Дом окон

2009

Когда Роджер Кройдон, профессор английской литературы и знаменитый исследователь творчества Чарльза Диккенса, бесследно исчезает, все подозрения падают на его молодую жену, Веронику Кройдон. Вдова хранит молчание, пока в поместье Кройдонов, странный и загадочный Дом Бельведера, не приезжает молодой автор хорроров, который становится невольным слушателем ее исповеди. То, что он узнает, станет самой необычной и зловещей историей о доме с привидениями, о сделке с преисподней, о проклятиях, о необычных формах жизни и иных мирах. Историей, чьи истоки уходят в глубь веков, а география простирается от маленького городка в долине Гудзона до Афганистана.

Купить книгу Дом окон, Джон Лэнган

написала рецензию11 октября 2021 11:06
Дом оконДжон Лэнган

Второй роман Лэнгана. И не смотря на то, что первый читала больше года назад, почему-то сразу подумалось, что это узнаваемый стиль автора. То же неспешное последовательное повествование, ужас, к которому подводят так постепенно, что даже успеваешь к нему привыкнуть.

На этот раз речь пошла о семейной паре: профессоре Роджере Крэйдоне и его молодой жене Веронике. После пропажи профессора все начинают подозревать в пропаже его жену. И она наконец-то решается рассказать свою историю писателю ужастиков, надеясь, что он-таки сможет ее понять.

История мне понравилась, безумно хотелось узнать, что там дальше, что же произошло на самом деле. Потому что по мере продвижения сюжета некоторые события раскрывались в ином свете. И сочувствуя одним и ругая других героев, со временем начинаешь менять мнение на противоположное. Книга становится нечто большим, чем ужастик, в ней автор пытается раскрыть тему отцов и детей.
Как и при чтении первого романа, мне тоже не было страшно. Подозреваю, что если бы по книге снимали фильм, то скорее всего происходящее подали так, чтобы волосы стояли дыбом. Но хотел ли этого автор? Почему-то мне кажется, что нет. На это указывает не быстро раскрывающийся сюжет, почти полное отсутствие неожиданных поворотов, героиня, которая будучи рациональной, принимала происходящее, не скатываясь в глухое отрицание.

И напоследок автор придумал три разные версии происходящего, а нам оставил возможность выбрать понравившуюся или придумать свою.

#буклайв_домашняя_еда_9