Татьяна Устинова

28 апреля 1968 г.
поселок Кратово Раменского района Московской области, Россия

Знаменитая создательница детективных романов, ведущая Татьяна Витальевна Устинова родилась в крепкой семье, по национальности она русская. Автор не пользуется псевдонимом, все детективы выходят под ее настоящей фамилией. В 2016 году ей исполнилось 48 лет, но она по-прежнему выглядит молодо благодаря своей короткой стрижке и хорошей физической форме, которой она добилась, используя правильную диету.

Детство

Девочка появилась на свет 21 апреля 1968 года в Подмосковье, в поселке Кратово. Ее отец работал на местном авиационном заводе инженером. Мать, Людмила Михайловна, увлекалась художественной литературой. Чтобы заинтересовать свою маленькую дочку, она часто читала вслух любимые книги, и Татьяна к 6 годам уже хорошо знала сюжеты романов писателей Толстого, Достоевского, Конан Дойла и Дюма. В семье вскоре появилась младшая дочка Инна. Вместе с родителями девочки любили выбираться в Москву, где в обязательном порядке в культурную программу были включены посещения музеев или театров.

Татьяна Устинова до и после похудения

Татьяна с отличием закончила английскую школу, но, несмотря на свою тягу к гуманитарным наукам, пошла учиться в МГУ на факультет физики. Сделала она это по причине большой любви к своей бабушке, которая мечтала видеть внучку в технической профессии. В молодости долговязая крупная девушка (рост Устиновой - 183 см) часто комплексовала по поводу своего внешнего вида. Но, тем не менее, она рано вышла замуж и сразу же сменила свою девичью фамилию.

Закончив вуз, Татьяна по совету сестры устроилась на ВГТРК переводчиком текста программ американского производства: «60 минут», «Спасение 911», «Познер и Донахью». Позднее она стала редактором таких передач, как «Москва-Кремль», «Из первых рук», «Человек и закон» и «Здоровье». В возрасте 25 лет Татьяну Устинову взяли сотрудником в пресс-службу президента РФ, а после увольнения оттуда, в конце 90-х, она устроилась PR-менеджером в Торгово-промышленную палату России. Про Татьяну Устинову, автора детективов, читатели узнали лишь в 1999 году, когда на прилавки книжных магазинов поступила первая книга писательницы - «Персональный ангел», которая сразу же разлетелась большим тиражом.

Творчество

Библиография Татьяны Витальевны на начало 2017 года насчитывает 42 романа. В своем творчестве писательница соединила два популярных жанра - детектив и любовный роман, что сделало ее произведения, написанные остроумным и легким языком, неподражаемыми по стилю. Первая книга «Персональный ангел» была напечатана в издательстве «Эксмо». После неожиданного успеха типография продолжила сотрудничество с перспективным автором. Были напечатаны последующие серии книг Устиновой: «Все цвета детектива», «Русский бестселлер», «Сrime story», «Пантера», «Флип бук», «Аngel детектив», «Татьяна Устинова. Первая среди лучших» и внесерийные рассказы.

Татьяна Устинова с Павлом Астаховым

Серию книг «Я - судья», которая появилась в 2010 году, Устинова написала в соавторстве с Павлом Астаховым. С бывшим детским омбудсменом Татьяна проработала в качестве ведущей на передаче «Час суда». В результате этого общения родилась идея описать в жанре детектива жизнь российской судьи.

Неоднократно Татьяна Устинова становилась лауреатом писательских премий. В 2010 году ей была присуждена премия «Электронной книги» за создание романа «На одном дыхании!», а в 2012 году - за «Неразрезанные страницы».

В список наиболее популярных произведений автора можно внести такие детективы, как «Седьмое небо», «Отель последней надежды», «Сразу после сотворения мира», «Первое правило королевы».

Для персонажей своих книг Татьяна Устинова часто выбирает прототипов из реальной жизни. Первообразом главной героини романа «Богиня прайм-тайма» выступила Арина Шарапова, ведущая многих телевизионных программ, а для «Первого правила королевы» прообразом стала Людмила Селиванова, которая на то время занимала пост вице-губернатора Красноярского края. Образ основного персонажа романа «Запасной инстинкт» списан с ведущего веб-дизайнера страны Артемия Лебедева.

Татьяна Устинова

В 2016 году появились новые произведения Устиновой «Вселенский заговор» и «Ждите неожиданного». А новинкой 2017 года стала книга «Селфи с судьбой». В последних книгах писательницы действие происходит в основном в любимом Татьяной Подмосковье, ну а герои вместе с раскрытием необычных преступлений, как всегда, находят заветное личное счастье. Новинки Устиновой выходят постоянно, она старается радовать своих поклонников новыми романами каждый год, иногда даже чаще.

На телевидение

С начала 2000-х годов Татьяна Устинова регулярно появляется на телевидении в качестве ведущей. В период с 2004 по 2009 год она вела передачу «Час суда» с Павлом Астаховым на телеканале РЕН ТВ и ток-шоу «Жизнь как жизнь» на «Пятом канале» телевидения Санкт-Петербурга.

Татьяна Устинова на радио

Появлялась она и в радиоэфире. Программами с ее участием стали «Живой детектив» на «Радио России», а также «Главная тема» на радио «Шансон». Сейчас писательницу можно увидеть в качестве ведущей в передаче «Мой герой» на ТВЦ. В гостях у Татьяны Устиновой регулярно появляются знаменитости российской эстрады и кинематографа. Участвовала Устинова и в качестве гостьи на программах «Все в сад», «Без церемоний», а в шоу «Наедине со всеми» она дала развернутое интервью.

Личная жизнь

Замуж Татьяна Устинова вышла рано, в 19 лет, за студента-физика Евгения Владимировича Устинова, который в то время поступал в аспирантуру. Устиновы воспитывают двух сыновей, которые появились с разницей в 10 лет - Михаила и Тимофея.

Какое-то время, после возросшей популярности Татьяны как автора знаменитых романов, семья была на грани развода, но вскоре союз воссоединился. С тех пор, как утверждает сама Татьяна, она по-новому взглянула на своего мужа и полюбила его с большей силой. Сегодня Татьяна и Евгений с детьми живут все в том же доме в поселке Кратово, где когда-то родилась писательница. У них есть большая породистая гладкошерстная собака по кличке Нэна.

Татьяна Устинова с семьей

У Татьяны Устиновой разработан свой собственный сайт, посвященный ее литературным публикациям и последним новостям. В Инстаграм на персональном аккаунте Устиновой регулярно появляются фотоотчеты интересных событий из ее жизни. Есть у нее и свои странички в Одноклассниках и Вконтакте.

Диета от Татьяны Устиновой

Несколько лет назад в жизни Татьяны Устиновой наступил критический момент, связанный с ухудшением ее здоровья. Писательница, в связи с проблемами в эндокринной сфере, начала сильно набирать вес, попутно она страдала отеками. Масса ее тела приблизилась к критической отметке в 200 кг, после чего писательница обратилась к диетологу. Лечение оказалось эффективным. Спустя три года ее вес уменьшился более чем на 90 кг. Физическую форму Устинова подправила на занятиях в фитнес зале, а цвет волос сменила, перекрасившись в блондинку.

Похудела Татьяна Витальевна благодаря простым принципам раздельного питания. На сегодняшний день ее меню составляют обычные любимые блюда из мяса и овощей, но их Татьяна съедает по отдельности. В качестве заправки к салатам писательница давно использует мягкий сыр, что нравится и ее домочадцам тоже. Сладости она заменила на сухофрукты, а газированные напитки на обычную воду.

Диета от Татьяны Устиновой

Главное правило питания Устиновой - съедать за один прием только одно блюдо, не смешивая белки, жиры и углеводы. При этом количество таких перекусов может достигать 5-6 за день, но размер порции несколько уменьшен по сравнению со стандартным количеством поглощаемой за раз пищи.

Экранизации романов

Некоторые романы Татьяны Устиновой были с успехом экранизированы. Фильмография писательницы состоит из телесериалов и фильмов, снятых по сюжетам ее детективных романов, и насчитывает более 30 картин. Автором сценариев телефильмов выступала сама Татьяна Витальевна. За работу над лентой «Всегда говори „всегда“» Устинова в 2004 году была удостоена премии ТЭФИ, как лучший сценарист года. В 2017 году в апреле ожидается премьера ленты «Жизнь, по слухам, одна».

Фильмы по книгам:

«Большое зло и мелкие пакости» - (2002)
«Запасной инстинкт» - (2005)
«Миф об идеальном мужчине» - (2005)
«Дурдом» - (2006)
«Гений пустого места» - (2008)
«Грязная работа» - (2009)
«Хроника гнусных времен» - (2014)
«На одном дыхании» - (2014)
«Один день, одна ночь» - (2015)
«Неразрезанные страницы» - (2015)

Сериалы по книгам:

«Закон обратного волшебства» - (2010)
«Пять шагов по облакам» - (2008)
«Пороки и их поклонники» - (2006)
«Дом-фантом в приданое» - (2006)
«Саквояж со светлым будущим» - (2006)
«Мой генерал» - (2006)
«Под большой медведицей» - (2006)
«Седьмое небо» - (2005)
«Богиня прайм-тайма» - (2005)
«Близкие люди» - (2005)
«Одна тень на двоих» - (2005)
«Подруга особого назначения» - (2005)
«Первое правило королевы» - (2006)
«Мой личный враг» - (2005)
«Всегда говори «всегда» - (2003)

Развод и девичья фамилия
<p>Изменяют, когда устают, надоедают, не подходят, когда два разных человека понимают бессмысленность их замкнутости друг на друге, но ведь Сергей с Кирой не были “двумя разными людьми”! Подозревать его в измене казалось так же глупо, как думать, что протез может быть лучше – удобнее, красивее! – чем собственная рука или нога. Как будто можно по собственной воле поменять живую руку на металлическую!</p>
Развод и девичья фамилия
<p>Любовь дается одна на двоих. Если нет двоих, то любовь не дается. Одному она ни к чему...</p>
Подруга особого назначения
<p>Согласно «этике и психологии» партнера следовало уважать, взаимовыручать, с ним следовало дружить и иметь общие интересы. Почему-то о том, кто будет объяснять ребенку дроби, а кто вытирать сопли, в «этике» не было сказано ни слова. И о том, какие именно интересы должны быть общими, семейная наука тоже умалчивала.</p>
Подруга особого назначения
<p>Все как надо - утренний поцелуй, свежевыбритая вкусно пахнущая щека, королевский замок, приветливая прислуга, кофейный дух и даже собака на заднем плане. "Немедленно бежать, - пронеслось в голове у Варвары. - Сию же минуту и до канадской границы. Нигде не останавливаясь".</p>
Подруга особого назначения
<p>Как хорошо, что есть подруги, которые знают, когда можно спрашивать, а когда лучше жевать картошку и молчать.</p>

написал(а) рецензию21 октября 2020 15:20

Устинова - мой любимый автор. Автор детективов. Потому,что в основном её детективы являются сказками про Золушку. И любовная линия совсем как в мелодраме,а не в детективе. А это я очень люблю. Детективный сюжет идет параллельно и только подогревает интерес. В книге "Саквояж со светлым будущим Золушку зовут Маша. Она секретарь писателя Аркадия Воздвиженского, который по паспорту Дмитрий Родионов. Он обладает массой достоинств- мало того,что он гениально пишет детективы, он ещё в прошлом удачливый бизнесмен и у него куча денег. Он великодушен,щедр и внимателен- "ну святой, святой"! Как в такого не влюбиться! Вот она и любит его-тайно. Светлого будущего у них быть не может совместного,потому что кто ОН ,А кто она... И вот,как это у Устиновой обычно и бывает,Маша гениально расследует преступление и находит убийцу и Родионов покорён, и в конце будущее сияет нестерпимым светом...

написала рецензию5 февраля 2017 17:51
С небес на землюТатьяна Устинова

Да, было немного странно после Стига Ларссона читать Устинову, но в итоге контраст лично мне пошел очень хорошо. Как будто вернулась из дальнего холодного путешествия, где все интересно, красиво и увлекательно, но как же хорошо сунуть ноги в любимые тапочки и выпить чаю из любимой большой кружки.

Кто читал хоть пару-тройку романов Устиновой, знает, что у нее есть набор элементов, из которых она каждый раз по-новому выстраивает очередную историю. В этом романе элементы сложились просто отлично.

Начинается все а-ля "Идиот". В роскошные помещения издательства "Алфавит" входит несуразный нелепый неловкий Алекс Шан-Гирей. У него все валится из рук, он говорит невпопад и то, что думает, а не то, что надо бы. Его приняла на работу Анна Иосифовна, генеральная директриса издательства. В коллективе "что-то нечисто", и Алексу поручено разобраться, в чем собственно дело.

И вот Алекс разбирается на протяжении трехсот страниц, заполненных (за исключением буквально пары сцен) милыми пустяками, приятной чепухой, шампанским, клубникой, благополучной жизнью процветающего издательства, любовью, нежностью, чаем из самовара, старинными библиотеками, уютными размышлениями. Так получается, что заинтересованных в поисках истины несколько. Во-первых, это Екатерина Петровна Митрофанова, которая сначала вроде как ефрейтор, тиранша и офисная стерва, а потом Катюша, и вообще, ей всего тридцать лет, а за плечами такая драма... Во-вторых, Владимир Береговой хочет раскопать, кто заинтересован в его увольнении и почему. В-третьих, Маня Поливанова занялась расследованием по собственному легкомыслию, да и почему бы нет: одну книжку дописала и сдала редактору, имеет право на небольшие каникулы.

Маски срываются в самом конце, Стиг Ларссон не прошел даром, я просчитала мерзавца-преступника, но к концу история становится фантастикой, и даже не научной, но не могу сказать, что это портит общее впечатление от романа. В таких книгах главное - хэппи энд, и тут он пестрым салютом бабахает с нечеловеческой силой и яркостью. Да, у какого-нибудь черствого придирчивого сухаря дар речи на неделю отпадет после таких спецэффектов, а девочки - они такие девочки. Ну кому плохо, когда все счастливы, и плевать, что притянуто за уши и шито белыми нитками.

Словом, приятная книжка на отдых.

#флешмоб_4стихии

@bibliomany-6010 мая 2020 9:09

Иринка, отличная рецензия! Обожаю Устинову! Это как раз для меня -я высоколобых стигов ларссонов на дух не переношу! Хеппи энд-это для меня основное. И чтоб про любовь. Устинова как раз про любовь пишет всегда, и так увлекательно.... Не люблю только её приверженность "демократическим ценностям" - Советский Союз ругает. А в этой ,конкретно. книге меня сильно раздражала упёртость этой самой "Катюши", её уверенность в своей правоте, хотя её "неправота" просто вопиет....

написала рецензию11 августа 2019 0:37

#лялятим_v2

Мне нравится, как пишет Устинова — без лишнего нагромождения и сложности, но и не примитивно. Мне симпатичны герои, которых она описывает. Они такие живые и настоящие. Им хочется сочувствовать, за ними интересно наблюдать. И я бы с удовольствием поставила этой книге баллов девять, если бы не мелкие недочёты.

Но сначала о сюжете. В Нижегородский театр из Москвы приезжают сотрудники радиостанции — режиссёр Максим Озеров и его ассистент молодой сценарист Федя Величковский. О Максиме сказать особенно нечего. Его характер непрописан. Просто умный, спокойный человек. Федя — другое дело. Он дурашлив, по-доброму нелеп, ест как не в себя и пьёт чай, очень много чая. Всегда и везде. На каждой странице. Такое чувство, что я уже плаваю в этом чае. Приезжают они не просто так, а для того, чтобы сделать запись спектакля. Но что-то пошло не так. Сначала из ничего разразился скандал, а потом происходит убийство. Пытливый ум не даёт Феде покоя, тем более, что он совсем недавно писал сценарий по произведениям Конан Дойла. Он начинает расследование.

И тут возникает первый минус — расследование вялое и занимает мало места. Больше описаний чувств и переживаний людей, рассуждения об истинности любви, в основном поверхностные. Ещё одна моя претензия, что книга позиционируется как детектив. А в итоге получилось что угодно только не он. В конечном итоге преступником мог оказаться любой. Улики и обстоятельства были такими, что под них кого хочешь подведёшь, какой угодно мотив прилепишь.

Конечно это не то чтение, которое будешь помнить всю жизнь. Но я забываю процентов 90 книг, которые читала, в том числе и из классики. Так что это для меня не аргумент.

Анна . (@jasa_anya)11 августа 2019 1:10

Мне кажется, хороший детектив вообще сложно написать. Ну именно такой, который интригует расследованием в первую очередь.

@lanalana11 августа 2019 1:15

@jasa_anya, согласна. Очень мало таких, которые именно расследованием цепляют. Особенно современные. Классические детективы чуть скучнее, но в них именно преступление главное.

SADOMARU28 (@biyguikj)11 августа 2019 12:12

Я тоже забываю большинство книг, которые читала. Зато тогда интереснее перечитывать)

написала рецензию9 августа 2016 11:25

#Б1_3курс
Мой первый опыт.И получилось как с блином.
Не могу сказать,что я была в бешеном восторге ,и как мне показалось -книга была не блестящим трудом автора.Открыв первую страницу , я погрузилась в чтение ,но все время мне хотелось что-то подправить или дописать.Везде была недосказанность.Казалось,слова были на поверхности , но все же не были написаны.И это совершенно не касалось детективной линии.Кстати и она была не доработана.Куча вопросов у меня осталось после закрытия последней страницы.И такая же куча разочарования.Я даже вывела для себя новый вид литературного жанра -Детективчик.Именно детективчик, любовные линии так себе - неявные, без бабочек и слезок умильных читетельниц.В этой книге мне казалось не доработанным все, от обложки до сюжета.И постоянно казалось,что у автора не было выбора, просто нужно было что-то написать, и она выдала нам сие.Единственное, кого я оценила - Федька.. Федька, без которого она была бы и вполовину не так читабельна. Чудный персонаж, такой себе нескладный и несуразный со своим ростом в метр девяносто три, временами несущий какую-то забавную ересь, и оставляющий после себя легкий флер свежезаваренного чая.Или я начала читать книгу не с того конца, или действительно этот жанр- не мое, как -то не пошла она у меня, и я даже не могу сказать - понравилась она мне или нет.совершенно НИКАК....Возможно не было того места и времени,и в скором времени я возьмусь за другую книгу Устиновой, но пака нет.Не мое...

@andres, в ближайшее время однозначно нет...

@bibliomany-606 марта 2019 22:41

@andres, Кот.ну Вы и сравнили...Голову за это оторвать.только и всего. Устинова- первая среди лучших. а Донцова- это что-то совсем низкопробное. вроде Шиловой.

@bibliomany-606 марта 2019 22:47

Ничего вы все не понимаете. Устинова-лучшая из тех .кто пишет дамские детективные русские романы. Каждый.вернее в каждый из них включена сказка про Золушку.Как это женщине не любить. Правда.данная книга немного недоработана. права рецензент. Но. всё же -все в наличии- и Золушка с больной бабушкой и прекрасный принц на чужой машине.

написала рецензию24 октября 2018 10:09
Звезды и ЛисыТатьяна Устинова

Что-то Устинова совсем исписалась, скукота неимоверная. Да еще и зачем-то одним из героев, Сандро, сделала рэп-певца – тату, дурацкие тексты, баттлы. Как водится, Нико, старший брат – ученый и вообще серьезный тип, и теперь им вместе предстоит расследовать убийство, в котором их обвиняют. Девицы, подобранные автором, брату вышли вообще никакие, картонные, Лиса так вообще бесила больше и непонятно, откуда там взялись какие-то чувства между персонажами. Прочие тоже не особо прописаны – нет больше интересных историй и более-менее глубоких раскрытий героев – все осталось в ранних романах. Раздражало, что Нико и Сандро раз сто повторили за роман, что их так зовут, потому что они грузины, но я и с первого раза поняла это.
Интрига вышла так себе, вполне читаемая чуть ли не изначально. Прочитать и забыть.

Фото Татьяна  Устинова

Фото Татьяна Устинова

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Алексей Козлов), 2003г.
(реж. Алексей Козлов), 2004г.
(реж. Дмитрий Дакович), 2004г.
(реж. Андрей Праченко), 2005г.
(реж. Владимир Попков), 2005г.
(реж. Алексей Козлов), 2006г.
(реж. Вячеслав Криштофович), 2006г.
(реж. Алексей Козлов), 2008г.
(реж. Петр Амелин), 2015г.
(реж. Игорь Нурисламов), 2015г.
(реж. Владимир Янковский), 2016г.
(реж. Игорь Нурисламов), 2017г.
Показать все(16) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Татьяна Устинова, который родился 28.04.1968 в поселок Кратово Раменского района Московской области, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Устинова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Устинова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ковчег Марка, Третий четверг ноября, С небес на землю. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Устинова.