Война в небесах

1998

Данло ви Соли Рингесс вернулся из Экстра, где боги идут друг на друга войной, чтобы увидеть как и люди тоже готовы развязать свою войну. Легендарный Невернес болен культом отца Данло и этот культ грозит распространиться на другие миры. Вот только Данло принимает другую сторону и стремится образумить фанатиков, что ой как непросто, ведь ему противостоят лучший из воинов-поэтов, сумасшедший, способный уничтожать звезды, и организатор культа, когда-то бывший его лучшим другом, а теперь ставший заклятым врагом. Все зависит от того, сможет ли Данло что-либо противопоставить своим врагам, одолеть их и, самое главное, себя. Ведь когда-то он дал клятву не причинять вреда никому из живущих и эта клятва для него – не пустой звук…

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Война в небесах, Дэвид Зинделл

написала рецензию2 августа 2021 15:36
Война в небесахДэвид Зинделл

И вот я добралась до конца цикла Реквием по Homo Sapiens.

К сожалению, мне сильно подпортила мой настрой прошлая книга. Она затянула историю в какую-то заунывную ветку событий, что я думала, эту часть прочту чисто номинально, чтобы знать, чем вся история закончилась. Однако, если бы эта книга была третьей и завершающей в этом цикле, то я бы назвала историю достаточно успешной и приятной. Мне пришлось потратить половину этой части только на возвращение интереса, но даже, дочитав до конца, я уже не смогла избавиться от ощущения, что "все не то", хотя его можно было бы вполне избежать.

Что же стало? Ответов на вопрос "а зачем была нужна третья часть" я не нашла. Более того все события связанные с ней в этой книге практически полностью свелись на нет. Было несколько мыслей, которые нужны были для объяснения, почему главный герой поступил так, а не иначе, но они не стояли того, чтобы писать из-за этого целый роман. Герой здесь снова вернул свою сложность, перестал быть всесильным, и делал совершенно глупые поступки. Местами он сталкивался с последствиями, а местами "мерисьюшность" давала ему способность их избегать. Но это все-таки гораздо лучше, чем полностью неуязвимый персонаж. История закончилась достойно, можно было бы лучше, можно было бы хуже завершить, но в рамках этой истории вышло неплохо.

Очень хотелось бы почитать эту историю без этапа полной потери интереса, но что есть, то есть.

Вся манера письма автора, одним словом, странная. Но если от нее не коробит, то можно проникнуться жизнью Данло, даже еще до его рождения. По итогу я испытываю грусть от расставания с героями, как обычно оно бывает после хороших книг, несмотря на то, что автор чуть совсем все не испортил.