Цитаты из книги Моя Борьба

добавил цитату5 декабря 2020 9:29

Полной свободы слова никогда не было, нет сейчас и не будет в будущем. Сколько бы лозунгов не выдвигали, что её "не задушишь, не убьёшь" - душат и убивают. И если я сейчас свободно двигаю языком – это вопрос времени. Значит, так кому-то выгодно. Когда станет не выгодно – уберут.

добавил цитату5 декабря 2020 9:28

Писатель должен открывать самые потайные уголки своей души и своего разума (прежде всего себе, а потом уже читателю), чтобы это могло называться «искусством».

добавил цитату5 декабря 2020 9:28

Благодаря всем этим продажным государственными писакам, резким перепадам между запретом информации и её полной доступностью, народ сошёл с ума.

добавил цитату5 декабря 2020 9:27

Человек ради собственной безопасности готов преодолеть большее расстояние, чем птица, отправляясь в сезонный перелёт. Только птица проходит весь этот путь, чтобы продолжить движение дальше – продолжить жизнь, а человек – попросту разлагаться со всеми удобствами.

добавил цитату5 декабря 2020 9:27

Человек отошёл от животного уже тем, что у него есть не только нужды, но и духовные потребности. Я призываю к тому, чтобы люди боролись за право быть людьми, а не животными. Боролись против навязывания животных нужд через СМИ. Боролись против рабства потребления.

добавил цитату5 декабря 2020 9:27

Явление «общества потребления» существовало на протяжении всей истории человечества. Это заложено в человеке ещё от животных, нужда которых – пища, спаривание и общность. Люди в эволюционном развитии не далеко ушли от них, а «потребление» как раз удовлетворяет эти нужды.

добавил цитату5 декабря 2020 9:26

Почему современное общество делится на потребителей, которые, смешиваясь в единую толпу, пережёвывают всё, что им засунут в рот и тех, кто ради личной выгоды готовы наплевать на всё и производить этот самый продукт?

добавил цитату5 декабря 2020 9:26

Допустим, наш мир стоит на трёх слонах, которых держит на своей спине огромная черепаха. Если это так, то сейчас мы живём в век, где каждого из этих слонов убили ради какой-то дорогой, но бесполезной безделушки, сделанной из слоновой кости. А черепаший суп сейчас потребляет в каком-то изысканном заведении буржуа.

добавил цитату5 декабря 2020 9:24

Наконец, Ньюман понял, что его действительно необычайно огорчило. Не то, что он находился среди формально умерших людей, а то, что и сам стал таким же трупом.

добавил цитату5 декабря 2020 9:24

Зачем тогда дана жизнь, если ты кладёшь её на жертвенный алтарь? Зачем нужна свобода, которую не готов защищать? Зачем нужны ноги, если ты не можешь ходить?