Иван Грозный

1989

Мало кто из правителей России оставил такой глубокий след в народном сознании, как Иван Грозный. Четыре века не умолкает спор об этом человеке, поражавшем еще современников сочетание и как будто несоединимого: чудовищная жестокость и блестящий литературный талант, широкие планы государственных преобразований и состояние глубокого экономического и политического кризиса, в котором он, умирая, оставил страну. Разноголосица и скудость источников, оставленных нам далеким XVI веком, усугубляется обилием и разноголосицей же ученых мнений нашего времени.

В предлагаемой книге делается попытка представить в общедоступной форме основные научно выверенные факты, которые дадут читателю возможность оценить личность и итоги деятельности царя Ивана.

Купить книгу Иван Грозный, Владимир Борисович Кобрин