Госпожа Сарторис

2000

Поздно вечером на безлюдной улице машина насмерть сбивает человека. Водитель скрывается под проливным дождем. Маргарита Сарторис узнает об этом из газет. Это напоминает ей об истории, которая произошла с ней в прошлом и которая круто изменила ее монотонную провинциальную жизнь.

Купить книгу Госпожа Сарторис, Эльке Шмиттер

написала рецензию24 ноября 2020 7:28
Госпожа СарторисЭльке Шмиттер

«Я помню счастье, но уже не знаю, как оно выглядело»

Я все больше восхищаюсь теми, кто выражает все важные идеи книги, не размазывая на сотни страниц. Этот небольшой роман уместил в себе значительную часть жизни одной женщины.

Ее жизнь трудно назвать счастливой. Она все время выбирает не тех мужчин. Сначала в силу юного возраста, потом желая отомстить и в третий раз, снова, на те же грабли.

Трагедию в любви переживает сложно. Нервные срывы, лечение, алкоголь… И быть может, все сложилось бы иначе, попадись на ее пути именно тот мужчина. Но, увы…

На почве душевных терзаний родителей, очень часто страдают дети. Пропасть в близости растет все больше и в какой-то момент можно просто потерять своего ребенка. А вернуть доверие или что-то исправить будет очень тяжело.

История женщины, несчастной любви, преступления, страданий, разбитой семьи, измены. И не видать счастливого разрешения всего произошедшего. А ведь многие живут так, как она. Но страдает в итоге гораздо больше людей.

Получилось жизненно и грустно.

Неожиданно поняла, что я мало читала немецких авторов. Но есть в их книгах что-то общее – лаконичность, сдержанность или мне попадались такие.

Анна . (@jasa_anya)24 ноября 2020 9:05

А я люблю немецких авторов)
забрала)

Яна (@skerty)25 ноября 2020 6:05

@jasa_anya, мне тоже они полюбились )