жоан Маду стала известная возлюбленная Ремарка - Марлен Дитрих), на мой взгляд, не удался: смазливо-слащавое представление женщины, мечущейся между двумя идеалами - безграничной любовью и богатой жизнью. Однако описание чувств Равика к Маду, конечно, вне критики.
Закончу эту рецензию тем же, чем заканчиваю всегда. Я не являюсь истиной в последней инстанции, поэтому прочтите книгу сами и решите, насколько я прав или не прав. Прочесть, уверяю, стоит.

Спасибо, что дочитали.

написала рецензию18 июля 2015 11:54
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

В один из самых сложных моментов жизни мне нужно было сидеть и ждать страшного. И вот в руки попала эта книга. Я ее читала до этого лет 10 назад, в 14. Она и тогда произвела на меня впечатление, но как ни странно, сюжет в голове не отложился, а вот эмоции чего-то очень сильного остались.
Сейчас я с уверенностью могу сказать, что эта книга научила меня многому. Каждая страница содержит слова. которые помогают пережить многое. Если вдруг вам совсем плохо, берите книгу и сядьте за барной стойкой, закажите кальвадос и запоминайте каждую мысль в этой книге. Если вы просто живете и радуетесь, то возьмите книгу и впитайте все, что сможете, пригодится потом. Строчки наполены правдой жизни, неприкрытой истинной. Книга научит любить, научит жить, научит твердо стоять на ногах при любых обстоятельствах. Читайте.

написала рецензию6 марта 2015 16:05
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Как же всё-таки меняются люди и их вкусы за год.

Почти год назад я познакомилась с творчеством Ремарка, прочитав его роман "Три товарища". Тогда я плевалась, удивлялась почему же все так любят этого писателя, ведь его произведения не наполнены захватывающими событиями, погонями, убийствами, или же любовными соплями-слюнями. Тогда я думала, что Ремарк взял немного из любви, немного из экшена, если можно так назвать, и создал бытовой роман, похожий на жизнь большей половины человечества.
Видимо, за этот год я очень сильно изменилась, потому что сейчас, прочитав "Триумфальную арку", я поняла, что в этом и вся прелесть. Герои романа мечтают о такой бытовой жизни, спокойной, размеренной, но не получают этого. Они живут во то время, где в любую секунду может быть объявлена война. И автору удалось передать атмосферу того времени на удивление легко. Ты чувствуешь то же, что и герои романа, чувствуешь, как давит на тебя ощущение приближающейся войны и опасности, с ужасом читаешь воспоминания Равика, но в то же время нет желания отложить книгу и подумать, хочется читать дальше, потому что завораживает как ужасные вещи описаны таким легким языком.

Я была бы не я, если бы не упомянула, что главная героиня романа у меня не вызывает симпатии. Видимо, это лично мои тараканы, потому что уже в которой по счету книге я не могу всерьез воспринимать главных героинь. Что же касается Равика - о нем у меня сложилось очень приятное впечатление, как о человеке порядочном и рассудительном.

Для тех, кто сомневается читать или не читать, мой совет: читайте.

написал рецензию13 апреля 2015 17:38
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 апреля 2015 19:52
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 марта 2015 13:13

#А1_1курс

"Триумфальная арка" - не первая книга Ремарка в моей жизни. Роман написан простым языком, легко и быстро читается, а главное - имеет поистине захватывающий сюжет. Читая эту книгу, я не могла предугадать что же будет дальше. С первого взгляда сюжет может показаться достаточно банальным - любовь, не имеющая продолжения, проблемы, болезнь, война... Но на самом деле это не так - здесь есть свои нюансы, которые ты узнаешь с каждой прочитанной страницей. Несмотря на то, что сюжет грустный, книга полностью захватила меня на время прочтения. Советую прочитать ее всем, кто этого еще не сделал - вы точно не пожалеете потраченное время, да и много его не уйдет.

Ремарк передал всю атмосферу предвоенного Парижа, его страхи и надежду на лучшее будущее. Главный герой Равик испытал многое за свою жизнь, я переживала вместе с ним все страхи. Безусловно, он является положительным персонажем, в отличие от его возлюбленной Жоан. Актриса Жоан не тот тип людей, которых я понимаю, да и Равику она совсем не подходит. Говорят, противоположности притягиваются. Эта книга как раз доказывает это.

Подводя итог, могу сказать что роман достоин прочтения. Возможно, каждый найдет в нем свои ответы.

написала рецензию27 марта 2015 19:34

#А1_1курс

Роман затронул за живое! Здесь показана не та любовь, которую все привыкли видеть в стандартных романах, автор показывает любовь людей, в жизни которых было много страшных эпизодов, сердце и душа которых окаменели от ужасающих событий, творившихся в мире.
Во время прочтения романа Равик вызывал во мне только положительные эмоции: мужественный, твердый и немного таинственный. Иное положение было с Жоан, она вызвала много противоречивых чувств, вначале это были жалость и симпатия, затем её поведение выдавало в ней взбалмошную и эгоистичную особу, ну а в конце я , конечно, не могла относиться к ней плохо, мне стало вновь жалко её, ведь она запуталась в жизни и в своих истинных желаниях.
Не оставили равнодушными и второстепенные персонажи( хотя зная их истории, можно ли назвать их второстепенными!? Именно через них автор передав все бедственное положение Европы в то время!): девушки легкого поведения, пациенты Равика, жители "Энтернасьоналя". У каждого из них поистине нелегкая судьба, но тем не менее они не сдаются.!
Нельзя не отметить и теплую дружбу между Равиком и Морозовым, они совершенно не похожие друг на друга люди, но их дружбу можно ставить в пример. Между ними царит полнейшее взаимопонимание.
Книга переполнена различного рода людьми и судьбами и ни одна из них не оставила меня равнодушной!

написала рецензию21 марта 2015 1:13

#А1_1курс

Что становится с человеком после войны?Можно ли жить дальше,когда смерть была так близко,что чувствовалось ее холодное дыхание ?Как находить в себе силы просыпаться по утрам и смотреть в глаза этому пустому миру?
В 20 веке мир потрясла в начале Первая Мировая Война ,а затем Вторая. Они забрали с собой огромное количество человеческих жизней ,а принесли голод ,разруху и муки.Огромное количество людей ,бежавших с захваченных фашистами территорий.Люди потерявшие все в одночасье;здесь и бывший банкир ,вынужденный продавать картины великих художников ,чтобы прокормить себя ,и виртуозный хирург ,и русский офицер ,раввин и грузинский князь ,все они вынужденны вести подпольный образ жизни .Эти люди отчаявшиеся ,они мертвой хваткой вцепились в свою свободу и никому ее не отдадут .
Но даже в такое время ... хотя нет,именно в такое время человек не может жить без любви ,только это чувство может напомнить душе о былых днях и залечить старые раны сердца. Удивительно ,как мало нужно человеку для счастья .Мысль о том ,что в этом сером мире есть человек ,которому ты нужен ,который ждет именно тебя,может творить чудеса .К сожалению,счастья главного героя было скоротечно ,и только Триумфальная арка гордо возвышается над Елисейскими Полями .

написала рецензию12 марта 2015 23:39
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Читать Ремарка - это испытание. Желание закрыть книгу и убежать от всего не покидает ни на минуту. Вернуться в привычный мир, в мирную повседневность, где смерть, голод и война кажутся чем-то далеким. Произведения Ремарка говорят о настоящем больше, чем сводки новостей - они более реальны, более ощутимы. От правды хочется бежать, но... ты читаешь и дочитываешь до конца. Мрак, отчаяние, пустота - манят, не дают вырваться, разворачиваются перед тобой и не дают отвернуться. И ты смотришь в лицо жизни и смерти, любви и разлуке, и привычный порядок вещей начинает казаться зыбким, непостоянным. Мир сменяется войной, покой сменяется горем, а счастье - одиночеством, и это может случиться в любой момент, когда не ждешь. Рождается чувство неуверенности, которое учит лишь одному - ценить то, что есть сейчас, потому что завтра всё может измениться. Принимай жизнь такой, какая она есть, и будь мужественным и сильным, чтобы уметь принять её удар. Любой её удар.