Лю Цысинь

23 июня 1963 г.

До недавнего времени Лю Цысинь был практически неизвестен на западе, но чрезвычайно популярен в Китае. Ему 52 года, он автор нескольких рассказов и романов. Наибольшую известность ему принесла трилогия «Память о прошлом Земли», в которую входят: «Задача трех тел» (2007 г.), «Темный лес (2008 г.) и «Конец смерти» (2010 г.). В 2014 году его заметило американское издательство Tor Books и выпустило первую книгу трилогии под названием «The Three-Body Problem», которую перевел китайский писатель-фантаст и переводчик Кен Лю, живущий в США. Роман сразу привлек внимание критиков и уже в 2015 году получил престижнейшую книжную премию «Хьюго», как лучший фантастический роман года. В том же году вышел перевод на английский язык его второй книги и в этом году выходит третья часть. Название книги взято из известной задачи небесной механики, по расчету гравитационного взаимодействия трех тел, которая имеет прямое отношение к ее сюжету.

Эпоха сверхновой
<p>О, последние пару дней я читал «Повелителя мух», книгу, которую ты мне дал.</p> <p>– Хорошая книга, – угрюмо промолвил Очкарик. – Голдинг был одним из немногих взрослых, кто действительно понимал детей. Жаль, что остальные по большей части судили о детских сердцах по меркам великих людей, вместо того чтобы признавать нашу первичную сущность.</p>
Очкарик
Добавил(а): pieman
Тёмный лес
<p></p> <p>Для большинства людей то, что они на самом деле любят, существует лишь в их воображении. Объект их любви - не реальная женщина или реальный мужчина, а их образ в голове. Реальный человек - это всего лишь заготовка, на основе которой они создают своего идеального любовника.</p>
Добавил: Ryo-kun
Тёмный лес
<p>На высшем уровне литературного мастерства герои книги оживают в сознании автора. Автор неспособен управлять ими; порой он даже неспособен предсказать их следующий шаг. Мы можем только следовать за ними в восхищении, наблюдая и записывая каждую деталь их жизни, как вуайеристы. Вот так и создается классика.</p>
Бай Жун
Добавил: Ryo-kun

написала рецензию12 апреля 2021 23:57

Это было мое первое знакомство с китайской научной фантастикой, и как же это было странно. Даже дочитав я не могу определить свое отношение к книге.
Стоит начать с того факта, что перевод являет собой "испорченый телефон". Судя по всему знатоков китайского языка в России нет, а потому перевод был сделан с перевода на английский. И я, не ищущая лёгких путей, решила избежать потери смысла и решила читать на английском. В какой-то момент я настолько утонула в сложных именах, терминах и чужой ментальности, что просто отложила книгу. А год спустя наконец взялась за неё на русском языке, и ни капли не жалею, ведь тут и на родном языке привыкнуть к стилю повествования непросто.
Все начинается достаточно издалека, а именно с "культурной революции" 1967 года. Молодёжь бросает учебные заведения и идёт бороться против науки, профессоров и прочей выдуманной по их мнению ереси. Одни учёные отрекаются от теории относительности Эйнштейна, другие кончают с собой, отдельные личности пытаются не сломаться. А молодая Е Веньцзе стоит и смотрит, как на сцене убивают её отца. Она пока не знает, какое будущее её ждёт.
Современность. Все казалось бы вернулось на круги своя, ученые снова стали уважаемыми людьми, прогресс идёт вперёд, а человечество мечтает о большем. И среди всего этого начинают происходить странные события. И чем дальше, тем более серьёзным и страшным становится происходящее. Человечество получило то, что хотело, только что теперь делать не знает.
Книга настолько подробно описывает научные и в частности физические подробности, что меня периодически не отпускала мысль, что я сижу на лекции в университете, а лектор с горящими глазами описывает сложные запутанные теории. А я про себя думаю, что все это конечно очень интересно, но непонятно зачем нужно, я ведь на лекцию про инопланетян пришла. Впрочем, гостям с других планет тут немного места останется.
Мне очень понравилась идея о том, что люди настолько жалкие создания, что даже перед лицом инопоанетной угрозы будут воевать друг с другом. Этим показана вся суть человечества, которое просто не в состоянии думать рационально.
Больше всего мне понравилась часть про игру "Три тела". Во-первых, это интересный вариант повествования через "проживание" , то есть игрок становится частью мира, который ему хотят показать. Во-вторых, за этим просто любопытно наблюдать.
Конец оставил мне в небольшом недоумении. Вроде все колёсики движутся, но пришельцы прибудут через 450 лет, а потому непонятно о ком и о чем будут другие книги. Но читать продолжение сразу же я не буду, надо вначале разгрузить мозг от физики и вычислений.
#буклайв_работа 6.1 Научная фантастика, первая книга трилогии
#буклайв_цель_жизни Научная фантастика

написала рецензию9 февраля 2021 7:10
Забота о БогеЛю Цысинь

Небольшой по объёму, но очень трогательный рассказ известного китайского фантаста Лю Цысиня. В один прекрасный день в атмосфере над планетой Земля появляются сразу двадцать тысяч космических кораблей, с седовласыми пассажирами на борту. Все они повторяют: «Мы — Бог. Учитывая, что мы создали этот мир, не могли бы вы дать нам немного еды?». Человечество в панике. Теперь им нужно приютить почти 2 миллиарда Богов и узнать нечто невероятное о собственном происхождении.

Интересно наблюдать, как меняется отношение людей к Богам, которые на поверку оказались далеко не такими всемогущими, как их рисовали мировые религии. Занятна попытка автора объединить эволюционную теорию Дарвина с Теологической теорией о происхождении человека. Пожалуй, именно так я бы себе всё и представила, если бы кто-нибудь предоставил мне неопровержимые доказательства происхождения высшего разума.

Помимо уже знакомых классических приёмов из жанра научной фантастики было приятно встретить также тёплую человеческую, семейную составляющую в рассказе. И внушительный эффект назидательности, куда же без него? Пожалуй, именно этого и ожидаешь, увидев имя китайского автора в заглавии. Рассказ однозначно вошёл в коллекцию любимых и пробудил интерес к другим произведениям автора. Не зря же наверное так много разговоров ходит о книге Задача трех тел ?

Карп дойцу (книга любого китайского автора) #буклайв_навык_рыболовство

написала рецензию8 января 2021 14:12
Темный лесЛю Цысинь

#буклайв_дар

Первые страниц сорок меня не покидало ощущение, что что то тут не так. Слишком странно, вдруг инопланетяне такие "ахах, через четыреста лет мы вас убьем, счастливо оставаться, чуваки!" - и все? Но тут оказалось, что это я дала маху и книга - вторая часть трилогии, поэтому пришлось читать и первую, раз уж я обещала принести "Темный лес" в дар.
И знаете что? Я будто преодолела Рубикон. Это очень тягомотная книга, что первая, что вторая.
Из аннотации все понятно - через 400 лет Земля будет уничтожена, поэтому нужно срочно что - то делать. И тут в игру вступает невероятное сочетание восточной философии и научной фантастики, взять пролог - ученые беседуют о судьбе мира, пока муравей бредет по камню с щербинами ( видимо - могильная плита), пытаясь найти выход. Еще очень понравилось, что люди как - бы разделились на два лагеря. Одни считают, что раз уничтожение человечества будет аж через четыреста лет, то нас, живущих здесь и сейчас это не касается, зачем лишняя суета - пускай думают те, кто будет жить после нас. Другие считают, что у нас слишком мало времени и мы должны что - то придумать, во имя наших пра - пра - правнуков.
Еще понравились беседы человека с инопланетным Господом - как люди пытаются объяснить такие человеческие эндемики, как хитрость, коварство, двусмысленность.
Задача трех тел - первая часть трилогии, полна зарисовок о китайских революциях и конфликтах, поэтому "Темный лес" гораздо лучше - тут больше сути.
Книга в любом случае стоит прочтения

написал рецензию24 декабря 2020 2:08

Ожидания от книги не оправдались. И то ли в этом виноват сам автор, то ли позиционирование книги.
Я ожидал очень умного описания вторжения инопланетян и сопутствующих событий, но никак не того, что сопутствующие события будут в себе содержать антикитайскую, а именно, антикрасную повестку, растянутую на половину книги.
Из чего, собственно состоит роман? Открывающие события описывают чудовищное поведение красных хувейбинов в период культурной революции Китая в 60-х годах ХХ века, из которых можно понять, что этот ужасающий отрезок насквозь состоял из того, что тупое красное быдло истребляло цвет нации и интеллигенцию (что-то мне это напомнило, одну очень похожую историю одной соседней страны). Автор сгущает краски, рисует мрачную картину тех событий, а потом просто откидывает их в сторону и начинает основной сюжет.
Треть книги - это местные китайские разборки и расстановка загадок. Эта часть книги довольно слабая, на уровне простеньких триллеров с незамысловатым развитием событий.
И только в последних трех главах раскрываются сами пришельцы и их замысел.
В итоге что мы имеем? Процентов на 40 растянутую агитку про ужасы культурной революции, процентов 30 - современный триллер, 20% - физика, описания физических законов и новейших достижений (на момент написания книги), написанные относительно простым языком (которые, кстати, вполне неплохи), и оставшиеся 10% - само описание вторжения и пришельцы.
Неудивительно, что автора так тепло встретили на Западе, раздали ему всевозможные премии и встретили его с мировыми политиками - он крайне охотно поливает историю Китая помоями, вставляет в книгу рассуждения о величии западной цивилизации, и даже умудряется преподнести уничтожение конкистадорами Империи Инков как благо (вот, реально, я такое встречаю первый раз, даже американские писатели и то стесняются это делать).
Сократи автор роман на две трети, оставь он только сюжетную линию про пришельцев, и я бы сказал - неплохое оригинальное видение инопланетной жизни. Не Азимов, но разок прочитать сойдет. Но за то, что он как очумелый столько времени маринует читателя красный хувейбинами, книжка не рекомендуется к прочтению - она, банально, скучная, а событий, реально относящимся к фантастике откровенно мало.

написала рецензию4 февраля 2020 15:43

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Я читала Нила Стивенсона, в воображении которого Земля погибла, но человечество выжило, заплатив огромную цену. Когда-то давно познакомилась с «Дюной», в которой то ли альтернативная вселенная, то ли просто о Земле уже никто не помнит. Совсем недавно посетила «Гиперион», во времена которого Земля разрушена, но (СПОЙЛЕР) гибель вселенной удалось предотвратить. Смотрела «2012», «Армагеддон» и прочие фильмы-катастрофы. Не стоит даже заикаться про всяких Мартинов-Аберкромби и прочих убийц любимых персонажей, они даже за пределы планеты не выбрались.
Лю Цысинь переплюнул всех! То, что начиналось с войны с внеземным разумом, а продолжилось целым лесом внесистемных угроз существованию человеческой цивилизации, наконец завершилось. И у меня будто землю из-под ног выбило... не скажу, что где-то не логично или не предсказуемо, но блин, так хотелось иного финала. А такого масштаба даже предположить не могла.
Наверное, автор немного безумен. Он развернул перед читателями безграничное полотно, разрисованное как поле для игры в галактические шахматы. Гамбиты, рокировки, защиты, жертвы, спасения, пешки, становящиеся ферзём и ферзи, окружённые наглухо. Что должно твориться в голове, чтобы фигуры игры тасовались как бочонки для лото в мешке? Какая зебра виделась автору на карте шествия человека сквозь космические просторы, где после тонюсенькой белой полосочки возникает широченное поле чернее чёрного? Головокружительно! И страшно до опупения.
Во многих фантастических романах о будущем человеческая экспансия космоса видится в радужном свете – мы осваиваем мир за миром, изучаем, благодетельствуем, сотрудничаем, побеждаем агрессоров, плодим колонии и централизованно ими управляем. Как же сложно оказалось увидеть противоположную фантазию, в которой мы, человеки, при всех своих достижениях и открытиях остаёмся на низшей ступени эволюции и технического развития! А тот, кто выше нас, вовсе не намерен нас поддерживать, учить или защищать. Зачем с нами нянчиться? Если мы не на столько умны, не достигли определённого предела в науке, то мы лишь пыль и не представляем ни для кого ни малейшего интереса. А если достигли – фотоид на наше Солнце, чтоб конкуренции не могли составить, пусть даже в очень отдалённом будущем.
Больно. Пусть даже тысячи лет спустя произойдёт нечто подобное, мне уже сейчас страшно и больно терять всё накопленное, достигнутое. Осознавать неотвратимость финала. И что, что это лишь один из сотен тысяч возможных вариантов исхода истории нашей цивилизации? И что, что с нашими темпами мы быстрее погубим планету, чем успеем колонизировать (терраформировать или просто создать космические базы) хоть одну из планет родной Солнечной системы? Тогда тоже будет больно и страшно. Но в финале фантазии Цысиня имеет место такой финт, что ощущаешь всю тщетность попыток что-то изменить. Даже рыба на суше не на столько бессильна. Однако, я прониклась уважением к каждому из героев, которые решали Задачу трёх тел, блуждали в Тёмном лесу и жили и боролись не смотря на неизбежность финала...
Я несказанно рада, что ни черта не смыслю в физике, квантовой, ядерной и простой теоретической. Я наслаждалась сюжетом и событиями просто принимая на веру всё сказанное. И лишь иногда мелькали мысли о том, что, возможно, на этом месте где-нибудь какой-нибудь учёный, лауреат премий, исследователь и тд ржёт в голос или выдирает себе волосы с великим задорновским возгласом «ну тупыыыыые». И я радовалась, что в отличие от него, могу легко абстрагироваться, откинуть лишнюю шелуху и концентрироваться на истории, а не на научной базе.
Огромное спасибо автору, переводчикам, консультантам и всем тем, благодаря кому романы вышли в свет. Это было отличное приключение, эмоциональное и увлекательное. И я наверняка даже не осознаю весь масштаб проделанной этими людьми работы, ибо рамки моего личного опыта слишком тесны для такого понимания.

Михаил (@reloaded2000)11 мая 2020 12:08

Очень четко написано. Тоже неделю ходил под впечатлением: ведь как разумно, жестко и правдоподобно! Какая философия! Прочитал пол года назад, до сих пор ничего лучше не видел (классика не в счет).

@reloaded2000, спасибо) сегодня начались официальные продажи фанфика по этой серии, собираетесь читать?

На странице представлена биография автора Лю Цысинь, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лю Цысинь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лю Цысинь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тёмный лес, Вечная жизнь Смерти, Забота о Боге. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лю Цысинь.