Миссис Дэллоуэй

1925

«Миссис Дэллоуэй» — четвёртый роман английской писательницы Вирджинии Вулф, опубликованный в 1925 году. Повествует об одном дне вымышленной героини Клариссы Дэллоуэй, светской женщины пост-военной Англии. Один из самых известных романов писательницы.

Купить книгу Миссис Дэллоуэй, Вирджиния Вулф

<p>Очень тонкая и проницательная – по существу-то она куда лучше разбиралась в людях, чем та же Салли, а притом она настоящая женщина; у нее дар, чисто женский дар создавать вокруг себя свой собственный мир, где бы она ни оказалась.</p>
Добавила: tatuanabespalova
<p>И есть же достоинство в людях; отдельность; даже между женою и мужем – провал; и с этим надо считаться...</p>
Добавила: tatuanabespalova
<p>разве важно, что когда-то существование её прекратится; все это останется, а её уже не будет, нигде. Разве это обидно? Или наоборот – даже утешительно думать, что смерть означает совершенный конец.</p>
Добавила: tatuanabespalova
<p>Когда любишь — делаешься такой одинокой...</p>
Реция
Добавила: katzhol
<p>Прошлое обогащает и опыт, и когда двух-трех ты в жизни любил, обретаешь способность, которой нет у юнцов, - вовремя ставить точку, и плевать на разные пересуды, и не слишком-то обольщаться (он положил газету на столик и встал), хотя (не забыть бы плащ и шляпу), если быть честным, вот же сегодня он отправляется на прием и - в таком возрасте - весь полон неясных надежд.</p>
Питер Уолш
Добавил: patifonik

Упоминание книги:

написала рецензию5 мая 2016 9:20
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

Эта книга как хороший коньяк. Её нужно читать медленно, пробуя каждую фразу на вкус. Тут нет лихо закрученного сюжета, повествование не держит вас в напряжении. Это поэзия в прозе. Вирджиния Вульф была тонко чувствующим человеком. Нам очень повезло, что она нашла возможность поделиться своим восприятием мира с широким кругом людей. Ведь если бы она не стала писателем, разве пришла бы кому в голову мысль что через облако на небе можно связать две раздельных судьбы двух разных персонажей.

Я перечитываю этот роман каждый год и внимательно слежу за своими ощущениями. Ведь каждый раз написанное воспринимается совершенно иначе, это как смотреть в калейдоскоп или на огонь, или на то как течет река.

Это не тот роман, который будешь советовать прочитать всем своим друзьям, многие подумают "Ну что за бред" и закроют книгу через пару страниц. Но если я вижу, что мой друг ищет чего-нибудь почитать эдакого прозрачного и переливающегося с легким ароматом цветов в духе "Вина из одуванчиков" Рея Бредбери, безусловно я дам ему эту книгу в руки. Кстати говоря, Миссис Деллоуэй я бы советовала читать именно на бумаге, так восприятие будет еще более осязаемое.

Вирджиния Вулф - специфический писатель, романы ее невероятные, фантастические и порой не укладывающиеся в голове, но от этого она стоит особняком и к ней интересно возвращаться.

написала рецензию30 июля 2014 13:55
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

Начала читать книгу в прошлый понедельник, закрыла через 30 страниц (думала, больше не прикоснусь). Сегодня решила взять и дочитать, ибо не в моих правилах бросать произведениями не законченными.
Это... это, знаете ли, очень сложно как-то обозвать. По мне, так это просто потом сознания. Монолог длиной в 200 страниц.
Если говорить просто, то тут описываются события одного дня. Некая дама по имени Миссиис Дэллоуэй (Кларисса Дэллоуэй) решила устроить у себя прием. Вот и описываются не только все этапы подготовки к этому приему, но и то, что она думает во время сего действия. Плюс ко всему, нам описываются жизни ее знакомых, друзей. (это если кратко).
Если же говорить о романе вполне адекватно, чтобы вы, дорогие будущие читатели, решили - хотите вы читать это произведение или нет, считаю нужным расписать важные, на мой взгляд, детали.
Вирджиния Вулф пытается донести до нас (хоть и весьма в странной форме) то, что жизнь одна, она прекрасна. Нужно радоваться каждому дню и быть счастливым, что ты вообще пришел в этот мир. Вирджинии удалось ухватить и описать саму суть существования.
Я читала мнения, что в этом романе описывается только таинства женской души. Я не согласна. Как мне кажется, Вулф удалось на примерах Питера, Хью, Ричарда и Септимуса описать разные характеры мужчин. Как бы мы, женщины/девушки, не утверждали, что "все мужики козлы, и все одинаковы", - это не так. Вулф это показывает. Питер - верный, влюбленный, преданный мужчина, который не предаст свою женщину, к которой он вернется даже через несколько лет после ее отказа; и когда увидит ее, то поймет, что ОНА - та самая, что ее он любил и любит. Хью, наоборот, - самовлюбленный болван, который печется только о своем благополучии и счастье. Ричард - любящий и, как мне кажется, любимый муж (пусть и не на все 100%), но который, к сожалению, не замечает того, что происходит вокруг. Септимус - тоже в какой-то степени влюблен в себя, но это только до его болезни... после он уже ни во что не был влюблен, к сожалению. В последнем герое Вулф отлично показала последствия войны для человека, только что вернувшегося с фронта. Человек не игрушка, а живое существо. И он будет переживать, нервничать, будет снова и снова пропускать через себя события его жизни (не только о войне сейчас говорю, а обо всем: любовные воспоминания, предательства, детство, дружба, - все это человек вспоминает и понимает, что он - личность, и он сильнее всего на свете, если захочет).

написал(а) рецензию24 июня 2015 1:10
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

Но настоящие вещи - настоящие вещи возбуждают. Надо поосторожней. Чтоб не спятить.

Если бы кто-нибудь после прочтения второго романа Вирджинии Вульф "Миссис Дэллоуэй" спросил меня о чем собственно написана эта книга, то я бы совершенно не колебаясь ответил: о любви, об одиночестве и о том, как люди не понимают друг друга.
Неимоверно выразительная и богатая на характеры и эмоции книга. Книга, которую обязательно и просто необходимо читать взахлеб и ни в коем случае ни на минуту не отрываясь.
Роман , вышедший на год ранее предыдущего прочитанного мною произведения "На маяк" дает ответы на многие оставшиеся без оного вопросы после знакомства с романом "На маяк".

Она человек другого поколения, но до того цельная, законченная, что навеки останется на горизонте, белокаменно высокая, как маяк, отмечающий пройденный этап увлекательной и долгой-долгой дороги, этой нескончаемой...

Она совершенно не та героиня, которая изображена в экранизации романа Канингема "Часы" ( первоисточник Канингема я безусловно в ближайшее время все-таки прочитаю). Совсем другая Клариса. Женщина, с виду представляющая банальный светский персонаж, устраивающая в качестве единственного развлечения светские приемы и получающая от этого единственное удовлетворение и удовольствие в жизни. Так кажется окружающим людям со стороны, которые по ее же мыслям ее не понимают и ничего толком о ней и не знают. Того же мнения придерживается и ее старая подруга, неожиданно нагрянувшая на вечеринку Кларисы. Именно эта подруга и стала в свое время свидетельницей ее первой и неудачной любви и рокового свершившегося брака с представительным Ричардом Дэллоуэм. И как она могла так с собой поступить?
Вот Клариса в конце вечера и понимает, после обнародованной на приеме истории про самоубийство мужчины (он так же появляется на мероприятии - неприятный субъект - лечащий врач покойного), что все эти приемы ни что иное, как спасение женщины от своего неприятного и нелюбимого мужа. Можно было так же, как тот несчастный выброситься из окна и освободиться, а можно найти выход другой. Более красивый, праздничный, но в понимании Вирджинии Вульф совсем несвободный. Интересно, что в рассуждениях Кларисы автор прямым текстом намекает на путь уеденения и одиночества - ее спасительная экспедиция "На маяк". А дальше собственно, как мы уже по предыдущему произведению знаем - проводим черту.

Удивительный роман. Произведение читается наполовину очень легко и практически непринужденно, но стоит отойти от принципов одиночества и социопатии, как текст тут же теряет свою прелесть, многогранность и красоту. Тем не менее текст совершенно от этого не проигрывает. Ведь речь идет исключительно о мировозрении и восприятии жизни Вирджинией Вульф. Как открытую книгу этого человека можно узнать все лучше и лучше, следуя за ней через каждую строчку ее мастерски написанных произведений. Красивая любовь к Питеру, несчастливый брак с Ричардом, его отношение к ней с точки зрения Кларисы ( Вульф) и параллельное повествование истории другого сумасшедшего мужа, которого пытается лечить его несчастная жена. Вроде бы подруга Клариссы. Но судя по всему из ряда многочисленных друзей Клариссы с приемов, которые она устраивает, чтобы понравиться этому обществу и поддержать мужа в его карьере , которая в действительности ее мало интересует.
Тем самым автор показывает целиком и полностью , на определенном конкретном примере, восприятие и отношение больного человека к врачам, пытающимся вернуть человека в реальность, которая им до изнеможения ненавистна. И ведь неслучайно жена сумасшедшего в какой-то момент все-таки принимает его сторону, но потом врач ( то самое природное чудовище с их точки зрения) врывается в дом и доводит пациента до самоубийства. Видимо очередное послание Вирджинии Вульф, адресованное мужу, врачам и всему человечеству в целом.
Несмотря на определенную направленность текстов Вульф, она хороша теми самыми деталями, которые она вроде бы своим стилем письма всячески отвергает. Ее отношение к политике, постоянное упоминание Шекспира, уродливая приживалка, которая проводит время с дочерью Кларисы. Интересно и любопытно следить за их отношениями и наблюдать за тем кто кого и за что ненавидит. Автор прекрасно умеет показать в натуральную эмоциональную величину и прорисовать каждый образ даже самого невзрачного персонажа. Персонажа, каждый из которых одинок, не понят другими и порой порицаем окружающим обществом.
С одной стороны кажется, что автор всего лишь просто описывает свои мысли и чувства. Но с другой стороны, а кто бы мог сейчас подобное написать? Написать текст в котором сюжет и мир строился сам по себе, руководствуясь одними рассуждениями главных героев. Вот она - природная красота непревзойденного мастера восхитительной и не побоюсь этого слова -божественной прозы.
И не следует забывать и не замечать о логической связи и взаимнооднозначном переходе повествования "Миссис Дэллоуэй" в роман "На маяк". Вот она адаптация и личный взгляд на всю свою жизнь Вирджинией Вульф. Вот оно - ее завещание.

P.S. Очень мило было встретить в тексте один кадр из фильма "Часы" в совершенно другой, оригинальной истории Вирджинии Вульф.

написала рецензию7 октября 2016 15:26
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

Первая моя мысль после прочтения этой книги: «ну наконец-то, наконец-то она закончилась»! Вот так неудачно выдалось моё первое знакомство с Вирджинией Вульф.

Мне было скучно, я пыталась понять, о чём эта книга, что она в себе несёт, какой в ней главный смысл, не заснув при этом. Поняла я то, что эта книга об ушедшей молодости и давно утерянной любви. И книга просто полна воспоминаниями об этой самой молодости и любви, о том, как сложилась жизнь миссис Деллоуэй. Но все так скучно, что даже слог автора, вполне, кстати, достойный, не смог меня спасти. В книге полно ненужных размышлений и сожалений, и при этом очень мало действий.
Далась она мне тяжело ещё в самом начале, но мне верилось что дальше будет лучше, но, увы, дальше было только хуже.

В общем, книга показалась мне довольно странной, нелепой и очень скучной, но это лишь моё субъективное мнение и, возможно, кому-то она, наоборот, придётся по душе.
Знакомство же с творчеством Вирджинии Вульф непременно продолжу. Верю что у неё есть множество более достойных и интересных книг.

#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день.

@neveroff21 декабря 2016 18:01

@AnnaOpredelenno, я сравниваю с На маяк и Орландо, которую не осилил. И то было не мое мнение, а так сказать массовое - из самых знаменитых романов Вулф эта как бы самая простая...

Анна (@annaopredelenno)21 декабря 2016 18:10

@neveroff, понятно. Я даже вот за те два и браться не буду, раз так. Язык, конечно, красивый, но... Говорят, сложная книжка? А я бы это назвала нудным. С чувством меры что-то там не очень, мне кажется.

@neveroff21 декабря 2016 21:13

@AnnaOpredelenno, я вот Орландо буду все же читать, так как узнал о чем она. И с этой точки зрения хочу посмотреть как же так получается, что ничего не понятно)))

написала рецензию22 декабря 2016 12:03
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

Тоненькая книжечка страниц, говорят, в 200. Говорят, не роман, а поэзия в прозе. Говорят, она полна эмоций, любви к жизни и исканий. Не спорю ни с одним из бытующих мнений, но считаю, что 200 страниц для стиха, пусть и в прозе, пусть и красивого – это непростительно много.

Каждое слово книги – это капля. Капля потока сознания. Даже и не потока – стремнины. Вот миссис Деллоуэй начала день, и мысли ее потекли, потекли… Она вышла на улицу, куда вышел кто-то еще – и в поток влились мысли совершенно другого человека, сброшенного в этот поток только общностью места. Этот человек с кем-то поговорил – и его тоже захватил поток. Но и этого мало - если кто-то о ком-то вспомнил – все, в потоке мыслей новая струя.

Если взять любого совершенно человека и сунуть его головой в прибор, который зафиксирует каждую его мысль, объем записанного также окажется немалым. А если еще учесть, что мысли постоянно метались в прошлое и фрагментами пересказывали жизнь тех, кого в эту стремнину засосало…

Вообще, это могло бы быть интересно, но вышло нудно. Вот эти мысли, навязчивые, неотступные, которые повторяются и повторяются и немножко сводят с ума того, в чьей голове они крутятся. Они все время тут, все время. И крутятся, крутятся… Такова жизнь, но сколько можно смотреть на эту карусель? Сначала занимает, но потом, потом начинает кружиться голова, да и эти лошадки разноцветные откровенно наскучивают. И еще вдруг понимаешь – краски разные, а лошадки-то вырезаны по одной форме. Вроде вот тут мысли Клариссы, а тут – Реции, а там – Питера, о – да сам мистер Деллоуэй нарисовался. Да только мысли все одинаковые. Они о разном, но одними и теми же словами, с одним и тем же настроением, ностальгически-поэтическим, не-сожалеющим-ни-о-чем и ищущим гармонии. Даже бедный Септимус, обреченный Септимус, сумасшедший Септимус думает в тех же красках. А потому уже сложно различить их всех, отделить, рассмотреть – они слились в единую стремнину, и сентиментально, с чем-то вроде светлой грусти, малахольно и даже несколько жалко все ноют и ноют о красоте жизни, многообразности чувств и ценности каждого неповторимого момента.

А язык? Поэтичность? Метафоры? Да-да-да, они чудесные, волшебные, деликатные. Очень тонкие, свежие и такие осторожные… Нежная волна строк, на ней аккуратно качает, и мурашки по коже. Час, два… и вдруг понимаешь – мурашкам наскучило, они разбежались. Да и вообще – укачало.

#Бойцовский_клуб
Рец№12, тема: 11. Книга, в которой описан всего один день.