Эрих Мария Ремарк

22 июня 1898 г.
Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия
25 сентября 1970 г.
Антологии

Настоящее имя Эриха Мария Ремарка - Эрих Пауль Ремарк. Является одним из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века. Был рожден в семье переплетчика Франца Ремарка и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт.

В юности Ремарк увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте. В 6 лет поступил в церковную школу, затем продолжил обучение в Оснабрютской семинарии. А 17 июня 1917 года, как доброволец, отправился на западный фронт, где уже через месяц 31 июля 1917 получил ранение левой ноги, правой руки и шеи. Остаток войны Ремарк провел в военном госпитале.

Начало творческого пути

В 1918 году после смерти матери, Ремарк сменил своё второе имя в её честь. Сразу после войны, долгое время работал учителем и журналистом, одновременно публикуя свои первые заметки и рассказы. А в конце 1920 года сменяет множество профессий, в том числе работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. Эти события впоследствии легли в основу «Чёрного обелиска». После этого он получил должность главного редактора в 1923 году и совершил путешествие по европейским странам.

С 1925 года редактор газеты "Sport im Bild". В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из романа «Три товарища». После четырех совместно прожитых лет брак распался.

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка. Сожжение книг студенты-нацисты сопровождали речёвкой «Нет — писакам, предающим героев Мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка». После чего Ремарк покинул Германию и переехал в Швейцарию.

Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств. Согласно данным, полученным из Музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка никогда не вызывали сомнений. Пропагандистская кампания против Ремарка основывалась на изменении им правописания своей фамилии с Remark на Remarque. Этот факт использовался для утверждений, что человек, меняющий немецкое правописание на французское, не может являться настоящим немцем.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих (немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов), с которой у него завязался бурный и мучительный роман. Многие считают Марлен прообразом Жоан Маду — героини «Триумфальной арки».

В 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, а позже они вместе уехали в США. В 1939 году перебрался в Нью-Йорк, где принял американское подданство. В США написал роман, достигший мирового признания «Триумфальная арка». Во всех следующих произведениях автора, почти полностью преобладает тема второй мировой войны. Кажется, что он там чувствует всего себя, и питается вдохновением.

Старшая сестра Ремарка - Эльфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована в 1943 году, а затем казнена (гильотинирована) за антигитлеровские высказывания. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1951 году Ремарк познакомился с бывшей женой Чарли Чаплина, голливудской актрисой Полетт Годдар, которая излечила от депрессии. Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и продолжать творческую деятельность до конца жизни.

Официально развод с Юттой был оформлен лишь в 1957 году (писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов). В в 1958 году он и Полетт поженились, вернувшись в Швейцарию. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти. В том же году Ремарк сыграл роль профессора Польмана в американском фильме «Время любить и время умирать» по собственному роману «Время жить и время умирать».

А в 1970 году, пребывая в Локарно, покинул этот мир. Ремарк похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годдар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Эрих Мария Ремарк отнесен к писателям «потерянного поколения». Эта группа «рассерженных молодых людей», прошедших ужасы первой мировой войны и увидевших послевоенный мир вовсе не таким, каким он виделся из окопов, написали свои первые книги, так шокировавшие западную публику. К таким писателям относились Олдингтон, Дос Пассос, Хемингуэй.

Возвращение
<p>Есть что-то трогательное в затылке женщины, что-то детское, и, верно, никогда нельзя на женщину всерьёз рассердиться. Толстухи с жирными затылком, конечно, не в счет</p>
Добавила: PoorLiza
Триумфальная арка
<p>Бри – настоящий сыр для мужчины</p>
Добавила: PoorLiza
"Скажи мне, что ты меня любишь...". Письма к Марлен Дитрих
<p>Я не двигался с места, пока ты бежала; но ты никогда не удалялась столь далеко, чтобы я не смог тебя удержать. Ты была двусмысленной; но я был трехсмысленным. Я знал о твоей тревоге, но я знал и о твоей безмятежности.</p>
Добавила: millinimi
Три товарища
<p>Чем больше люди знают друг о друге, тем больше у них получается недоразумений. И чем ближе они сходятся, тем более чужими становятся.</p>
Добавила: leifkona
Три товарища
<p>Дальше полуправд нам идти не дано. На то мы и люди. Зная одни только полуправды, мы и то творим немало глупостей. А уж если бы знали всю правду целиком, то вообще не могли бы жить.</p>
Добавила: leifkona

написал рецензию11 марта 2021 19:06
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

На первый взгляд может показаться, что события, описываемые в этой книге, не происходят в нашем мире по сей день, однако, если вы так считаете, то это говорит лишь о вашей слабой погружённости.

Да, к счастью, мало где сейчас идут войны, но, к огромному сожалению, по сей день людей пытают за их жизненные взгляды, а непосредственные исполнители всегда находят для себя лишь одно оправдание - выполнение приказа. Именно эти винтики системы как раз-таки и выглядят жалко и ничтожно, в то время как арестантам хочется выразить лишь уважение и посочувствовать.

Если человек слаб ментально, то ему нужно постоянно подкреплять своё превосходство издевательствами над теми, кто попросту не имеет никакой возможности ему ответить, но как только появляется реальный риск опасности, он начинает метаться из угла в угол и надеяться на помилование. Именно это, как мне кажется, и является основной идеей данного произведения.

Ремарку прекрасно удалось отразить душевную бедность надзирателей лагеря, которые, по сути, превращали людей в безжизненных овощей просто для того, чтобы поглумиться и выглядеть на их фоне королями. Можно смело сказать, что несмотря на огромное количество негатива, в этом романе было и много положительных моментов.

Пример человека, который даже в самое печальной ситуации продолжает борьбу за свою свободу, действительно мотивирует на то, чтобы в любом деле идти до конца, с достоинством минуя все преграды. Ведь по сути, все эти герои, находящиеся в концлагере, могли бы просто лечь пластом, и их мучения были бы закончены, но они не сделали этого, а значит, даже осознавая всю печальность ситуации в их сердцах теплился еле заметный оптимизм.

Советую ознакомиться с данным произведение всем, но особенно оно будет полезно людям, которые по какой-то причине отчаялись.

написала рецензию20 февраля 2021 23:09
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

Когда читала, то все думала, почему же Ремарк здесь совем не такой. Вот чувствуется, что это не тот твой друг, с которым ты прошел не одну книгу, а кто-то новый, который умело выдает себя за него. Каково же было мое удивление, когда я прочитала о том, что книга была издана уже после смерти Ремарка, и есть его оригинал, который называется "Земля обетованная". Вот тут я почувствовала себя человека, который хотел купить кроссовки Adidas, а в итоге ходит в кроссовках Абибас.

Но давайте по порядку. Как бы я не ворчала, что все не то, все равно идея и задумка остались те же. Люди, все так же люди. Они главные в книгах Ремарка, их переживания, страдания, большой внутренний мир. И вот, мы знакомимся сначала с одним персонадем, потом со вторым, потом с третьим. Ты понимаешь, что все перед тобой маленький мирок, где все крутится-вертится, живет и выживает. Снова война. Снова любовь. Снова нервы на пределе.

В этой книге персонажи ищут новый рай, которым на фоне всех гонений становится США. Хотя давайте будем честными, любое место, где за тобой не "охотятся" уже рай. Когда ты получаешь возможность даже пару месяцев не скрываться, а спокойно жить - это рай. Но есть и другой момент - это рай для "теней". Война оставила жестокий след на каждом. Кто-то начинает пить, кто-то не справляется и совершает самоубийство, кто-то видит кошмары каждую ночь, а ктото надеется, строит планы и старается жить.

Да, мне очень понравилась общая картинка, мне понравилась очередная любовная линия (кстати, поговоаривают тут Ремарк решил включить автобиографичность), но есть огромное НО. Чувствуется, что все углы смыгчили, что ситуации подали более понятно и менее драматично. А Ремарк - он не такой. Его слог цепляет, его строки заставляют биться сердце сильнее, его мысли застряют в голове и переворачивают в ней все. Здесь же не было такого. Да, хорошо написанная книга, но вот не зацепила. Я в конце хотела сказать, что это слабая нотка в творчестве Ремарка, но сейчас так не смогу сказать, ведь что там от самого Ремерка? Не знаю...Но хочу верить, что лишь задумка, ведь если нет - я разочарована в любимом авторе как никогда.

#полуночный_экспресс

@lanalana28 февраля 2021 20:11

@Dufrein, а мне как раз любовные линии у Ремарка нравятся. Столько у Ремарка перечитала, а этой избегала. Выходит, правильно. Недописанное должно оставаться недописанным.

@ekaterin_a2 марта 2021 10:45

@asnow1, вот я тоже с опаской подступала к Ремарку. Не могу сказать, что книги, в которых есть война или время военных событий, мои любимые. Но прочитала "На западном фронте без перемен" (тоже по какой-то игре) и осталась в восторге. Книга прекрасна. Так что при случае - не бойтесь)

Anna Snow (@asnow1)2 марта 2021 11:24

@ekaterin_a, спасибо за совет)

написал рецензию22 февраля 2021 0:05
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

Это произведение Ремарка я бы, пожалуй, назвал красивым.

Начать, вероятно, стоит с того, что философию данного писателя по части любви я абсолютно не разделяю. Порой складывается ощущение, будто в определённых персонажах Ремарк скрывает собственные грешки, пытаясь их всячески оправдать. Безусловно, удобно на все скотские поступки ответить - я заблудился, ошибся и тд, но лично я считаю, что если ты любишь человека, то никакого морального права совершать подобные деяния у тебя нет.

Однако стоит сказать, что меня этот роман зацепил своей чувственностью. Каждый из героев переживает внутреннюю войну на страницах данной книги: кто-то пытается забыться, кто-то желает начать новую жизнь, ну а кто-то просто ищет себя. В целом персонажи данного произведения чувствуют себя максимально комфортно только в тот момент, когда находятся вместе. Вероятно, автор хотел показать нам, что они являются частями пазла, и, лишившись одной детали, "Приют грёз" уже никогда не будет существовать в полной мере.

Ещё мне очень понравилось, как написан этот роман. Даже я, человек не особо восприимчивый к подобным вещам, всеми недрами своей души смог прочувствовать ту атмосферу, которую передавал Ремарк в данном произведении. Душевные диалоги, красивое описание природы, шикарный подбор стихов - во всё это автор вкладывает частичку своего сердца, что трудно не заметить и не подчеркнуть.

Советую эту книгу тем, кто умеет с головой окунаться в написанное. Уверен, что каждый для себя многое сумеет подчеркнуть даже из столь небольшого по объёму романа. В смысловом плане он гораздо богаче, чем многие длинные произведения.

написал рецензию20 февраля 2021 4:23
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Это произведение Ремарка, как и многие другие, вызвало у меня грусть и печаль даже не из-за атмосферы войны, а оттого, как люди могут существовать вместе, прекрасно осознавая, что до этого они были друг другу неверны. Понятно, что в ту пору человека гораздо больше волновало, как сохранить собственную жизнь, но разве можно спокойно продолжать совместное бытие, будучи в прямом смысле преданным, и как у людей хватает совести после подобных действий говорить друг другу слова любви? Я уже давно осознал, что у Ремарка любовная философия больше походит на какую-то банальную эротическую привязанность, однако случай, описываемый в данной книге, не совсем схож с его привычными понятиями.
Так или иначе, цепляет этот роман сильно.
Во-первых - образы героев очень хорошо описаны: морально истощённый Шварц, нуждающийся в исповеди, пытающаяся жить, будучи внутри уже давно мёртвой Хелен - оба этих героя заставляют быть к себе неравнодушными.
Во-вторых - сама история растянута во всю книгу, и в целом можно предполагать по ходу прочтения, чем в итоге закончится дело, так как у Ремарка хороших концовок не бывает (по крайней мере в тех романах, что я успех прочесть), но огромную заинтересованность вызывает та цепь событий, которая в конечном итоге привела одного из героев на исповедь к незнакомцу.
Ну и в-третьих - рассказчик настолько интересно рассказывал обо всём, что с ним происходило, и лично мне вообще не хотелось, чтобы его повествование прерывалось.
Подытожу: мне роман понравился, но уж очень сильно подобные произведения меня заставляют грустить, так что читать его лучше как можно скорее, чтоб потом перейти на что-нибудь весёленькое. :)

написала рецензию28 декабря 2020 10:18
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

#книжный_марафон2020

О Господи, в каком же я восторге!

Этот роман много лет пылился на полке "хотелки". Были моменты, когда я хотела убрать его из планов на прочтение. Останавливало только имя автора (до сей момента я не читала Ремарка) и нахождение романа в различных топах. Ну и вообще я стараюсь прочитывать всё то, что спустя времена продолжает нравится читателям.
Я взялась за книгу внезапно. нужно было что-то включить в уши. Голос чтеца приятный, музыкальное сопровождение тоже. Послушала 5, 10 минут, полчаса и поняла, что очень нравится.

А ведь ожидала я тяжёлую историю, возможно, даже занудную. Экономический кризис, послевоенное время - ну что тут может быть интересного, когда не хочется загружать слишком голову.
Да, история совсем не лёгкая, но воспринимаешь её так, что голова остаётся свежей.

Три молодых человека - Робби, Отто и Готтфрид - дружат ещё с фронтовых времён, их дружба проверена и временем, и делом. Да и сейчас они ежедневно трудятся вместе, вместе проводят вечера и выпивают. Они решают серьёзные дела и подшучивают друг над другом, когда это уместно.
Их дружба - пример тех отношений, которые должны быть у каждого человека, чтобы чувствовать себя уверенным и счастливым. Если возникает трудность, они со всей серьёзностью помогут друг другу. А если есть возможность, могут и повеселиться, раззадоривая товарища.

Робби - тот молодой человек, с историей которого мы преимущественно и знакомимся. Честно, я не знаю какую характеристику ему дать. Не могу сказать, что не поняла его характера, но на фоне своих товарищей он занимает какую-то промежуточную позицию, может быть даже является золотой серединой. На наших глазах он влюбляется, и в своей любви он очень нежный, трепетный, даже уязвимый.
Патриция - возлюбленная Робби, такая же нежная и уязвимая, как любовь Робби к ней. И даже если он не заслужил любви такой девушка, как Пат, то он вполне достоин её чувств.
Ох как приятно было наблюдать за их историей, столько тепла в их любви, столько волнения!

Отто - для меня самый серьёзный и ответственный из трёх товарищей, он очень собранный, системный. А вот Готтфрид - противоположность - эмоциональный, взрывной, увлечённый.
Они разные, но именно это является залогом их дружбы.

Много всего приходится преодолевать друзьям, но они остаются верны своей дружбе. И когда Робби влюбляется, полностью поддерживают его любовь, всячески помогают ей окрепнуть, состояться, сделать её безоблачной.
Но, к сожалению, в воздухе так и витает ощущение тревожного будущего. И это не только политическая и экономическая ситуация в стране, это ещё и личное. И невозможно избавиться от этого чувства.

История заканчивается так, как и должна закончиться - неизбежное случается. И винить автора здесь нельзя, не его это прихоть, а судьба...

P.S. Я очень рада, что наконец-то познакомилась с Ремарком. С этим известным Эрихом и горемычной Марией. Не знаю, каким было бы впечатление, читай я сама, но аудиокнигу в прочтение Владимира Антоника очень рекомендую.

P.P.S. Совсем забыла. В книге есть и ещё один главный герой. Карл - автомобиль. Ведь и он свою роль сыграл во всей этой истории, поэтому упомянуть его обязательно нужно.

@neveroff28 декабря 2020 21:08

А мне "Ночь" не очень пошла в свое время. А вот "Черный обелиск" и любимую "Арку" обязательно рекомендую. )

Анастасия К. (@terumi)29 декабря 2020 10:43

А я вот тоже никак не подберусь к этой книге...Вы дали толчек, который так мне нужен:))

@anastasia_roja29 декабря 2020 11:58

@Terumi, беритесь за неё смело!!!

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эрих Мария Ремарк, который родился 22.06.1898 в Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Мария Ремарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Мария Ремарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Враг, Искра жизни, Три товарища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Мария Ремарк.