Тот самый

2020

Матвей прячется от внешнего мира в книгах. После семейной трагедии он еще больше замыкается в себе, а в густом воздухе старого дома, где он живет с мамой и сестрой, постоянно вспыхивают ссоры и недопонимания. Но одна случайная встреча жарким летним днем навсегда меняет представления Матвея о себе, о любви и о мире.

Купить книгу Тот самый, Юлия Вереск

написала рецензию31 августа 2024 20:52
Тот самыйЮлия Вереск

Мозг внезапно попросил подростковой попсятинки от Попкорна, мозг ее получил) Так что жаловаться глупо, за что боролись..

Матвей и Алиса, брат и сестра погодки, переехавшие вместе с матерью в большой дом на верхушке склона, доставшийся им по наследству. Повествование ведется от лица Матвея, он в пубертатном возрасте и этим все сказано. Чем дальше я ухожу от этого возраста ближе к пенсии, тем сложнее мне вспоминать, каково это - быть подростком. Когда все проблемы, которые сейчас кажутся просто сущей ерундой, не стоившие и слезинки, тогда кажутся просто огромными, вселенскими, и над которыми просто обязательно нужно сильно страдать. А если вдруг не дай бог какая-то проблема решится, то нужно срочно найти себе другую, чтобы все-таки было отчего страдать. В общем, без страданий и жизнь не жизнь) Пишу - и самой смешно) А ведь когда-то я сама была точно такой же! И только поэтому полезно хоть иногда читать эти янгэдалдовские книжки - чтобы изредка напоминать себе об этом и не совсем уж костерить молодежь (бабским кряхтящим голосом сказано).

В общем, Матвей страдает по всем фронтам. У него нет отца, а так хочется. У него нет друзей, их хочется еще больше. Ну и любви тоже совсем-совсем нет. Тут тоже, ясное дело, труба зовет уже) И вообще он сыч-интроверт, который любит читать целыми днями (здесь он стал мне немного ближе))) и совсем не умеет общаться с людьми.
И тут в один прекрасный день Матвей знакомится с Киром и Же. И жизнь разделяется на до и после) Тут тебе и друзья, и первая любовь, и вот уже и новые проблемы, о которых можно всласть пострадать!)

Книга показалась мне довольно сыроватой, как будто писалась в спешке, плюс я не совсем согласна с автором по вопросам возникновения чувств у подростков, но об этом не будем, а то мало ли что..)

#каникулы_2024

написала рецензию25 июля 2022 16:16
Тот самыйЮлия Вереск

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?