Дорога на Астапово

2010

Владимир Березин – прозаик, литературовед, журналист. Автор реалистической ("Путь и шествие", "Свидетель") и фантастической прозы ("Последний мамонт"), биографии Виктора Шкловского в "ЖЗЛ" и книги об истории автомобильной промышленности СССР ("Поляков"). "Дорога на Астапово" – путевой роман.

Писатель, Архитектор, Краевед и Директор музея, чьи прототипы легко разгадать, отправляются в путешествие, как герои "Трое в лодке, не считая собаки". Только маршрут они выбирают знаковый – последний путь Льва Толстого из Ясной Поляны в Астапово. Повторяя его, герои рассуждают о русской культуре и истории, дивятся заброшенным дворцам и храмам, веселятся и печалятся. "Поэзия возникала из ничего, из старых текстов, из пылинки на ноже карманном, из автомобильного выхлопа на просёлочной дороге, из руинированных церквей посреди России и из сочетаний переосмысленных слов. Все мы писали один путевой журнал"

Купить книгу Дорога на Астапово , Владимир Березин