Рецензии на книгу Вилла «Белый Конь» - страница 4

написала рецензию14 октября 2016 6:04

#И2_2курс

Сэр Артур Конан Дойл был падок на спиритизм, Даму Агату Кристи эта участь тоже не миновала, причём с самых ранних пор – её мама считалась медиумом, что нашло своё отражение в творчестве, с родительницей у писательницы были отношения хорошие. Теме эзотерики и посвящён детектив, о котором пойдёт речь, что меня напрягло сразу, и не зря. Может, в наш век бешеной популярности «Битвы экстрасенсов» у книги найдётся немало почитателей, но я не могу вспомнить другой работы писательницы, которая бы шла у меня так долго. Обычно читаю её недлинные детективы, если не за один присест, то за 1-2 дня точно, а тут растянула на недели. Да про Пуаро я бы за этот срок десятки книг в удовольствие прочитала! Теперь уже хочется вернуться к любимому бельгийцу, но пока не о нём.

Справедливости ради, главный герой этой повести мне тоже импонировал по большей части. От его уст ведётся повествование в большинстве глав (в остальных от третьего лица). С самого начала в нём заинтересовало решительно всё: писатель-историк (из-за чего я и не смогла не упомянуть Дойла) испытывает муки творчества, равно как и ещё одна харизматичная и харАктерная писательница, присутствующая в сюжете. Он хорош в своей работе, диплом Оксфорда просто так никому не дают, но настолько ясно осознаёт однобокость своего бытия, что:

а) признаёт, что повесы типа «золотой молодёжи», прожигающие жизни и наследство многих поколений недавних аристократов, вероятно, живут более полноценной жизнью;

б) как ребёнок радуется возможности увидеть по-женски скандальную сцену с выдёргиванием волос в кафе, где опять же испытывает муки творчества;

в) не способен признаться своей женщине в том, что ежевечерние просмотры «Гамлета» и прочего – не самое яркое времяпрепровождение, какого бы он желал.

Вот в ходе последнего пункта персонаж стал менее интересен, не по-мужски это. Поэтому и обилие паранормальщины стало напрягать сильнее. Сам сюжет при интересной изначальной задумке настораживал медлительностью, что обычно мне даже нравится у леди Агаты, но, как оказалось, не в том случае, когда тема заведомо не моя. А ведь как всё любопытно начиналось: человека оглоушивают до смерти с целью обыска, но не находят желаемого, ибо хозяйка, простите за приобретённый цинизм, остывающего не перетруждается в деле зашивания карманов, и последнее, что успел сделать несчастный – сунуть записку в башмак.

За последние месяцы мой контакт с писательницей наладился как никогда интенсивнее: прочитана и Автобиография, и нашла долгожданный ключик к понимаю прелести мисс Марпл, и даже с дуэтом Томми и Таппенс успела успешно познакомиться. Так что где-то жизнь-зебра должна была подготовить кочку. Хорошо хоть она заключалась в индивидуальной нелюбви к теме, а не в разочаровании творчеством. Потому что психологизм её портретной галереи, как всегда, восхищает, а приятный слог не может не радовать.

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 7:10

@readman, старший брат - историк, может, кусок гена передался)) А по поводу конкретной.. это уже не первая рецензия на книгу, повторяться не хотелось, вот и получилось дотошностище)

@readman14 октября 2016 7:20

@cupy, привет брату.) Вот чуяло ведь моё сердце... :))

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 7:24

@readman, ) привет отправится в тысячекилометровое путешествие, но хорошо)

написала рецензию13 октября 2016 19:54
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Убийство на расстоянии? Без оружия… Но при помощи мистики, окультизма и магических ритуалов… Возможно ли это? А вы вообще в такое верите?

Но ведь не зря Агата Кристи пишет детективы. Ведь данный жанр всегда основывается только на фактах, на том, что возможно доказать. Поэтому и в этой книге факты в очередной раз доказали нам отсутствие потусторонних, мистических сил и напоминают нам, что нельзя быть такими простыми и доверчивыми. И всегда, даже к самой необъяснимой ситуации попытаться найти логический подход.

Автор знакомит нас с молодым мужчиной, Марком. Которой чисто случайно ввязывается в невероятную и необъяснимую загадку. И как человек любопытный, пытается найти ей разумное решение. В этом ему помогает удивительная и жизнерадостная рыжеволосая девушка. И что-то мне подсказывает, что именно без нее у нашего героя мало что получилось бы.

Сюжет интересный. Герои хорошо прописаны. Книга небольшого содержания и очень легко читается. Замечательно подойдёт для того, чтобы скоротать время за чтением у окошка в серый дождливый денёк.

@ekaterin_a13 октября 2016 20:34

В серый дождливый вечерок, говорите? Надо запомнить)

написала рецензию6 октября 2016 9:43
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

К моему огромному сожалению, с детективами Агаты Кристи я знакома очень мало. Поэтому, я стараюсь использовать любую возможность взяться за ее книги. И в этот раз, мне досталась история с самой настоящей мистикой, и ее самым настоящим разоблачением.
В маленькой деревушке неподалеку от Лондона живут настоящие ведьмы, по-крайней мере они так утверждают. Они проводят сеансы спиритизма, входят в транс, и даже могут убить человека на расстоянии. Что это - обычное шарлатанство или нечто большее?
В пригороде Лондона, умирающая одинокая женщина просит позвать священника. Исповедуясь, она дает священнику список фамилий, и просит прекратить злодейства. Но о чем она говорит и, что за злодеяния нужно прекратить?
Сюжет в целом очень неплох, события развиваются быстро. Но лично мне не хватило самой детективной составляющей, поэтому придется рассматривать книгу в двух разных ракурсах.
Если смотреть на историю, как на детектив в чистом виде, то получилось слабенько. Общая мысль понятна очень быстро, и остается только придумать как же правильно связать все куски воедино. И тогда можно даже до конца не читать, все понятно уже примерно к середине.
Но, если взять историю как роман с детективной линией, то все сразу становится куда лучше. В книге поднимаются интересные темы, очень неплохо раскрыта тема "темной магии" в реальной жизни, да и, на любовь приятно посмотреть. В данном ракурсе сама детективная история уходит на второй план, и не приходится задумываться, кто убийца, так как просто интересно и приятно читать.
Подводя итог, могу сказать, что не стоит читать эту книгу, если расчитываете на интересный, лихо закрученный детектив. Наверное, с этой точки зрения, эта книга одна из худших у Леди Агаты. Но, как роман, книга вполне неплоха, и подойдет для отдыха. Поэтому, как говорится "думайте сами, решайте сами..." , а я буду ждать новых знакомств с Агатой Кристи.

написала рецензию6 октября 2016 7:49

#И2_2курс
Я совершенно не знаю что писать про эту книгу, и не стала бы составлять на нее рецензию, если бы не академия. Но поскольку надо, то придется.
Это не мое первое произведение у Агаты Кристи, но, пожалуй из всех прочитанных самое удачное. Любопытный сюжет, интересная интрига, все тут есть. И все же мне сложно ей восторгаться. Вроде бы и интересно, но если бы последние страницы оказались бы вырваны из книги я бы, может, так и не посмотрела в интернете чем все закончилось. Видимо дело в том, что детективы такого типа просто оставляют меня равнодушной. И ничего я поделать с этим не могу... Оценивая прочитанное рационально могу сказать что это - качественно написанная книга с хорошо продуманным сюжетом. Интересно обыграна идея с мистическими смертями, которые героям нужно было как-то понять и объяснить.
Затянутой повесть не кажется, она написано достаточно хорошо, чтобы держать внимание читателя и не давать читателю лишней информации, от которой ему будет скучно.
Так что, думаю, любителям детективного жанра стоит обратить внимание, а я, пожалуй, почитаю что-то другое...

написала рецензию1 октября 2016 22:34

#И2_2курс
Какое приятное чувство, когда в списках к прочтению появляется Агата Кристи. Это становиться обязательным пунктом. Всегда удивлялась как она может написать столько книг и ни разу не повториться? Поистине великая женщина.

В «Вилле «Белый Конь» нет привычных Пуаро и Мисс Марпл. Каждый участник вовлеченный в события пытается разгадать тайну. Исходные данные: признание умирающей девушки, список фамилий, смерть врача, черная магия. Все это смешалось в интересное и затягивающее действие. Конечно, я сразу не поверила в историю про черную магию. Понятно, что это только пыль в глаза. Но истинной разгадки мне так и не проходило.

Читая книги Агаты Кристи я просто растворяюсь в повествование и жду к чему оно меня приведет. Пытаться предугадать действия или даже конец книги глупо. Расслабьтесь, и будьте готовы к неожиданному повороту, к традиционному неожиданному повороту на последних страницах. Ведь в этом и состоит смысл книги – до последнего не дать читателю угадать концовку. Лично меня каждый раз постигало сильнейшее удивление, а это достойная награда писателю.

написала рецензию30 сентября 2016 16:09

#И2_2курс

Это моя первая книга Агаты (не считая некоторых попыток, когда я была маленькая) и думаю, знакомство прошло успешно, хотя и книга оставила после себя множество вопросов.

Сама идея черной магии интересна и думаю, что отлично вписалась в эту мрачную историю о Марке Истербруке и его знакомых, а их у него не так уж и много. Тут переплетаются разные темы, но нет, как часто бывает, целых глав с размышлениями о дружбе, любви, о других взаимоотношениях между людьми, хотя их было куда вставить. Это хорошо, так как обычно я проскальзываю глазами такие философские размышления.

Убийцу я вычислила, хотя это мне никогда не удавалось, даже в простых детективах. Да и сама история показалась довольно простой, и даже часто получалось предугадывать, что случится дальше, и это скорее минус. Не знаю даже с чем сравнивать, но хотелось бы больше загадок, чтобы сама книга была, как некоторые настольные игры, где надо угадать убийцу. Хотелось большее информации и те странные сюжетные линии персонажей, которые переплетаются в самых неожиданных местах. Этого было мало.

Все персонажи были хорошо представлены, и их было довольно таки легко понять (например, кто и что на самом деле хотел) но никто особо не понравился, ни и ком не хотелось узнать намного больше. Если честно даже тем, кто страдал, не хотелось сочувствовать, потому что не было много эмоциональности в книге, а скорее конкретные факты и уверенность в хэппи-энде, потому что по-другому и быть не могло.

Хочу все равно продолжить читать Агату, и лучше познакомится с ее главными персонажами и ее лучшими загадками. Буду, рада еще раз попробовать угадать, кто убийца и надеюсь, что в следующий раз это будет сложнее (но не слишком).

@neveroff30 сентября 2016 19:41

@eve, ну, это не панацея, просто мне так легче, я и составил ее для себя))
Если подходит - пользуйтесь на здоровье. Кстати, там не помещалось всё, вообще принцип такой:
10 звезд. Великолепная книга. Есть желание перечитать сразу после перелистывания последней страницы.
9 звезд. Книга зацепила, когда-нибудь захочется перечитать.
8 звезд. Хорошее, добротное произведение.
7 звезд. Неплохая книга, на один раз.
6 звезд. Чтиво, чтобы скоротать вечер. Есть недостатки.
5 звезд. Чего-то не хватает. Или сюжет, или персонажи, или идея - не убедительны.
4 звезды. Некачественная работа. Явная коммерция без души и желания.
3 звезды. Откровенно слабо и безвкусно.
2 звезды. Ужасно. Отвратительно. Грубо. Скучно. Какие еще унизительные прилагательные Вы знаете?
1 звезда. Автор эту книгу даже не читал.

Катя Яковлева (@kwotti)30 сентября 2016 19:50

@neveroff, и правда интересная шкала, сохрнаю-ка себе тоже))

lana-banana little witch (@eve)30 сентября 2016 19:55

@neveroff, так еще лучше. Спасибо за идею :)

написала рецензию29 сентября 2016 20:48
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Скажите мне, с какой по счету книги перестаешь удивляться и восхищаться писателем, а еще задаваться вопросом "Как так у нее выходило писать?". Это всего лишь третья книга Агаты Кристи, но у меня именно такие мысли.
Всю историю автор настаивает, что здесь есть что-то мистическое, и в скором времени начинаешь в это верить. Преступления настолько идеальные и естественные, что только и остается верить в злых духов и ведьм. А по сути-то ничего сверхъестественного и нет.
До последних страниц не представляла кто оказался злодеем. Я уже даже не пыталась догадаться, знаю, что ошибусь, но и опять же результат был неожиданным.
В аннотации указывается миссис Оливер, думала, что она и будет вести расследование, но она оказалась второстепенным персонажем, хотя и внесла свой вклад в разгадке истории. Главным героем стал Марк Истербрук. Очень интересно был впутан в эту историю и сделал многое для разгадки этой тайны. А окончание его личной истории меня очень даже порадовало.
В целом книга мне очень понравилась. Сюжет не дает скучать и постоянно заставляет думать, что же будет дальше. Сложно все-таки не полюбить Агату Кристи)

#И2_2курс ("Алебастр")

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 22:07

очень хочется узнать кто же убийца. у меня никогда не получается понять если автор не говорит это прямо, и даже тогда я не на сто процентов верю. надо бы быстрее прочесть, наверное сегодня ночью закончу

написала рецензию13 июля 2015 21:05
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Детективные романы Агаты Кристи читаются практически в одно мгновение. Но, конечно, представляю, с каким трудом они ею писались. Казалось бы, только вчера познакомилась с её творчеством, и теперь, не удержавшись, схватилась за первый же детектив, попавший на глаза. Не буду его сравнивать с «Десятью негритятами». Разница, конечно же, не маленькая.

Всё начинается со странного убийства священника и записки, состоящей из списка фамилий. Главный герой, заинтересовавшись этим списком, решает произвести собственное расследование по этому делу. В этом списке – две его умерших знакомых, и он хочет понять, каким образом они погибли на самом деле. Вскоре выясняется, что всё на самом деле не так просто. На горизонте возникает таинственная вилла «Белый конь» и три женщины, слывущие среди своих знакомых ведьмами.

Сложно судить эту повесть, так как с детективным жанром я пока довольно плохо ознакомлена. Но мне, как простому читателю, не хватило напряжения. Да и тайна, как по мне, слабенькая. Несомненно, тёмная магия – это очень интересно. Присутствует немного мистики, с ней связанной. Всё же, её недостаточно. Ожидала бесполезные жуткие обряды, жертвы для выдуманных богов. По крайней мере, на такие фантазии меня натолкнула обложка. Этого не было. И было даже как-то тоскливо.

Но книга стоит прочтения. Есть в ней свои плюсы. С виду столько положительных персонажей, но лишь в определённой ситуации можно понять, какие они на самом деле. Удивительно, как можно не описывать психологическое состояние персонажа, но при этом передавать то, что он чувствует, с помощью его поведения и слов.

p.s. И снова я угадала убийцу. Скоро будет пора подумывать о профессии детектива. :)

написала рецензию29 августа 2014 14:52
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Вот и я начала знакомство с замечательным автором Агатой Кристи. Для очередного флешмоба была выбрана данная книга, выбор был удачным. Читается очень легко, повествование затягивает и неожиданный для меня финал, то что надо для приятного вечера.

"То, что в одном веке считают мистикой, в другом становится научным знанием."

Верите ли Вы в мистику? А в то, что можно внушить человеку болезнь, которая приводит к смерти? Существуют ли экстрасенсы, колдуны, ведьмы? А рискнули бы проверить? Герой книги Марк Истербрук решил рискнуть, хоть и было страшно, была угроза смерти. Но не смотря ни на что Марк хочет выяснить причины, связанные с цепью неожиданных смертей. Его расследования приводят в загадочную виллу "Белый Конь", хозяйки которой очень странные женщины, поговаривают, что они ведьмы, медиумы (но обладают ли они этим даром?). И кто же все таки главный злодей, кто всем заправляет? Об этом вы можете узнать, прочитав книгу.
P.S. мне не удалось вычислить злодея, может это получится или получилось у Вас. Приятного чтения. А меня впереди ждет еще одна встреча с автором, быть может и не одна.
#флешмоб_В