Поиск по результату запроса:

Хэштег книжный_марафон2020

(найдено 2470 упоминаний)
написал(а) рецензию11 июля 2020 23:09

#кк_июль ( Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения). #евротур_Нидерланды - книга о ограблениях, воспоминания вора, #книжный_марафон2020

Украл, выпил, в тюрьму - романтика!
Отлично написанная книга о будня английского грабителя Бэнкса , в виде его дневника. По сути, это разные случаи, чьим свидетелем или участником становился Бэнкс, а иногда это его размышления, рассказы своем прошлом и советы читателю.

Тема воровства здесь расписана и разложена по полочкам, а сам главный персонаж дает неоднозначные характеристики своим дружкам и разным мастям воров. Например, есть дебилы-позеры, это те, кто в качестве фирменного знака, при ограблении домов срет на кровати или пускает воду во всем доме. Есть полные неудачники, которые все портят и настолько тупо, типа друга Бэнкса Рональда, тот все время терял на месте своего преступления паспорт, страховое свидетельство, именной брелок и т.д. Есть откровенное любопытные и довольно эмоциональные воры, как Олли, напарник Бэнкса - он может тратить драгоценное время на рассматривание видеокассет, дисков, в домах куда они забираются. А есть настоящие виртуозы, типа Джеффа, которые досконально изучают все доступные модели сигнализаций, замков и грабят в основном особняки.

Автор дневника, считает свое занятие настоящей профессией, не чуть не хуже маркетолога (он ведь тоже обманывает вас, воруя деньги - недостоверная информация и заоблачные сцены, так чем Бэнкс хуже) , тем более главный герой порой совершает благородные поступки. Например, обнаружив детей одних дома вызывает социальные службы анонимно, перед этим вынеся из дома все ценное. Когда к Бэнксу попадает видеокассета из украденное видеомагнитофона, на котором неизвестные мужики насилуют детей, то он отправляет ее в полицию почтой.

Тема воровства в книге показана с разных сторон, и уж точно, что ее не явно порицают. Бэнкс оправдывается особой философией, взглядом на жизнь, мечтая совершить то Ограбление Века о котором будут говорить годами.

Все данное произведение пронизано прекрасным юмором, а слог легок и довольно эмоционален. С удовольствием продолжу знакомство с книгами данного автора!

Все круто и по делу. Описано отлично. Только вот главного героя зовут Бекс, а не Бенкс))

Anna Snow (@asnow1)3 апреля 2021 20:36

@fucking_ssstein, в том варианте перевода, что я читала было именно такое имя(

написала рецензию26 апреля 2020 23:14

#Пуффендуй_О

Эммм... даже не знаю что сказать. Читалось легко, местами весело, но в целом не могу дать роману положительной оценки. Большую часть поступков героини я понимаю, но не принимаю.
Девичники-мальчишники – такое мероприятие, когда надо уходить в отрыв. Если ещё есть сопутствующие обстоятельства вроде расставания с парнем и давления близких на тему «пора остепениться», да ещё тёмное пятно в прошлом, тогда однозначно надо во всё тяжкие идти. Вот Бронте и напилась, и решилась на одноразовый секс с красавчиком из бара, хоть ей это и не свойственно. А почему бы и нет, если в страну она явилась на пару недель и последствий не предвидится? Разве что утром (поцелуи с похмелья без умывания – фууу) девушка влюбилась, а парень из постели ринулся к бывшей по первому звонку. Сказка кончилась. А полтора года спустя Бронте переехала по работе в Лондон и оказалась коллегой того самого Алекса, счастливо помолвленного, но по-прежнему пускающего на героиню слюни. На этом месте для меня был финиш: оба эти барана вели себя как последние придурки, если любовь – борись за неё, а не вот это вот всё. А когда выплыл ещё такой идеальный красавчик Локи, этот роман полностью провалился в моих глазах, буквально пробил дно. Особенно момент «разве можно любить двоих, а вот и я и Алекс можем» просто фейсом об стену! В целом, вся ситуация любовного треугольника, превратившегося в квадрат показалась мне вымученно-трагичной, раздутой до нелепости, а герои, которым уже по 30 лет ведут себя глупее иных подростков.
Ну хоть поржала над математическими способностями автора, которая не может прибавить полтора к другим числам без калькулятора, а его не способна запустить на компе параллельно Ворду. Но это не повод давать хорошую оценку роману.

Полностью с вами согласна. Меня дико бесил этот самый Алекс. ГГ он хочет, любит, ревнует к Локи, но сам женится на девушке с которой долгое время вместе. И какой тварью надо быть, чтобы заставить девушку, с которой у вас обоюдная любовь и влечение, снимать твою свадьбу с другой?!

написала рецензию5 сентября 2020 16:58

Как фанат Брэдбери мог столько лет прожить, не читая одно из центральных произведений любимого автора?! Да, прекрасно. И хорошо, что не с него началось знакомство и продолжилась любовь. Это вообще не то! Не мой Брэдбери! это реально фантастика. И до меня наконец-то дошло за какие такие "грехи" этого великого сказочника, лирика и философа вообще к фантастам причислили. За эти вот долбаные Хроники.

Читаю я значит про ракеты, полеты, про скафандры, межпланетные перемещения... потом начинают стрелять и убивать. Потом немножко призраки добавляются и психические спецэффекты. Опять ракеты. И ооочень иногда попадаются рассуждения о смысле бытия, о природе, о месте человека в ней, о доме, близких и т.д.

Но обычно же обратная пропорция! За что я его и обожаю. Фантастики буквально крупинка для полноты картины, чтобы показать волшебность самой жизни. А тут... какие-то подростковые мотивы... Романтика Марса, а там, если хотите, между строк наблюдайте что можете.

Короче, разочарование года, если не жизни.
Допускаю, что не под настроение она мне попала. Но я так предвкушала наконец-то встречу с этой книгой... А получила обухом по голове.
Очень долго мучала. Исключительно "для общего развития".
Оценка удвоена за ИМЯ.

#морскойбой2 (Интеллектуальный бестселлер)
#книжный_марафон2020

@rina_rot, я его ещё не читала. Потому что, кажется, тоже не совсем моё из-за обилия американских таких страшилок. Но предстоит

@neveroff, у меня ещё сборники есть любимые и отдельные рассказы прямо на всю жизнь в памяти. Но Хроники... Мимо

Kitken (@daniloan)27 марта 2021 16:47

@natalya.s.alex, а какие рассказы вам запали в душу? я несколько раз пыталась завязать знакомство с Брэбери и всякий раз неудачно.. Но готова пытаться ещё!

написала рецензию21 апреля 2020 10:16

#Слизерин_К

Третья книга порядком отличается от первых двух. Во-первых, мы наконец-то на родине детектива, в Норвегии. Во-вторых, неожиданные скачки во времени, с настоящего времени на времена Второй мировой войны.

Вначале я вообще не понимала, как связана редкая винтовка с войной и неонацистами, да и сама эта часть вгоняла меня в скуку. Но по мере того как автор начинает накручивать, становится интереснее. Куча героев с непонятными норвежскими именами меня напрягала, они вообще не запоминались, вот например Синдре Фёуке - если бы читала глазами, я бы застопорилась на одном его прочтении. Но как переплел автор прошлое с настоящим, насколько глубоко зашло расследование Харри, это сильно. Не все моменты раскрылись, но я слышала что в следующих книгах будут пересечения, это интригует!

Начала подмечать фишечки автора, как например неживучесть женщин - и за что так с ними? Харри начинает нравится, с какой хваткой он расследует дело, и его милое "сестреныш"))

Несбё вообще не церемонится с окружением Харри, очень жесткие автор. Однако есть фирменные фишки, почерк, за что поначалу начинаешь его любить, но! к 6-7 книге серии приедается.

Катерина (@nightka)1 февраля 2021 11:26

@id100526828, ага, особенно в последних книгах, вообще никого не щадит) не знаю насчет приедается, немного было после первых книг наверное, я делала перерыв. А вот после Снеговика хотелось читать и читать залпом)

написала рецензию16 августа 2020 23:44
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Начало и конец книги совпало по своему яркому впечатлению на меня – «не верю! Разве можно так нагло врать?!». Хотя, признаюсь, середина затянула сильно.

Итак, в аннотации и самом начале книги раскрывается смысл всей истории – американская мечта, сказочка про униженных и оскорбленных, о мотивации, о золушке и т.д. Девочка, жившая за гранью разумного, фактически БОМЖ и асоциальный элемент, выбралась в нормальное общество, в то время как её мать БОМЖем и осталась. Ну ок, наверное бывает.

Первое вопиющее «не верю!» пронеслось в самом начале, когда при описании своего разнесчастного детства автор четко обозначает свой возраст – 3 года – и при этом приписывает себе такие слова, произнесенные для впечатления больничного персонала «Мама считает, что я достаточно взрослая для этого, и часто разрешает мне готовить для себя», «я спросила их, всё ли в порядке», «смотрите, я наполовину мумия». Алё!!! Она точно представляет себе трёхлетнего ребенка?! Ну, можно же было просто написать «в детстве». А то бездомный голодный ТРЁХЛЕТНИЙ ребенок изъясняется взрослыми словами и абстрактными понятиями. Ну, что за бред?

Дальше меня слегка отпустило, т.к. началась та часть истории, которая занимает процентов 90% всей книги – красочные ужасы жизни этой веселой семейки. Отец безбожно бухает, постоянно обещает золотые горы, перемещает семью по стране, селит в самых вонючих дырах, фантазирует на тему внезапного обогащения и постройки хрустального дворца (он же, возможно, спасибо переводчикам – замок из стекла). Мамаша тоже не в себе, регулярно рожает, рисует и пребывает в благодушном настроении, ответственностью и проблемами не отягощена. Дети постоянно на грани голодной смерти, каких-то диких травм, изнасилований и психозов от всего пережитого. Это всё описывается долго, подробно и довольно-таки занятно.

И вот он хэппи-энд. Но постойте! Вот и вторая нестыковка. Даже если формально это возможно. То у этих детей психика явно нарушена, да и вообще социализация пострадала, воспитание, образование. Но нет же! Они за несколько лет оказываются полноправными жителями Нью-Йорка. Снимают и даже покупают жильё! При этом у главной героини адская внешность – дикий рост и огромные кривые зубы. Какая карьера в мировых столицах? (Если ты, конечно, не обладатель бриллиантовой изюминки в виде таланта уровня Барбары Стрейзанд).

Итого, если допустить, что в основе истории лежат реальные события, но ооооочень сильно приукрашенные (как в плохом, так и в хорошем), то в среднем получается занятная история в духе «За бортом», «Кудряшка Сью» и немного «Белый олеандр» (последний всё ж реальные ужасы такого положения для девочки описывает).

Рекомендовать не буду, разве что в дорогу, например, для развлечения. Свою публику книга однозначно найдет – ахи, вздохи, «о, ужас!», слеза умиления и для кого-то даже мотивация.

#евротур_Германия (Задание 3)

Валерия В. (@folsom)20 января 2021 20:56

согласна с вами, книга выдает желаемое за действительное. испытывала похожее недоумение от логических несостыковок, особенно от того как гладко героям дался переезд в НЙ, учитывая весь предыдущий травмирующий опыт. чувство, что прочитала 400 страниц сценария фильма "Временные трудности", где тоже про миллионера из трущоб, который сбежав от отца-тирана не только избавился от ДЦП (!), но и стал гением бизнеса. как, оказывается, все просто на бумаге.