Калейдоскоп ужасов

1982

«Шоу уродов» состоит из пяти историй, придуманных Кингом по мотивам старых комиксов-ужастиков компании EC Comics. Тут все, как надо — комикс есть комикс, вплоть до действительно рисованных связок между историями. Интересно, что ЕС расшифровывается как «educational comics» — «образовательные комиксы»! В какой-то степени «Шоу уродов» можно назвать образовательным; его называли, в частности, «антологией человеческих страхов» (даром что в одной из ролей снялся знаменитый комик Лесли Нильсен). Но, в сущности, как заметил кто-то, вынести из «Шоу уродов» можно лишь один урок: не суй руку в коробку, на которой написано «Опасно! Не открывать!».

1982-м классик «хоррора» Джордж Ромеро экранизировал «Шоу уродов». Кинг не только собственноручно написал сценарий, но даже снялся в эпизоде.

Купить книгу Калейдоскоп ужасов , Стивен Кинг