Рецензии на книгу Пояс Ориона

написала рецензию23 июля 2024 13:19
Пояс ОрионаТатьяна Устинова

Раньше скептически относилась к современным российским авторам и их произведениям. А теперь поняла, что это было навязано популярным некогда мнением, что «заграничное лучше». И с каждой новой, действительно интересной книгой отечественных авторов понимаю, что творческий талант у моих соотечественников великолепен! Данная книга стала как раз таковой. Детектив: без крови, но с дико интересным и захватывающим сюжетом. И совсем не похоже на очередной сериал на федеральном телеканале, хотя Кинопоиск сказал, что сериал по книге снят.

Антонина, находясь в самом расцвете сил и пройдя терни тяжелого брака и нужды, нашла себя в этой жизни. Теперь она успешный сценарист, а также супруга не менее известного продюсера, а жизнь ее почти как сказка. По просьбе супруга они отправляются в Нижний Новгород, где ее супруг планирует встречу со старым другом. Алкогольная встреча старых друзей удалась, а на утро выяснилось, что супруга друга пропала, и, вероятно, ее просто убили. И первый подозреваемый тот самый друг. Но супруг Тони утверждает, что его друг не мог и что-то здесь не так.
Антонина, имея пытливый ум и журналистское любопытство, начинает сама копаться в этой истории, за одно мотая на ус новые поворотные сюжеты для своих сценариев.
Здесь мне понравился слог автора: читать интересно, легко. Диалоги, опять же, здорово прописаны. Отдельный восторг вызывает туристический обзор Нижнего Новгорода, с указанием прекрасных туристических мест (музеев, театров) и географических красот, а также исторические заметки о его развитии. Лично я для себя много на заметку взяла. Ну и понравилась история: запутанная, не банальная.
Конечно, не исключаю, что на меня так действует декрет и произведение из жанра «женский детектив» мне понравился!))

#европейский_вояж (4. Россия)