Эрих Мария Ремарк

22 июня 1898 г.
Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия
25 сентября 1970 г.
Антологии

Настоящее имя Эриха Мария Ремарка - Эрих Пауль Ремарк. Является одним из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века. Был рожден в семье переплетчика Франца Ремарка и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт.

В юности Ремарк увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте. В 6 лет поступил в церковную школу, затем продолжил обучение в Оснабрютской семинарии. А 17 июня 1917 года, как доброволец, отправился на западный фронт, где уже через месяц 31 июля 1917 получил ранение левой ноги, правой руки и шеи. Остаток войны Ремарк провел в военном госпитале.

Начало творческого пути

В 1918 году после смерти матери, Ремарк сменил своё второе имя в её честь. Сразу после войны, долгое время работал учителем и журналистом, одновременно публикуя свои первые заметки и рассказы. А в конце 1920 года сменяет множество профессий, в том числе работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. Эти события впоследствии легли в основу «Чёрного обелиска». После этого он получил должность главного редактора в 1923 году и совершил путешествие по европейским странам.

С 1925 года редактор газеты "Sport im Bild". В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из романа «Три товарища». После четырех совместно прожитых лет брак распался.

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка. Сожжение книг студенты-нацисты сопровождали речёвкой «Нет — писакам, предающим героев Мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка». После чего Ремарк покинул Германию и переехал в Швейцарию.

Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств. Согласно данным, полученным из Музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка никогда не вызывали сомнений. Пропагандистская кампания против Ремарка основывалась на изменении им правописания своей фамилии с Remark на Remarque. Этот факт использовался для утверждений, что человек, меняющий немецкое правописание на французское, не может являться настоящим немцем.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих (немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов), с которой у него завязался бурный и мучительный роман. Многие считают Марлен прообразом Жоан Маду — героини «Триумфальной арки».

В 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, а позже они вместе уехали в США. В 1939 году перебрался в Нью-Йорк, где принял американское подданство. В США написал роман, достигший мирового признания «Триумфальная арка». Во всех следующих произведениях автора, почти полностью преобладает тема второй мировой войны. Кажется, что он там чувствует всего себя, и питается вдохновением.

Старшая сестра Ремарка - Эльфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована в 1943 году, а затем казнена (гильотинирована) за антигитлеровские высказывания. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1951 году Ремарк познакомился с бывшей женой Чарли Чаплина, голливудской актрисой Полетт Годдар, которая излечила от депрессии. Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и продолжать творческую деятельность до конца жизни.

Официально развод с Юттой был оформлен лишь в 1957 году (писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов). В в 1958 году он и Полетт поженились, вернувшись в Швейцарию. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти. В том же году Ремарк сыграл роль профессора Польмана в американском фильме «Время любить и время умирать» по собственному роману «Время жить и время умирать».

А в 1970 году, пребывая в Локарно, покинул этот мир. Ремарк похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годдар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Эрих Мария Ремарк отнесен к писателям «потерянного поколения». Эта группа «рассерженных молодых людей», прошедших ужасы первой мировой войны и увидевших послевоенный мир вовсе не таким, каким он виделся из окопов, написали свои первые книги, так шокировавшие западную публику. К таким писателям относились Олдингтон, Дос Пассос, Хемингуэй.

Ночь в Лиссабоне
<p>- Не забудьте о ней! Кто-то должен ее хранить! Она не должна исчезнуть! Нас всего двое. У меня она не в безопасности. А ей нельзя умирать. Она должна продолжаться. У вас она в безопасности. </p>
Шварц
Добавил: DanielDefo
Возвращение
<p>Есть что-то трогательное в затылке женщины, что-то детское, и, верно, никогда нельзя на женщину всерьёз рассердиться. Толстухи с жирными затылком, конечно, не в счет</p>
Добавила: PoorLiza
Триумфальная арка
<p>Бри – настоящий сыр для мужчины</p>
Добавила: PoorLiza
"Скажи мне, что ты меня любишь...". Письма к Марлен Дитрих
<p>Я не двигался с места, пока ты бежала; но ты никогда не удалялась столь далеко, чтобы я не смог тебя удержать. Ты была двусмысленной; но я был трехсмысленным. Я знал о твоей тревоге, но я знал и о твоей безмятежности.</p>
Добавила: millinimi
Три товарища
<p>Чем больше люди знают друг о друге, тем больше у них получается недоразумений. И чем ближе они сходятся, тем более чужими становятся.</p>
Добавила: leifkona

написал(а) рецензию5 мая 2021 12:44
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Эта книга действительно прекрасна. Я узнала о ней случайно, отзывы были очень убедительны - решила прочитать.
Ремарк мне понравился. Пишет он так, что дух захватывает.  Вот например : "диссонанс огромной силы и слишком неопределенной формы, который он воспринимал как легкую истерию". Ну не чудесно ли.
Или : "зажегся зеленый свет, и вслед за «Джузеппе», словно с картины Дикой охоты, через мост рванулась свора ситроенов, рено и грузовиков ". Читается на одном дыхании, волшебно.
Образы главных героев. С этим все сложнее. В каждом видишь отклики себя, с чем-то соглашаешься, с чем-то нет. Мне был очень близок Клёрфе.
На протяжении книги нравилось легкомыслие героев. Нет каких-то нудных банальностей в рассуждениях, все кратко и понятно. Даже задаваясь трудными вопросами, герои не дают однозначного ответа. Например, тема счастья. Автор показывает точку зрения каждого персонажа, но не навязывает её читателю.
Думаю, прочитать стоит. После неё очень хочется сделать перерыв, обдумать, но этим она и прекрасна. Уверена, эта книга не оставит вас равнодушными

написала рецензию17 апреля 2021 23:24

В жизни каждого человека наступает такой момент, когда хочется читать Ремарка и переживать из-за сломанных человеческих судеб и ужасов войны. Я не думала, что он наступит так скоро.

Давно в школе я читала "Три товарища" на немецком, чтобы поддержать знания языка. Это было первое и единственное мое произведение Ремарка и я помню сюжет до мельчайших подробностей, хотя прошло почти восемь лет. Помню также, что ревела над концовкой книги. Затем, к сожалению, в силу ряда причин, я поняла, что не могу брать в руки книги о войне, зная, что обязательно буду реветь над ними, принимая их очень близко к сердцу. Вот с таким вот настроением я и бралась за "На западном фронте без перемен". Просто я подумала, что книжечка тоненькая, проглочу я ее быстро, заодно и прочность свою проверю, и, так сказать, гештальт закрою.

О чем эта книга? О нескольких молодых людях, которые едва успев отучиться в школе оказались на западном фронте во время Первой мировой войны. Еще ничего толком не умеющие, восемнадцатилетние мальчики, без профессии, без четкой картины будущего, даже без девушек, которые могли бы ждать дома - а уже умеют убивать людей. В этом ли не ужас ситуации? Только начали жизнь - и уже приходится умирать. Главный герой - Пауль Боймер, от лица которого и ведется повествование и несколько его друзей: Кропп, Мюллер Пятый, Леер, Кеммерих, Бем, Кат, Тьяден, Вестхус, Детеринг, служат вместе. Участвую в боях, а между ними - веселятся как могут, как в последний раз. Разыскивают вкусную еду, знакомятся с девушками, пытаются за короткий миг отдыха узнать все то, чего были лишены. Потому что дальше - новые бои, и неизвестно, кто из них вернется после него живым, кто - искалеченным, а кто - не вернется вовсе.

Так и происходит, один за другим они погибают (не все, но кто именно - не скажу). Но от осознания того, что это происходит не только с этими мальчиками, а со взрослыми мужчинами, и не только здесь, на этом участке Западного фронта, а везде, по всей его протяженности, и не только в этой войне, а на всех войнах во все времена - становится по настоящему страшно. А те, кто выживут, что ждет их потом? Если у человека до войны была профессия, семья, дом - то он может вернуться хотя бы туда, хотя бы постараться жить той жизнью, которую вел раньше. А эти молодые мальчики? Без своей семьи, со школьным образованием за плечами? В книге они этому и удивлялись - вот придут домой и что? Уже столько повоевали, стольких людей выдели мертвыми - и снова сесть за парты и бояться преподавателей? Как же такое может быть? Какая после войны будет жизнь? Если они выживут, то на их долю выпадет еще одна война. Вот оно, то потерянное поколение, о котором писал Ремарк, частью которого он и сам был.

Хотя теперь тоже не лучше. Какие новости ни открой, везде войны, конфликты, умирают люди... И тоже везде есть такие мальчики и девочки, которые не успев отучиться толком уходят воевать. Страшно, очень страшно. Еще страшнее то, что часто люди не задумываются над тем, что за словами "войска такой-то страны" скрываются люди, живые люди, со своими желаниями, эмоциями, страхами. А вот читая такие книги понимаешь это. И сидишь думая только лишь о том, чтобы это не случилось снова, о том, как страшно, когда война рядом, страшно, когда гибнут люди, в том числе, и мирные. И думаешь, что Ремарка еще долго в руки не возьмешь, потому что пишет он хоть и хорошо, но всю душу выворачивает наизнанку.

написал рецензию11 марта 2021 19:06
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

На первый взгляд может показаться, что события, описываемые в этой книге, не происходят в нашем мире по сей день, однако, если вы так считаете, то это говорит лишь о вашей слабой погружённости.

Да, к счастью, мало где сейчас идут войны, но, к огромному сожалению, по сей день людей пытают за их жизненные взгляды, а непосредственные исполнители всегда находят для себя лишь одно оправдание - выполнение приказа. Именно эти винтики системы как раз-таки и выглядят жалко и ничтожно, в то время как арестантам хочется выразить лишь уважение и посочувствовать.

Если человек слаб ментально, то ему нужно постоянно подкреплять своё превосходство издевательствами над теми, кто попросту не имеет никакой возможности ему ответить, но как только появляется реальный риск опасности, он начинает метаться из угла в угол и надеяться на помилование. Именно это, как мне кажется, и является основной идеей данного произведения.

Ремарку прекрасно удалось отразить душевную бедность надзирателей лагеря, которые, по сути, превращали людей в безжизненных овощей просто для того, чтобы поглумиться и выглядеть на их фоне королями. Можно смело сказать, что несмотря на огромное количество негатива, в этом романе было и много положительных моментов.

Пример человека, который даже в самое печальной ситуации продолжает борьбу за свою свободу, действительно мотивирует на то, чтобы в любом деле идти до конца, с достоинством минуя все преграды. Ведь по сути, все эти герои, находящиеся в концлагере, могли бы просто лечь пластом, и их мучения были бы закончены, но они не сделали этого, а значит, даже осознавая всю печальность ситуации в их сердцах теплился еле заметный оптимизм.

Советую ознакомиться с данным произведение всем, но особенно оно будет полезно людям, которые по какой-то причине отчаялись.

написала рецензию20 февраля 2021 23:09
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

Когда читала, то все думала, почему же Ремарк здесь совем не такой. Вот чувствуется, что это не тот твой друг, с которым ты прошел не одну книгу, а кто-то новый, который умело выдает себя за него. Каково же было мое удивление, когда я прочитала о том, что книга была издана уже после смерти Ремарка, и есть его оригинал, который называется "Земля обетованная". Вот тут я почувствовала себя человека, который хотел купить кроссовки Adidas, а в итоге ходит в кроссовках Абибас.

Но давайте по порядку. Как бы я не ворчала, что все не то, все равно идея и задумка остались те же. Люди, все так же люди. Они главные в книгах Ремарка, их переживания, страдания, большой внутренний мир. И вот, мы знакомимся сначала с одним персонадем, потом со вторым, потом с третьим. Ты понимаешь, что все перед тобой маленький мирок, где все крутится-вертится, живет и выживает. Снова война. Снова любовь. Снова нервы на пределе.

В этой книге персонажи ищут новый рай, которым на фоне всех гонений становится США. Хотя давайте будем честными, любое место, где за тобой не "охотятся" уже рай. Когда ты получаешь возможность даже пару месяцев не скрываться, а спокойно жить - это рай. Но есть и другой момент - это рай для "теней". Война оставила жестокий след на каждом. Кто-то начинает пить, кто-то не справляется и совершает самоубийство, кто-то видит кошмары каждую ночь, а ктото надеется, строит планы и старается жить.

Да, мне очень понравилась общая картинка, мне понравилась очередная любовная линия (кстати, поговоаривают тут Ремарк решил включить автобиографичность), но есть огромное НО. Чувствуется, что все углы смыгчили, что ситуации подали более понятно и менее драматично. А Ремарк - он не такой. Его слог цепляет, его строки заставляют биться сердце сильнее, его мысли застряют в голове и переворачивают в ней все. Здесь же не было такого. Да, хорошо написанная книга, но вот не зацепила. Я в конце хотела сказать, что это слабая нотка в творчестве Ремарка, но сейчас так не смогу сказать, ведь что там от самого Ремерка? Не знаю...Но хочу верить, что лишь задумка, ведь если нет - я разочарована в любимом авторе как никогда.

#полуночный_экспресс

@lanalana28 февраля 2021 20:11

@Dufrein, а мне как раз любовные линии у Ремарка нравятся. Столько у Ремарка перечитала, а этой избегала. Выходит, правильно. Недописанное должно оставаться недописанным.

@ekaterin_a2 марта 2021 10:45

@asnow1, вот я тоже с опаской подступала к Ремарку. Не могу сказать, что книги, в которых есть война или время военных событий, мои любимые. Но прочитала "На западном фронте без перемен" (тоже по какой-то игре) и осталась в восторге. Книга прекрасна. Так что при случае - не бойтесь)

Anna Snow (@asnow1)2 марта 2021 11:24

@ekaterin_a, спасибо за совет)

написал рецензию22 февраля 2021 0:05
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

Это произведение Ремарка я бы, пожалуй, назвал красивым.

Начать, вероятно, стоит с того, что философию данного писателя по части любви я абсолютно не разделяю. Порой складывается ощущение, будто в определённых персонажах Ремарк скрывает собственные грешки, пытаясь их всячески оправдать. Безусловно, удобно на все скотские поступки ответить - я заблудился, ошибся и тд, но лично я считаю, что если ты любишь человека, то никакого морального права совершать подобные деяния у тебя нет.

Однако стоит сказать, что меня этот роман зацепил своей чувственностью. Каждый из героев переживает внутреннюю войну на страницах данной книги: кто-то пытается забыться, кто-то желает начать новую жизнь, ну а кто-то просто ищет себя. В целом персонажи данного произведения чувствуют себя максимально комфортно только в тот момент, когда находятся вместе. Вероятно, автор хотел показать нам, что они являются частями пазла, и, лишившись одной детали, "Приют грёз" уже никогда не будет существовать в полной мере.

Ещё мне очень понравилось, как написан этот роман. Даже я, человек не особо восприимчивый к подобным вещам, всеми недрами своей души смог прочувствовать ту атмосферу, которую передавал Ремарк в данном произведении. Душевные диалоги, красивое описание природы, шикарный подбор стихов - во всё это автор вкладывает частичку своего сердца, что трудно не заметить и не подчеркнуть.

Советую эту книгу тем, кто умеет с головой окунаться в написанное. Уверен, что каждый для себя многое сумеет подчеркнуть даже из столь небольшого по объёму романа. В смысловом плане он гораздо богаче, чем многие длинные произведения.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эрих Мария Ремарк, который родился 22.06.1898 в Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Мария Ремарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Мария Ремарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Враг, Искра жизни, Три товарища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Мария Ремарк.