Рецензии на книгу Молот ведьм - страница 2

написала рецензию30 января 2019 23:53

Валар моргулис!

«Молот Ведьм, уничтожающий Ведьм и их ереси, подобно сильнейшему мечу»
(Полное латинское название книги)

Святая инквизиция! Как же это было скучно. Первые страниц 50 особенно, пока не пришло осознание цели существования этого зловещего трактата. После принятия мысли, что это учебник по демонологии и правильному обращению с ведьмами, стало немного легче.

Людская фантазия поистине безгранична. Люди жили суевериями и страхом перед неизвестным. Человеческое существо требовало объяснений, иначе жизнь их становилась невыносимой. В этой книге поистине много теоретического и практического материала. Например, иерархия демонов и ангелов, подчинение и ранги, природа людской злобы, влияние небесных светил на поведение человека и демона, виды проклятий, орудие ведьм для колдовства, способы распознавания ведьм и суд над ними… Самое интересное - описание случаев, с которыми сталкивались инквизиторы. Но недостаточно интересное, чтобы не клонило в сон.

Судя по количеству ссылок на другие книги, у инквизиции была могучая библиотека. Названия таких книг оставляют желать лучшего, скорее всего это были описания различных случаев из личной практики и размышления по этому поводу. Эта книга, как дипломная работа по всем ранее прочитанным.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

написал рецензию3 августа 2018 16:11

#БК_2018
(8. Книга, которая научила вас чему-то.)

«Все бабы ведьмы, а те, что старые – точно ведьмы!»

«Молот ведьм» - трактат двух уважаемых инквизиторов(хотя есть споры на эту тему) о демонологии, ведьмах, колдовстве, их видах и борьбе против этого, поиске и преследовании ведьм, ведении суда против них. Можно сказать, что это мини-энциклопедия для всех начинающих инквизиторов, которые только делают свои первые шаги на своем сложном поприще.

Книга поделена на три части:
В первой рассказывается о реальности колдовства и его высокой степени опасности для несведущих людей, что вся магия происходит с помощью Дьявола, черта и попустительства Господа нашего, и что спать с суккубами не очень хорошо.
Во второй – три типа ведьм(те, которые вредят, те, которые исцеляют, и те, которые делают все сразу), виды колдовства и как с этим бороться.
В третьей части говорится о том, как правильно провести суд над ведьмой, что говорить и когда надо сказать, как наказывать и т.д.
Если в первой больше теории и мудреных словечек, то вторая и третья – это практика. Авторы приводят примеры, КАК ведьмы колдуют, ЧТО именно они делают в этот момент и как легко они попадаются на этом, что их потом приходится судить.

Самое удивительное в этом трактате – все написано на полном серьезе. Это не шутка, не сарказм, не фантастика, не черная ирония, не вымысел. Люди пишут о реальной магии, о ее вреде человечеству и католичеству, о том, как с этим бороться. Рассказывают о том, что видели своими глазами или глазами других инквизиторов. При всей абсурдности этих идей, ненароком начинаешь задумываться – а может ведьмы и правда существовали? Может и не зря с ними вели такую борьбу? Может наш мир не так уж и прост?

Вы можете спросить – «чему же тебя научила эта книга?» Ну так вот:
- женщины значительно чаще, чем мужчины, поддавались соблазнам Дьявола к колдовству из-за их слабой веры, Евы и, самое главное, из-за «плотских похотей ненасытных женщин»;
- чтобы магия сработала, нужна была помощь Дьявола, который передавал часть своих сил ведьме;
- призвать нечистую силу можно было, если спать на левом боку(признавайтесь, кто из вас спит на левом боку?! М?);
- если у мужчины «товарищ» не встает, а женщина не может родить – в этом повинна ведьма(вообще удобная отмазка);
- умер скот, прошел сильный дождь с грозой и градом, адская жара, болезни и чума, и другие грустные вещи – этом повинна ведьма;
- ведьмы едят некрещенных новорожденных, чтобы стать сильнее или используют их тела для всяких мазей, порошков, с помощью которых колдуют;
- против всех насланных напастей спасет молитва, паломничество, обереги, экзорцизм, кроме…;
- кроме потери полового члена(того самого «товарища») и человеческого облика. Тут уж надо найти ведьму и умолять ее снять заклятие, ну или покарать ее :);
- превращение в животных происходят не по-настоящему, ведьма просто влияет на все чувства восприятия человека и окружающих его, поэтому все начинают думать, что перед ним животное;
- сам суд над ведьмой не являлся фарсом – приглашался адвокат для обвиняемой, убирали из свидетелей «кровных врагов», и дело могло закончиться не костром, а какой-нибудь мелочевкой;
- но НИКОГДА ведьме(как и еретику) не скажут, что он невиновен. Ее могут просто отпустить на волю.

Есть еще множество любопытных фактов, узнать которые вы сможете, прочитав эту книгу(удивительно, что феминистки не требуют запрета этого творения) :)

В общем, эта книга отлично подойдет для любителей истории, религии и тех, кому просто интересно узнать, как жили люди в Средние века. Читать «Молот ведьм» интересно и познавательно, но очень сложно и тяжело. Будьте готовы к этому. Ну и к тому, что ночью к вам может заявиться суккуб или инкуб :)

Да и вообще, что может быть лучше, чем запах сожжённой ведьмы по утрам? :)

Медведь (@anastasia_roja)4 августа 2018 10:37

Начинала читать книгу. Да... для неё нужно особое настроение. Тогда не было серьёзного настроя. А вот сейчас я куда больше хочу стать инквизитором))

v v (@vandal)4 августа 2018 11:03

@anastasia_roja, тогда тебе срочно надо читать эту книгу!
Вот только скорее ты бы была ведьмой, а не инквизитором...

Медведь (@anastasia_roja)4 августа 2018 11:47

@vandal, хм...
Ну тогда хотя бы узнаю, чего от них ожидать и как их избежать))

написала рецензию7 марта 2017 17:30
Молот ведьмЯков Шпренгер

Забавная книжка, хотя читается так себе. Но чего ещё ожидать от подобного жанра и времени написания. Местами меня не оставляло ощущение, что читаю учебник по юриспруденции. От того, что центральное место в книге занимают условия при которых колдовство незаконно, а следовательно должно наказываться, а когда же это редкий разрешенный случай. В книге оно именуется весьма расплывчатом термином, а от того особенно забавно.
Второе место занимают сожаления о том, что ведьм нельзя жечь и убивать, а вместе с тем и объяснения того, что пора бы инквизиторам такие полномочия дать, потому что светские князья излишне к ним лояльны и карают только, если было совершенно уголовное преступление, а не просто колдовство. Следовательно, если ведьма просто колдует, но не вредит, или же вредит несильно, то ничего с ней не сделаешь.
Единственное, что после прочтения книги осталось для меня непонятным, это откуда взялись всевозможные слухи о мистичности книги. Когда я случайно обнаружила её у себя, то ожидала духовный, почти религиозный текст, а вот по итогам первое не увидела совсем, второе же в весьма прикладном виде.
Но всё же не пожалела, что решила прочесть. Хотя бы из любви к древней литературе

написала рецензию29 августа 2015 18:28
Молот ведьмЯков Шпренгер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?