Рецензии на книгу Эпоха сверхновой

написала рецензию3 октября 2024 9:13
Эпоха сверхновойЛю Цысинь

"Мир детей не такой, как мир взрослых. Вы даже не подозреваете, насколько огромны различия" - пожалуй, такими словами я могу описать роман Лю Цысиня "Эпоха Сверхновой".

Коротко по сюжету: недалеко (по космическим меркам) от Земли вспыхнула Сверхновая. Излучение, что добралось до нашей планеты, в течение года уничтожило всех людей старше 13 лет. Далее описываются события, происходящие в мире детей, где дети управляют странами, самолетами, электростанциями, ухаживают за младенцами, тушат пожары. А еще играют. Много играют. Прям не по-детски играют...

Произведения Лю Цысиня меня завораживают. Его слог поразительный, закутки его сознания кажутся практически бесконечными. Откуда он черпает такое умопомрачительное вдохновение, какая муза нашептывает ему такие радикальные и порой устрашающие мотивы?

От данного произведения у меня остались даже не двоякие и не троякие ощущения:

С одной стороны, тяжело читать, потому что много научных терминов, сквозь которые неподготовленному гуманитарию сложновато продираться, потому что сюжет очень насыщенный, практически нет воды, действия динамичные.

Во-вторых - читать настолько интересно, что оторваться невозможно, опять-таки из-за динамичного насыщенного неординарного сюжета.

В-третьих, углубляясь в сам сюжет, неоднозначно, как по мне, развитие сюжета происходило - первая половина романа стремительно развиваются события (переход из мира взрослых в мир детей, проблемы, катастрофы, эры, длящиеся дни или даже часы), вторая половина произведения - детальное описание детских Антарктических игр (слишком детальное, если честно)

В-четвертых, в конце романа - абсолютно смазанная концовка, которая оставляет в абсолютной растерянности. Хочется продолжения сюжета, потому что не то, что точки в этой истории не поставлено, а даже запятой тут не пахнет. И при этом это настолько уместная концовка, что у меня на этом заканчивается словарный запас. Поэтому и 9 баллов, а не 10.

В целом, "Эпоха Сверхновой" потрясающая книга, Лю Цысинь - гениальный автор, буду читать дальше его произведения, наслаждаться его слогом, продираться сквозь термины и понятия, утопать в бушующем море сюжета. Чего и вам желаю!