Движение

2015
Трилогия места (2 книга из 3)

В сентябре 1985 года юный Йон Линдквист, будущий писатель, приезжает в Стокгольм. Он хочет стать фокусником и снимает квартиру в ветхом здании рядом с Брункебергским туннелем. Довольно скоро он понимает, что с его новым домом творится что-то странное: ему постоянно кто-то звонит и спрашивает одного и того же человека, в квартире невозможно слушать музыку, так как порой из магнитофона доносятся зловещие звуки, птицы падают с неба, соседи ведут себя подозрительно, а в туннеле неприятно ходить, словно за прохожими из стен следит что-то живое. И вскоре Йон, сам того не желая, столкнется с иным миром, миром бескрайней зеленой равнины и неба без солнца, откуда приходят настоящие чудовища.

Купить книгу Движение, Йон Айвиде Линдквист

написала рецензию1 декабря 2022 14:14
ДвижениеЙон Айвиде Линдквист

«...я показывал Софии книги, которые взял в библиотеке. Она не читала ни одной из них и спросила, о чем они.
— Трудно описать, - сказал я.
— Но в них же есть какой-то сюжет?
— Нет, не совсем...
— Но что-то ведь там происходит?
— Не особо. В основном там... мысли. Настроение.
— Звучит не очень захватывающе.
— Ну да, не очень.»

Этот диалог отлично раскрывает содержание книги! Мысли: вязкие и тягучие, сквозь которые сложно пробираться. Автор называет свою повесть автобиографичной и смешивает реальные события, происходящие в Швеции, и мистику.

Это предыстория к Химмельстранду, которая так же оставляет очень много вопросов. Сюжет построен вокруг некоего существа, которое живет в Брункебергском туннеле и сквозь щель просачивается в ванную комнату многоквартирного дома, где живет главный герой, он же автор трилогии. Субстанция питается кровью и переносит всех желающих на уже известный нам луг. В этой книге луг не просто существует, он дает людям счастье. Но, вместе с счастьем, место несомненно меняет людей, причем, не в лучшую сторону. И все его посетители со временем стремятся и в реальной жизни воплотить свою луговую форму.
Сюжет немного "развеселила" боди-модификация Пары мертвецов и описание сущностей, в которых жители дома превращаются на лугу. Но большинство людей сочтет это скорее мерзким, чем пугающим. Атмосфера повести меня так же не привлекает, она унылая, неторопливая и тяжелая.
В общем, если вы ждете, что вопросы, появившиеся после первой части, будут объяснены, то спешу разочаровать.

написала рецензию7 февраля 2021 19:15
ДвижениеЙон Айвиде Линдквист

Это вторая книга из цикла "Химмельстранд". Ну что сказать: с одной стороны автор позиционирует ее как автобиографичную, с другой - в ней очень странные вещи описаны.
Как оценивать биографию? Можно поговорить о стиле написания, композиции, но как оценить тогда сюжет?
Написана книга нормально, язык хороший, но вот называется она "движение", а движения в ней почти и не было. Йон рассказывает о первых месяцах, как приехал покорять Стокгольм, когда мечтал стать известным фокусником, ездить по фестивалям. Но дом, где он поселился, оказался довольно странным: ему постоянно звонил неизвестный и спрашивал Сигге, соседи вели себя подозрительно, с неба падали мертвые птицы, а в туннелю рядом с домой порой слышались крики ребенка. И все это он связывает с историей, которая произошла с ним в детстве.
И вот ходит Йон, собирается на фестиваль, занимается мелкими делами, при этом постоянно философствуя и страдая от одиночества. Ну биография на то и биография, что он может писать как угодно, так было и автор об этом рассказывает. Но оно не увлекало вот совсем, примерно первую половину книги было очень тяжело и скучно читать. Иногда казалось, что все это происходит, потому что у него начинает проявляться какая-то душевная болезнь. Не исключаю, что автор и сам думал о подобном. Хорошо, что дальше дело пошло "повеселее", и там начались настоящие чудеса. Причем Линдквист говорит, что те события повлияли на все его творчество, мне даже кажется, что без них он бы и писателем не стал.

У цикла должна вот-вот выйти заключительная часть. Боюсь предположить, о чем, продолжение ли истории в другом месте или еще немного о жизни в Стокгольме, но читать скорее всего буду, надо же узнать, чем дело окончится.

#буклайв_дом_2