Конструкции. Почему они стоят и почему разваливаются

2020

В этой книге Джеймсу Гордону блестяще удается просто рассказать о технически сложном: что такое конструкции (природные и искусственные), как они устроены, как работают, что удерживает их от разрушения, а что разрывает на части, какие физические законы тому причиной и кто эти законы открыл.

Неформально и остроумно, но без чрезмерного упрощения автор объясняет, как действуют могущественные силы, которые помогают зданиям не разваливаться, вантовым мостам не падать под тяжестью восьми­полосного автомобильного трафика, а плотинам сдерживать тысячи тонн воды. И наоборот: почему из-за таких явлений, как натяжение, скру­чивание, сдвиг и сжатие, ­все-таки случаются катастрофы, отваливаются крылья у самолетов и ломаются ноги у людей.

Благодаря непринужденной подаче энциклопедический объем фактов, причин и следствий воспринимается как увлекательная беседа, которая пролетает незаметно и оставляет у читателя приятное чувство, будто обо всем этом он уже знал (или, во всяком случае, догадывался), и вот наконец эти знания перед ним умело разложили по полочкам.

Книга адресована всем, кого интересуют физические основы и устройство окружающего материального мира.

Купить книгу Конструкции. Почему они стоят и почему разваливаются, Джеймс Гордон