Поиск по результату запроса:

Хэштег книжный_марафон2020

(найдено 2469 упоминаний)
написала рецензию9 марта 2020 23:02
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Честно, книга меня поставила в тупик, это замечательная художественная литература, интересно читать, но не чувствуешь того, что это происходило на самом деле, будто тебе кто-то рассказывает жуткую историю, которой вообще не существовало в реальности.

Концентрационный лагерь - главное место действия. Две группы людей, заключенные и их надзиратели. Две разные стороны одной монеты. Пока заключенные умирают, вторые "льют слезы" по своему имуществу. Одни цепляются за жизнь, другие за бриллианты и украшения. Все это Ремарк показал превосходно, собственно поэтому и 9 баллов из 10.

Но... С исторической точки зрения, я ему, хоть убейте, не верю! В бараке не было сортира, поэтому заключенные ходили в отдельно стоящий на территории туалет? Серьезно? То есть перемещались в свое удовольствие по территории лагеря, который был под охраной? Передавали мясо, хлеб, зрел какой-то заговор подпольной компартии, то есть у людей помимо желания выжить, поесть и обрести свободу были вполне амбициозные планы. Далее... Собака в бараке. Это вообще финиш! Люди не могли прокормить себя, иногда ехала крыша и ели людей, а вот в лагере этом у изголодавшихся людей была собака и никто не захотел её съесть, да и охранники видимо тоже были все как на подбор глухие и слепые, что вообще ничего не замечали. Про свидания перед колючей проволокой и "любовь-морковь" я лучше промолчу.

Да, произведение интересное! Но нет ассоциации со Второй Мировой, автор подает историю как горькую конфетку, на мой же взгляд все происходящее тогда больше похоже на самый ужасный кошмар, который происходил на планете в реальности.

9 из 10 - хорошая художественная литература, не более.

Анна . (@jasa_anya)11 марта 2020 7:44

Когда я читала книгу, то была поражена именно реалистичность происходящего.
Может именно собака напоминала людям о том, каким был мир раньше; о том, что были домашние питомцы и какую радость это приносило. Эти люди понимали, что если они и съели бы собаку, то были бы сыты день / два, максимум три. А в таком месте как конц лагерь, люди могли умирать от пули охранника, который встал не с той ноги, от непосильной работы и прочего. Может это была их единственная радость.
Ремарк сам воевал и его сестра умерла от руки гестапо. И, как по мне, он прекрасно понимал, о чем пишет, пусть где то и добавлял художественных красок.

@neveroff11 марта 2020 8:20

@jasa_anya, более того, собака единственное существо там, кто отдавал им что-то, а не забирал. Благодаря ей как раз есть возможность вспоминать, что ты ещё человек...

@apers1915 мая 2022 21:50

@neveroff, @katenok1616, @neveroff, вы все читали мимо букв? Там не раз и не два написано, что собако - это человек, сошедший с ума, после того, как его травили овчарками - раз!
"Ходили, куда хотели" в пределах Малого лагеря, в разрешенное для этого время, под пулеметами. Люди в крайней степени истощенные, так, что каждую ночь в бараке умирают несколько человек . Трупы лежат кучками, их убраь не успевают.
Все остальное - тайно, ползком, рискуя жизнью.

написала рецензию9 июня 2020 10:22
Если я останусьГейл Форман

Несмотря на то, что это young adult литература, мне очень понравилось, хотя я совсем не любитель этого жанра. Светлая, добрая книга на далеко не светлую и добрую тему.

Мия попадает в аварию, в которой погибает вся ее семья – мама, отец и младший брат. Девушка оказывается в реанимации, и ее душа наблюдает за всем происходящим со стороны. У Мии есть выбор остаться и жить дальше в новом мире, наполненным скорбью о родных или уйти вслед за ними.

Этот роман любят сравнивать с Милые кости Элис Сиболд, да, на первый взгляд, содержание одной формы, но они совсем о разном и скажу банальность, но написаны разными людьми. Почему это важно? Потому что автор «Милые кости» сама пережила, то, что выпало на долю Сюзи, героине ее романа, поэтому книга тяжелая по части переживаний, ибо чувствуется в ней личный подтекст. «Если я останусь» совсем не о том, здесь больше, лично для меня, о жизни, а не о смерти, что в любой ситуации есть ради чего жить.

Если говорить о героинях, то общее, что их объединяет это любовь к семье и сама семья, подростковый возраст и как следствие одни желания и мечты. Но у Мии есть выбор, а у Сюзи уже нет, и здесь книги и героини расходятся, как в море корабли. Поэтому, сугубо на мой взгляд, сравнивать книги не стоит и если вы читали одну, и из-за похожей тематики не беретесь за вторую, то это поспешное решение.

Как и написала в начале, «Если я останусь» про свет, книга транслирует желание жить и стремится, показывает, что в любой ситуации есть путь вперед, вопреки, и даже если этот путь будет очень непростым, нужно найти в себе силы «дышать» и «быть».

#са_перевертыш события в книге идут 1 день
сравнительный анализ с книгой другого автора с похожей тематикой

@bibliomany-6010 апреля 2022 20:38

Жить стоит для того, что жизнь твоя- это такая единственная и неповторимая вещь и другой не даётся. Надо все возможности исчерпать ,а только потом кануть в вечность.

написала рецензию7 февраля 2020 14:02
Законный бракЭлизабет Гилберт

У меня есть одна теория, согласно которой не каждая книга может подойти любому человеку. Т.е. для того, чтобы книга "зашла" и читатель ей восхитился, необходимо свое, определенное время, тот жизненный отрезок времени, когда содержание произведения прийдется как нельзя кстати. "Законный брак" тому самое четкое подтверждение.

Это не классическое продолжение Есть, молиться, любить, когда читателю открывается невероятно разнообразная сюжетная линия и продолжение истории двух людей, потерявшихся в этом мире, это совсем иное, даже имеющее иной характер, стиль и жанр произведение.
Во-первых, это биографическая книга, автор рассказывает о событиях из своей жизни во всей ее красе.
Во-вторых, автор не являясь ученым, психологом, историком или социологом смогла охватить огромное количество научных трудов, материалов историографического характера, публицистических и статистических данных лишь с одной целью - ответить на вопрос: "что такое брак?". И делает она это не для того, что очередную книжку выпустить, а чтобы самой знать ответ на этот вопрос.
В-третьих, эта книга абсолютно не относится к жанру "роман", поскольку любовной линии там просто нет. Там есть жизнь и рассуждения автора на заявленную тему, как будто ты читаешь чужой личный дневник. При всем при этом, стиль повествования у автора понятный, примеры доступные, чтение происходит легко и непринужденно.

Но если вы ожидаете встретить классический роман, то эту книгу лучше отложить. Она подойдет, на мой взгляд, тем, кто находится в жизненной ситуации, схожей с авторской и имеет какие-либо сомнения относительно взаимоотношений со своим/своей спутником. Всем остальным, скорее всего, она просто покажется глупыми бреднями, не имеющих ничего общего с литературой. Поэтому, если вам необходимо получить порцию размышлений относительно термина "брак", книга как раз в тему!

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

@bibliomany-605 апреля 2022 9:39

Эта книга не подходит мне. Это просто бред какой-то озверевшей феминистки, что ли. Наукообразный к тому же. Но наука ей не впрок, ой не в прок! Все выводы ,которые она делает из своей "научной деятельности"- бредовые. Я, православная, никак не могу согласиться с её взглядами на христианство и мораль.

@bibliomany-60, Ваше мнение в очередной раз подтверждает мою теорию, "не каждая книга может подойти любому человеку". Значит эта книга - не Ваша. А мне вот понравилась. В том и заключается разность мнения людей и их интересов.

написала рецензию20 марта 2020 14:37
Магия шиповМаргарет Роджерсон

Когда возрождается надежда.

Кажется, я впервые не буду ругать каждую строчку книги, где сошлись фэнтези и young adult.

Претензии к книге есть, не без этого) Но если учесть, что это вторая книга автора, то есть надежда, что скоро опыта прибавится и книги будут гармоничны)

Что мне не понравилось, так это выведенная любовная линия, она какая-то натужная. Такое чувство что она там специально, потому что жанр требует. Вроде бы и вплетена в сюжет, но в ней есть нарочитость. Восхищение главной героиней демоном выглядит намного искренней, объемней, ты веришь в то, что он ей нравится, что привлекает ее внимание, что она все время думает о нем, переживает за него. Он вплетается в ее жизнь, мысли, действия. Но с Натаниэлем такого не происходит. Он как оглобля, никакого изящества. Я сейчас именно о том внимании, какое приписано Элизабет к нему. Нет какого-то перехода от обычного интереса к любовному. То есть нам попытались его дать, когда герои первый раз встретились, но все это искусственно. Больше кажется, что девушка в демона влюбилась, чем в мальчишку чародея.

Нельзя сказать, что в книге нет штампов. Но то как подана история, как автор продумывала ее, вот это радует. Радует не избранность - потому что так луны сошлись, с ничего, а именно логическое объяснение того, как вышло, что девушка многое может. Не радует то, что делается столько ударений, что она плохо владела мечом. Информация повторяется и повторяется, но не объясняется. Мы как-то себе уже придумали объяснение и вплели в образ героини и четно говоря дополнительно еще раз и еще раз не нуждаемся в том, чтобы нам это повторяли, как оправдание, мы уже добавили себе в описание героини, что она косоручка. Предугадать историю просто, она не сложная - это штампы, повторения того, что видел или читал много раз, но то как это оформлено - это радует. Мир пусть и не полностью продуман, есть вопросы, но общее впечатление через действия и описания ты получаешь и как-то вокруг себя его вырисовываешь. Больше даже кажется, что автору надо было в стимпанк уходить, она кажется к нему не равнодушна, но видимо, еще мало знает о технологиях, чтобы уверенно вплетать их в сюжет.

В книге прекрасно то, что появляются интересные герои. Что не стандартно решается судьба некоторых из них. Плохо, что некоторые моменты все же проваливаются психологически. Опять же, взрослые люди не до конца взрослые. Истерички не до конца истеричны. Но то, что автор умеет все же описать взгляды, когда ты понимаешь эмоции - это радует. Ей просто надо развить в себе это и книги будут читаться даже без ощущений, что нам дали какой-то общеизвестный штамп. За это и оценка высокая, как аванс. А еще наконец-то я прочитала битву в движении, когда все персонажи двигаются, а не один остановился поговорить, и другие как манекены замерли. Тут есть напряжение, тут есть переживания и тут есть движение, даже если фокус сместился с одного героя на другого. А еще тут нет нарочитого нагнетания, когда автор нам говорит какие демоны кровожадные, ой кровожадные, ууу кровожадные, прям вот ужас как, а потом дает пример, как самый кровожадный, что демон у младенца выдергивает леденец и громогласно смеется, задрав голову в небеса. Тут ты понимаешь, что демонов надо боятся, что ты не можешь с ним справится, если железа чистого под рукой не имеешь и медленно двигаешься. Через действия прописаны и сила, и мощь, и умение завлечь и истребить, и страх от происходящего и увиденного. Нас не надо готовить, не надо нам ртом проговаривать, какие демоны страшные, мы через происходящее понимаем, что это страшно. И вот это в книгах сильно ценно, когда автор умеет передать то, что ручками не пощупаешь.

Приятно наконец-то прочитать young adult про волшебный мир, когда автор позаботилась о том, чтобы все продумать и постараться сделать это не в песочнице. Я бы хотела, чтобы у этого жанра вот такие книги означали его низкий уровень. А не когда ты каждую строку в книге готов подчеркнуть с воплем, автор, да ты сам-то помнишь, о чем раньше писал?! Как это вышло? Откуда это взялось? Почему он этого не знает, откуда он это знает - и все остальное в таком духе. Эта книга, которую можно читать. Не обязательно, но если сильно хочется волшебный young adult, то вот это можно прочитать, чтобы не изплеваться.

зы. Вы кстати заметили, что художники стали рисовать людей с красными блестящими носами. У них у всех то ли насморк и сейчас сопли потекут, то ли они его себе наревели, но в любом случае выглядит это страшно и нелепо. Без таких цветовых изысков портреты выглядят в разы лучше, я проверяла)

#книжный_марафон2020

Классный отзыв, согласна от и до :))

написал(а) рецензию19 февраля 2020 13:06

Без срока давности

Первое мое знакомство с данным автором было откровенно неудачным. "Музей моих тайн" мне не понравился, тогда это описание жизни одной семьи казалось слишком рваным и нудноватым, но когда мне показали подобный стиль повествования в детективном направлении - все заиграло новыми, удивительными красками и было прочитано на одном дыхании.

Главным героем этого произведения является частный детектив Джексон Броуди. В прошлом полицейский, а ныне разведенный мужчина, среднего возраста, который зарабатывает на жизнь тем, что следит за неверными женами или мужьями. В личной жизни у него нелады - жена бросила его и счастлива в браке со своим бывшем любовником, который воспитывает его дочь Марли, чтобы сделать Джексону особо больно, его бывшая супруга, Джози, периодически запрещает ему видеться с дочерью или наоборот, расстраивает его планы и подкидывает ребенка, в самый неудобный момент. Но все неприятности детектива меркнут с теми старыми делами, с которыми к нему обращаются клиенты.

Дело 1. Синий мышонок.

Синий мышонок был любимой игрушкой пропавшей, тридцати четыре года тому назад, девочки Оливии. Этот ребенок жил в обычной, с виду, семье. Виктор Ланд, отец Оливии, был профессором математики, а ее мать, Розалинд, домохозяйкой, в прошлом медсестрой. В семье было четверо дочерей - Сильвия, Джулия, Амелия и Оливия. Последняя была красивым ребенком, любимицей матери, именно она исчезла ночью из палатки, где спала с сестрами, с заднего двора их дома. Спустя годы, когда Виктор умер, его дочери разбирают вещи в старом коттедже и находят, в запертом ящике стола, любимую игрушку их пропавшей сестры. Распутывая клубок семейных тайн, намеков, оказывается, что кое-то скрывал умело правду, все это время, а отец и соседка помогали хранить тайну исчезновения девочки.

Дело 2. Желтый джемпер.

К Джексону обращается за помощью бывший адвокат, Тео Уайр, чью дочь жестоко убили десять лет назад. Он обожал свою младшую дочь Лору, хотя помимо нее у него был еще и старший ребенок - дочь Дженнифер. После смерти жены, Тео вплотную занимался девочками, даже научился готовить их любимые блюда, за Лору он всегда чувствовал особый страх - она ведь была такая красивая, невинная и добрая, поэтому, после школы, он устроил ее работать к себе в офис, помощницей секретаря. Это случилось, когда Тео заехал к своему знакомому , чтобы просмотреть его земельный иск, а в офисе оставалась его дочь и другие сотрудники, вернувшись на работу он застал там лужи крови и двух жертв, одной из которых была Лора. Девушке перерезали горло, по словам свидетелей это сделал незнакомый мужчина, в желтом джемпере. Убийцу так и не смогли найти. Джексон начинает разбирать материалы этого дела и обнаруживает, что полицейские допустили большую халатность - не все знакомые и близкие Лоры были допрошены, а ведь один из них смог опознать преступника.

Дело 3. Сестры.

Это было закрытое дело, где всем все было ясно - на ферме произошло убийство, жена фермера, Мишель, сошла с ума и зарубила мужа топором. После ареста женщины, ее единственную, годовалую дочь Татьяну отдали в приемную семью, а теперь ее сестра, Ширли, хочет найти свою племянницу, ведь она не выполнила просьбу сестры и не позаботилась о девочке. Но все ли так просто и ясно в этом деле? Что скрывала Мишель на суде, и почему ее адвокаты особо не пытались защитить ее? На эти вопросы Джексон находит ответы, а автор интересно дополняет картину неожиданными эпизодами, заставляя читателя удивляться.

Повествование в книги идет от нескольких лиц сразу, поэтому немного мотает по сюжету, но я лично, не теряла нить повествования, и все смотрелось вполне гармонично. В произведении присутствует определенная динамика, а легкий слог не даст вам оторваться от этого романа.

Kitken (@daniloan)29 октября 2021 5:50

Как интересно! то есть, одна книга по сути состоит из трёх детективных историй? приведут ли они к некому общему финалу в расследовании или это просто солянка, чтобы показать что сыщик молодец?

Anna Snow (@asnow1)30 октября 2021 0:49

@Daniloan, это разные дела, не у всех счастливый конец, сыщик здесь не сьюшный, мне кажется, что сами преступления здесь занимают главное место, сами истории, чем их процесс расследования.