Пение под покровом ночи

1959
Родерик Аллейн (20 книга из 23)

Шум волн всегда манит любителей морских путешествий, однако инспектор Родерик Аллейн взошел по трапу корабля «Кейп-Фейруэлл» отнюдь не развлекаться. У него есть основания подозревать, что на корабле — печально известный «маньяк-романтик», привыкший оставлять на телах своих жертв красивые цветы.

Однако как распознать убийцу-душителя в числе пассажиров, многие из которых и так уже, кажется, готовы вцепиться друг другу в горло?

Театральные дивы известны несносным характером, за который так и хочется убить, — и с легендарной Мэри Беллами (в замужестве — миссис Темплтон) это действительно произошло: ее убили. Причем в ее собственный день рождения.

Но кто лишил театралов их любимой звезды? Инспектор Родерик Аллейн понимает: буквально у всех, присутствовавших в ее доме в тот день, был и веский мотив, и возможность расправиться с актрисой…

Купить книгу Пение под покровом ночи , Найо Марш

написала рецензию5 сентября 2020 7:33
Пение под покровом ночи Найо Марш

Как по волнам.

Это не первая моя книга Найо Марш про Родерика Аллейна. Должна сказать, что мне например ужас как не понравилась книга Найо Марш - Смерть в белом галстуке , но при этом Найо Марш - Маэстро, вы - убийца! - покорила меня)
На подъеме от того, что мне понравилась книга, прочитала и Пение под покровом ночи. Маэстро понравился мне больше, но и Пение было любопытным, хоть очень уступало Маэстро, потому что не имело всех тех подсказок о личности убийцы, что автор предоставила в Маэстро. Именно этот факт сильно обездолил Пение, так что просто пришлось довериться главному герою и той информации что он получал, но нам как читателю не выдавал, но надо сказать, что Родерик, без подсказок с берега тоже бы не догадался кто же убивает женщин и после этого еще и распевает песни по ночам)

В сухом остатке мы имеем герметичный детектив, с неторопливым расследованием, хоть герой и торопился, потому что спасал жизни. Под подозрением были все, я бы и женщин приписала, но автор через героя сказала - не надо, а зря) Интересное общество путешественников и довольно странное ощущение от самого судна, оно казалось и большим, но одновременно и маленьким, если учесть, что пассажиров на нем было ооочень мало, но при этом имелся бассейн, что там такое плыло до Лас-Пальмас я так и не поняла. Но зато были душевные письма жене от главного героя, что помогала быть в курсе дел и мыслей нашего аристократа-детектива. Разговоры в под теплым солнцем, хоть и стоял январь и псих-преступник. Если упираться с чего он стал психом, то очарование детектива спадет, так что будем верить, что так все и было и просто как всегда во всем виновата мать, это уже клише, но тогда я думаю, это было передовая возможность стать психом.

В книге понравился антураж, при всей малости деталей вырисовывалась довольно интересная картина. Еще знаете, обратила внимание, как используются книги в повествовании. Именно тут книги определяют уровень образованности человека. Не просто "он читает книгу", как часто сейчас встретишь в американской литературе, а "вам бы в этом платье сидеть на пьесе Лопе де Вега, она не знала кто такой Лопе де Вега, но была польщена", ну в книге не совсем такая цитата, я скорее общую форму привожу. Но тут мы сразу понимаем уровень образования двух девочек, что одна не просто знает, кто такой Лопе де Вега, но еще и встроила его именно в подчеркивание испанского платья, а вторая просто порадовалась, считав, что ее назвали красивой. Там и с мужчинами такое же было: "О, боже, он начитался Уайльда..." (опять по памяти, скорее общее ощущение). И когда находишь цитату, на которую так среагировал Родерик, то понимаешь его "о боже", потому что герой не очень-то и понял это выражение, прозвучавшее из уст героини пьесы. И опять мы понимаем, что один герой у нас хотел казаться умным, а второй как раз и был умным, потому что не только узнал откуда фразу выудили, но и понимал ее значение, лучше того, кто гарцевал знаниями)

В детективах всегда куча интересных бытовых мелочей встречается, тут были мелочи именно в разности слоев общества и это было интересно читать и подмечать) Мне даже больше, чем преступника вычислять)

Детективы у Марш неплохи, но не могу сказать, что я буду кидаться их читать) Так же как не могу итогом сказать, что ее надо читать. Марш, она не то чтобы на любителя, она не писатель, у которого можно взять любую книгу и читать. Во-первых, она сериально пишет, это я к тому, что, не узнав героя, желательно с самых первых книг, читать как попало цикл будет трудно. Там из книги в книгу выстраиваются отношения героев, и ты ничего о них знать не будешь, если не прочитал книги до, Марш просто не думает о том, что кто-то может начать читать цикл с седьмой книги и поэтому не вводит читателя в курс дела, героев и отношений. Она не пытается и о самом герое рассказать, ты создаешь его образ именно из дополнительных книг о нем, без них только по одной книге его нет никакой возможности понять и уж тем более принять. Из того, что я прочитала я могу пока посоветовать только Маэстро, потому что она может читаться отдельно, потому что там есть подсказки для понятия кто убийца, потому что вся книга написано ровно - без провалов. В других книгах есть провалы, где-то логика хромает, где-то автор забыла нам сказать, кто все эти люди. Ее книги по качеству очень разные и не факт, что написанная позже книга окажется лучше той, что написана раньше. Сильно не факт, поэтому советовать Марш как писателя трудно. Советовать ее книги - трудно. Но если очень хочется классики детектива и больше ничего нет, то она подойдет.

Так что что книга Пение под покровом ночи - это именно книга для любителей классического герметичного детектива.

#книжный_марафон2020

Лина Сакс (@linasaks)6 сентября 2020 14:20

@neveroff, ))))) А ты Тэй читал? Она пишет отлично от Агаты, но у нее интересный, такой очень свой подход к созданию детектива. Мне понравились ее одиночные детективы Мистификация и Мисс Пим ведет расследование.

@neveroff6 сентября 2020 16:46

@linasaks, не читал, спасибо, попробую))

Лина Сакс (@linasaks)6 сентября 2020 21:00

@neveroff, надеюсь понравится)