Тарабас. Гость на этой земле

1934

Роман «Тарабас», впервые переведенный на русский язык, на свой лад рассказывает историю библейского блудного сына, которую писатель перенес в годы после Первой мировой войны. Главная ее тема — грех и искупление.

Герой романа, офицер российской армии, во время Первой мировой войны сражался с упоением, не щадя ни противника, ни мирное население. Однако после очередного мерзкого поступка в его жизни наступает перелом, он оставляет военное дело и уходит странствовать, надеясь получить прощение у людей, которым причинил зло.

Купить книгу Тарабас. Гость на этой земле, Йозеф Рот

написал рецензию30 августа 2023 5:11
Тарабас. Гость на этой землеЙозеф Рот

Маленький роман Йозефа Рота "Тарабас", названный именем главного героя, по форме является притчей, нравоучительный смысл которой, как мне показалось, заключается в том, что любой человек, как бы высоко он ни вознёсся и как бы ни был яростен и жесток, рано или поздно может услышать настойчивый голос собственной совести, требующий искупления совершённых грехов.

Действие "Тарабаса" происходит вскоре после окончания первой мировой войны в "новом" государстве, бывшем до этого частью Российской империи. Вероятно, речь идёт о Галиции, хотя могу ошибиться. Сцена действия обставлена местным колоритом, с цветастыми платками крестьянок, свиными ярмарками и еврейскими лавками.

Главный герой, Николай Тарабас, сын зажиточного отца, за свою жизнь насобирал грехов порядочно. В юности участвовал в покушении на Херсонского губернатора. Уехав в Америку, чуть не убил человека. Вернувшись, чтобы принять участие в войне, быстро вышел в бесстрашные командиры, отличаясь жестокостью и к своим, и к чужим. Став полковником на своей Родине, обретшей государственность, муштровал солдат и предавался пьянству.

И в то же время, Рот даёт понять, что во всех своих послевоенных делах, в любых мирных обстоятельствах его герой чувствует себя не совсем на своём месте, будто бы является сам для себя самозванцем. У него и с вышестоящим военным начальством после завершения войны отношения не очень складываются. Мало того, что возникает типичное противоречие между боевым офицером и штабным управленцем, но даже собственная служба начинает казаться ему напрасной попыткой создать порядок из хаоса и никчёмности.

Казалось бы, незначительное происшествие - рассердившись, Тарабас вырвал клок бороды одному еврею - стало последней каплей. Полковник пережил катарсис, снял мундир и отправился скитаться по бывшему кусочку Российской империи без особенной цели и без пункта назначения.

Мораль "Тарабаса", по-моему, довольно проста и очевидна, как просты и остальные составляющие произведения. Сюжет линеен и не имеет каких-либо неожиданных ходов, писательская манера Рота тоже не отличается замысловатостью. Поэтому роман читается очень легко и быстро. Наверное, есть много произведений примерно такой же проблематики, которые более ярки, и оставляют более глубокое впечатление, но, тем не менее, "Тарабас" тоже имеет право занять достойное место в ряду литературы об искуплении.

Ну, и стоит, наверное, упомянуть, что книга акцентирует внимание на угнетённом положении евреев в то время и в том месте (как, впрочем, в большинстве мест и большинстве времён). Почти вся литература, касавшаяся этой темы, которую я встречал ранее, носила чёткий отпечаток "для своих". "Тарабас", однако, этой особенности лишён, что делает его более универсальным и читабельным.