Альтернативная история Антиутопия Боевая фантастика Героическая фантастика Детективная фантастика Историческая фантастика Киберпанк Космическая фантастика Научная фантастика Попаданцы Социальная фантастика Утопия Юмористическая фантастика

Космос стал интересовать человека с тех самых пор, как человек научился размышлять и рассуждать. Далекие звезды, странные рисунки на небе в ясную погоду, млечный путь, кометы… Они влекли творческого и любознательного человека своей красотой, привлекательностью, очарованием и, одновременно, недосягаемостью и загадочностью. Поэтому не удивительно, что после возникновения в литературе жанра фантастики, достаточно быстро появился и узкий жанр – космическая фантастика или фэнтези, космос в которых играет центральную роль и является главным местом действия всех происходящих событий. Астронавты в открытом космосе, полеты в другие галактики, неизвестные науке планеты, могущественные космические цивилизации, огромные космические корабли – фантастика дает по-настоящему непаханое поле для воображения. Отдельным подвидом этого жанра является боевая космическая фантастика, которая описывает межгалактические войны и связанные с ними приключения. Всем, кто интересуется жанром космическая фантастика, список лучших книг данного раздела поможет сделать выбор для интересного занимательного чтения.