Рецензии на книгу История искусства в шести эмоциях

написала рецензию9 июля 2024 19:48
История искусства в шести эмоциях Костантино д`Орацио

Эмоции и чувства человека всегда вызывали неподдельный интерес. Талантливые художники и скульпторы всегда передавали эмоции в своих работах настолько ярко, что даже порой рассказывать, что изображено, или комментировать нет нужды. Книга рассказывает о самых ярких, самых часто встречающихся в искусстве эмоциях: желание, безумие, страдание, веселье, изумление, сомнение.

Автор с примерами рассказывает, как изображали желание в мифологических сюжетах: тут и Аполлон с Данной, и Амур с Психеей, и скандальные даже по тем меркам скульптуры Гермафродита. Культ красоты человеческого тела и чувственности правдиво и достоверно раскрывался в скульптурах.

Безумию же отдано больше религиозных сюжетов. Как и страданию. Множество картин изображающих страдание можно найти в библейском сюжете распятия Христа. Впрочем, исторические и военные и сюжеты тоже художники не обходили стороной, например «Герника» Пикассо.

Книга интересна и будет познавательна не только любителям искусства. В ней плавно переплетены сюжеты картин, мифы и, конечно же, эмоции. Написано не скучным академическим языком, а плавным, с примерами, которые легко найти в интернете, если в книге отсутсвует иллюстрация.

#вордл_пять_карат

Я тоже такую читала, мне понравилось :)
Спасибо @irina-green за подарок, просвещает))