Рецензии на книгу Дело сердца. 11 ключевых операций в истории кардиохирургии

написал(а) рецензию19 февраля 2022 18:44
Дело сердца. 11 ключевых операций в истории кардиохирургииТомас Моррис

Книга завораживает описаниями операций на сердце. Кардиохирурги здесь настоящие волшебники, которые непрестанно придумывают всё новые и новые способы лечения. Путь этот очень непрост – им постоянно приходится сталкиваться со множеством этических проблем и бороться за право развивать свои методы.

Для достижения цели им приходится проводить эксперименты на животных, далеко не все из них безобидны и безболезненны. Многих животных приходится впоследствии, чтобы проверить свои гипотезы. Понятно, что зоозащитникам это сильно не нравится несмотря на то, что именно такие эксперименты помогли спасти немало людей.

Начало эры донорства положило старт дискуссии признаков смерти человека. В какой момент позволительно забрать у донора орган для дотации? Как убедить родственников, что человек не спит, а уже умер? Да и этично ли это забирать органы у одного человека, чтобы позволить продолжить жить другому? Или этично ли вырастить какое-то животное лишь для того, чтобы потом его убить и взять его частичку для дальнейшей трансплантации страдающему человеку? Вопросов много и ответить на них бывает очень сложно.

Лично меня книга заворожила и попади она ко мне в руки намного раньше (что было невозможно, конечно, так как она вышла совсем недавно), она вполне могла повлиять на мой выбор профессии.
#буклайв_больница1 (480)