Поиск по результату запроса:

Хэштег каникулы_2022

(найдено 42 упоминания)
создал обсуждение20 июня 2022 12:52
Ура! Каникулы!

Наконец-то лето! Солнце, море, пляж! Тем, кто устал учиться в школе Ридли, а также всем-всем-всем ридлянам, предлагаем уйти на летние каникулы.

Каникулы на Ридли

Чтобы принять участие во флешмобе:

1. Найдите и прочитайте 3 книги. Одна книга на одну тему, которые указаны ниже.
2. Напишите рецензию и укажите в ней хэштег #каникулы_2022
3. Рецензии, участвующие во флешмобе ...

Раскрыть
@areliya14 августа 2022 15:30

@natalya.s.alex, А точные науки будут? в прошлый раз мне их не хватало) Или это потому что мы в началке были?
*Тоже ни на что не намекаю, просто мысли вслух...*

Татьяна (@rant)14 августа 2022 18:58

1. Книга из школьного списка литературы на лето за любой класс - Портрет Дориана Грея.
2. Книга, действие которой происходит во время каникул - Тот самый.
3. Книга с летней обложкой - Лето в пионерском галстуке.

@areliya15 августа 2022 23:41

1. Книга из школьного списка литературы на лето за любой класс - Очарованный странник
2. Книга, действие которой происходит во время каникул - В понедельник Рабби сбежал
3. Книга с летней обложкой - И небом нам был океан

написал(а) рецензию15 августа 2022 23:39

Мне нравится эта серия книг прежде всего тем, что можно узнать всякие небольшие факты о евреях. Например, до этого я считала, что идиш и иврит — это один и тот же язык, но оказывается всё немного сложнее. Или вот в чём различие между раввином и рабби? Всё это, конечно, мелкие детали, но по-своему прелюбопытные.

Нравится мне и сами расследования, которые написаны в духе Агаты Кристи или Гилберта Честертона. Всё-таки не фанат я современных кровавых разборок со всевозможными кровавыми деталями. Хотя и такая спокойная манера в стиле послеполуденного чая может понравиться далеко не всем.

Итак, рабби Смолл сбежал в Израиль. Причём сбежал весьма странным манером. Нужно признать, что я не очень поняла сложности годового отпуска. Почему, если принято давать отпуск каждый седьмой год раввину, то возникают сложности отпустить собственно раввина на седьмом году службы на три месяца? Вроде бы и так собирались его отпустить, причём на год и оплачиваемый отпуск, а тут сложности, что он пошёл в самоволку, да притом бесплатно. Короче, не понимаю я сложностей членов правления конгрегации. Интересно действительно ли всё так сложно с этими контрактами или Кемельман намеренно усложнил ситуацию?
#каникулы_2022

написала рецензию15 августа 2022 19:56
КотлованАндрей Платонов

#каникулы_2022 (1. Книга из школьного списка литературы на лето за любой класс)

Одна из самых сложных книг, какие я читала. Сложная и морально тяжёлая, придавливающая своей безысходностью.
Действие происходит в стране, в которой угадывается Советский Союз 20-30х годов. Но вместе с тем это немного другое государство, более абсурдное и мрачное. Тридцатилетний рабочий Вощев теряет работу на заводе. Его увольняют из-за патологической задумчивости. Он «стоял и думал во время производства». Самое интересное то, что думал Вощев как раз о повышении производительности производства. Но не только об этом размышляет герой. Не даёт Вощеву покоя мысль о смысле жизни.

Идёт бедный Вощев, куда глаза глядят и доходит наконец до барака, в котором живут рабочие, копающие огромный котлован. Скоро на его месте появится огромный дом, в котором поселятся все пролетарии нового государства.

Дальше начинается сложное депрессивно-тягучее повествование, смесь Кафки и Достоевского, со множеством смыслов и аллюзий на реальное положение дел в Советском Союзе. Не знаю, как это можно проходить в школе, если мне и сейчас пришлось буквально вгрызаться в текст.

Если бы «Котлован» был всего лишь сатирой, то сегодня он был бы интересен разве что историкам и литературоведам. Но смысл книги шире. Он о поиске истины, того, что будет двигать жизнь человека вперёд, того, ради чего стоит жить и умирать. Вощев ищет истину не только для себя, но и для неодушевлённых вещей. Ведь ничего в мире не может быть просто так. Всё для чего-то предназначено. Вот только как отыскать это предназначение?

А ещё есть девочка Настя, сирота, прибившаяся к рабочим, как олицетворение новой жизни. Старая, буржуазная (мать девочки) умерла. Настя отрекается от неё, символизируя надежду и светлое будущее. Вот только строки «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим...» хороши только для лозунгов. В жизни иначе. Невозможно полностью откреститься от прошлого. Будущего не построить на пустом месте. Как дом не выстоит без фундамента, так и новая власть долго не протянет.

Так может не котлован роют, а собственную могилу?

написала рецензию14 августа 2022 17:21

Теперь ты знаешь, откуда были взят умные цитаты в постах той твоей одноклассницы.

«Портрет Дориана Грея» шел у меня очень тяжело. Дочитала я только с третьей попытки, начиная каждый раз с самого начала. И я окончательно убедилась, что эту историю надо было читать еще в школе, сейчас уже не впечатляет.

Сюжет скорее всего известен даже тем, кто книгу не читал (и не планирует), фильмы не смотрел и от литературы далек. Юный Дориан Грей получает в подарок свой портрет, который начинает мистическим образом меняться.

Идея сама по себе крутая, затянувшееся вступление (если рассматривать от начала повествования до первых портретных изменений) обещает увлекательную историю. По факту все интересное происходит закулисами. Все те далеко не святые действия Дориана максимально опускаются, описываются вскользь другими персонажами истории. Я не говорю, что мне не хватило чернухи с алкоголем и оргиями, но я бы хотела познакомиться с теми личностями, на жизнь которых Грей повлиял, не только в замечаниях Бэзила.

В целом складывается ощущение, что тебя долго раскачивают философскими рассуждениями и теориями наслаждения, потом вместо действия суют волшебную, чудесную и просто великолепную 11 главу, а подводят итоги. Чувствуешь себя как-то обмануто.

Возвращаясь к философским рассуждениям героев. Все теории лорда Генри меня совершенно не цепляли. Было ощущение, что каждый его диалог с кем-то – это битва двух нейросетей, в которые были загружены цитатки из популярных пабликов в вконтакте. Все эти разговоры настолько избиты и заезжены, что меня не тронули совершенно.

Интриги здесь нет, да она и не нужна на самом деле. Чем кончится история и как она пойдет, чувствуется еще в первой трети книги.

Подводя итог хочется сказать, что «Портрет Дориана Грея» – это одна из тех книг, с которыми нужно попасть в момент. Она либо понравится и откроет какие-то новые горизонты рассуждений, либо заставит зевать и не цепанет совершенно.

#каникулы_2022 (Книга из школьного списка литературы на лето за любой класс)

Татьяна (@rant)14 августа 2022 21:03

@Areliya, упс. Я подумала, что эти теги не как игра, а как сторонняя помощь. Неловко получилось, прощу прощения! Я тогда отсюда уберу, но на Джено проставлю, там все равно трилогия, впихну следующие части в БК и жанроманию

@areliya14 августа 2022 22:05

@Rant, если что БК тоже нельзя совмещать, а вот правила Жанромании это позволяют)

Татьяна (@rant)15 августа 2022 14:25

@Areliya, хорошо, спасибо!

написала рецензию14 августа 2022 18:50
Лето в пионерском галстукеКатерина Сильванова

Чехов был медиком, Чайковский был –

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам.

Давно вокруг современной российской прозы не было настолько огромного информационного шума. Книгу боготворят преданные фанаты, хвалят книжные блогеры, проклинают, не вникая, на федеральных каналах.

Тридцатишестилетний Юрий возвращается сквозь дождь и гаишников в лагерь своего детства, попутно переживая свою последнюю пионерскую смену, где встретил особенного друга.

Слог у книги хороший, читать приятно, глаз не спотыкается, повествование в умеренном темпе. Над текстом девушки поработали хорошо.

Тематика пикантная и острая во всех смыслах – о СССР у нас негласно принято говорить либо политкорректное хорошее, либо крайне негативное, а тут еще и гомосексуальность, да и на территории Харькова. К-к-комбо. Да, если идти поверхностно, сюжет оригинальный – про такое либо не писали вообще, либо в очень малых и не таких тиражируемых объемах. Если брать глубже, то подняты действительно серьезные и вечные темы, о которых современное прогрессивное общество старается говорить чаще и громче. Именно это помешало книге произвести на меня такое же сильное впечатление, как на мое окружение.

Ни разу не была в лагере, но атмосферой проникнуться удалось. Окружение яркое и запоминающееся: локации, пионеры/октебр(л)ята, партийность и коммунизм. Но вся это подростковая часть и рядом не стояла с последними тремя главами книги. Именно там разворачивается та болезненная тема, которая мне долгое время казалось недостаточно раскрытой, а именно психическое состояние и непринятие себя одним из героев. Паника и отчаяние тех глав – это лучшее, что есть в этой книге. Многих, я так понимаю, эти главы трогали до слез, я же наконец увидела то, что должно было более ярко работать с самого начала. Я понимаю, что на это накладывает отпечаток восприятие героя, но мелочей можно было бы больше.

Очень яркими и запоминающимися вышли второстепенные ребята, но и тут получилось не без ложки дегтя. Авторы прописывают своего Драко Малфоя – однозначно плохого персонажа, который действует лишь во вред, и никакие брошенные в его защиту две фразы не делают персонажа хотя бы серыми.

Из минусов для себя могу выделить еще и резкие прерывания флешбеков, которые не сразу воспринимаются. Возвращение к взрослому Юре всегда происходит внезапно, но при этом ты не чувствуешь между Юрой сейчас и Юрой тогда разницы в 20 лет. Этому негде раскрыться, герой просто бредет по лагерю. Это сбивает. Как и сбивает растянутое на полкниги и пару дней прощание.

ЛВПГ по большей части все же про первую любовь, поцелуй и вот этот трепет где-то внутри тебя. Мне бы больше было интересно самопринятие. Надеюсь, вторая часть будет состоять из рефлексии и нового знакомства, а не «я люблю тебя спустя двадцать лет, потому что ты такой же».

Книга хорошая, приятная и я бы с уверенностью ее советовала. Но перечитывать вряд ли буду.

#каникулы_2022 (Книга с летней обложкой)