Непобедимое солнце

2020

Купить книгу Непобедимое солнце, Виктор Пелевин

<p>Когда постигаешь природу пути, говорящих лягушек более незачем превращать в прекрасных принцесс…</p>
Добавил: seweraz
<p>Моя медитация была сеансом сосредоточенного обдумывания бытовых вопросов в не слишком удобной позе.</p>
Добавил: seweraz

написал рецензию16 июня 2021 22:02
Непобедимое солнцеВиктор Пелевин

Охо-хо, да неужто я скатился до того, что моя рецензия на пелевинщину будет первой рецензией?
Что же, тем паче буду рубить послевкусие в капусту коротко и по делу. Справедливо было бы разделить книгу на две или хотя бы указать, что роман вышел в двух томах. Тяжёлых, полновесных, связанных по смыслу, но не эмоционально. Сразу вставлю ремарку: читал я в электронной книге, большие книги в ней читаются тяжеловато (а эти два тома были самыми большими из прочитанного таким способом). Хотя кто знает, может сам граф Пелевин и виновен, что мне, большому его любителю и, что важно, понимателю - читалось тяжело.

Здесь есть фирменный стиль, за который учтивая дама три века назад отвесила бы Витеньке изящный реверанс, а моё высочество исполнило бы па. Перо (не уверен, что такая метафора имеет место быть в две тысячи двадцать первом году) автора обрело форму, сформировалось, как мне показалось, окончательно. Я бы хотел прочесть смелые насыщенные сюжеты, которые в самом деле свойственны Пелевину раннему, но написанные уже вот этой ловкой, жилистой рукой и заматеревшим мозгом.

Теперь давайте про Непобедимое солнце поговорим. Начистоту, но без спойлеров - чисто литературный анализ, без масла по корню слова и мысли. Я увидел издёвку Витька над читателями, маркетологами, самим собой, вовкой путиным и ещё много-много кем. Злую, похабную, надменную и тягучую, как жвачка на сапоге Ремарка. В чём же издёвка, спросите вы? Пелевин нагло испытывает терпение и пытается вызвать ненависть в читателе в завязке романа и держит её до конца первого тома, а кому-то покажется, что и до самого финала. Может он Гессе перечитал, сидя под сливой с муравьями? Вот и я не понял почему, но дядька маху дал. Вся первая книга, как я уже дал понять выше - чистое графоманство без особенного развития сюжета, но с авторским навороченным изложением. Как беллетристика книжка получилась дерьмовой, если оценивать по такому критерию. Апогеем издёвки является, конечно, финальная мысль Непобедимого солнца. О, как сладко осознание, что прочёл семь сотен страниц, а Пелевин просто был не в духе и изрядно поржал над нами. А что же маркетологи, а что же критики? А ничего - маркетологи - продали, критики - продались