Цитаты из книги Неловкий вечер

добавила цитату15 июня 2022 12:07

9 месяцев в животе моей матери мое сердце было важно, но, как только я покинула живот, все перестали беспокоиться о том, достаточно ли часто оно бьётся.

добавила цитату15 июня 2022 12:06

Муравей может поднять вес до пяти тысяч раз больше его самого. По сравнению с ними люди такие слабые, они почти не могут нести даже свой собственный вес, не говоря уже о весе их горя.

добавила цитату15 июня 2022 12:06

Я ополаскиваю тряпку под краном и снова встаю рядом с мамой — поближе, надеясь, что она случайно коснется меня, когда будет проносить сковородку к пустым тарелкам, расставленным на столешнице. всего на секунду. Кожа к коже, голод к голоду.

добавила цитату15 июня 2022 12:05

Но отец не приходит. Он никогда не говорит "извини". Это слово не проявляется на его потрескавшихся губах, зато из них легко выкатывается слово Божие. Ты понимаешь, что все в порядке, только когда во время еды он просит тебя передать намазку для бутерброда. Тогда можно радоваться, что тебе снова позволено вручить ему яблочное масло.

добавила цитату15 июня 2022 12:05

Мы не можем просто так сместить Бога, он самый сильный покемон в нашей колоде.

добавила цитату15 июня 2022 12:05

Я слишком взрослая, чтобы верить в зубную фею, но слишком маленькая, чтобы перестать скучать по ней.

добавила цитату15 июня 2022 12:04

Отец брал рулетку и карандаш и делал отметку на дереве там, где кончалась моя голова. А потом Маттис не вернулся, и отец покрасил дверную раму в оливково-зеленый цвет. Такой же, как внешние ставни на окнах, которые в последнее время вечно закрыты: никто не должен заметить, что мы взрослеем.

добавила цитату15 июня 2022 12:03

Многие хотят сбежать, но тот, кто действительно сбегает, редко объявляет об этом, он уходит молча.

добавила цитату15 июня 2022 12:03

Каждая потеря заключает в себе все предыдущие попытки удержать то, что не хочется терять, но отпустить все же приходится.

добавила цитату15 июня 2022 12:03

И мне нельзя забывать подолгу смотреть людям в глаза, ведь у того, кто слишком часто смотрит в сторону, есть секреты, а секреты хранятся в морозильном отделении головы, как пакеты с мясным фаршем: если вы достаете их, но ничего с ними не делаете, они портятся.