Чернобыль. История катастрофы

2019

Ночью 26 апреля 1986 года реактор №4 Чернобыльской атомной электростанции взорвался, положив начало одной из самых страшных ядерных катастроф в истории. Основываясь на более чем десятилетней работе, записях сотен бесед, на личной переписке, неизданных воспоминаниях и недавно рассекреченных архивных документах, журналист Адам Хиггинботам написал бередящее душу и захватывающее произведение, в котором мы видим чернобыльскую катастрофу глазами ее первых свидетелей. Результатом стал мастерски сделанный документальный триллер, исчерпывающий отчет о событии, изменившем историю, — куда более сложный, человечный и пугающий, чем миф о Чернобыле, к которому мы привыкли.

Купить книгу Чернобыль. История катастрофы, Адам Хиггинботам

написала рецензию5 июля 2024 13:14
Чернобыль. История катастрофыАдам Хиггинботам

Думаю, не ошибусь, если предположу, что для большинства людей 45+, живущих на территории бывшего СССР, Чернобыльская трагедия – не что-то пугающее, но далекое. Это то, с чем всем нам приходится жить, что не забыть и от чего не отмахнуться.

Так сложилось, что Чернобыльская трагедия стала частью и моей жизни. Мои дяди были в числе ликвидаторов аварии: один – как солдат, второй – специалистом на третьем реакторе. А во время медицинской практики в ВМА мне случилось услышать рассказы ликвидаторов, которые проходили там реабилитацию. Эти скупые на эмоции рассказы обладали силой огромного эмоционального воздействия. Это был момент осознания очень страшных вещей - нам, 18-19 летним медсестрам, было просто невозможно без слез слышать, насколько мало может стоить жизнь человека в определенных условиях, понимать весь масштаб нарушений и беспорядка, в которых люди пытались ликвидировать последствия аварии. И, наконец, я живу в одном из атомградов – в непосредственной близости к атомной станции. По этим причинам я начала читать книгу о том, что для меня личностно значимо.

Первым впечатлением после прочтения первых страниц было буквально следующее - «я просто не вывезу, не смогу дочитать это до конца». Такого количества ссылок на источники я не видела нигде – для справки, они занимают более трети книги. Кроме того, ссылки приведены на все подряд, без разбора – на важную информацию и абсолютно второстепенные факты. Например, в коротком предложении о том, что в Припяти решили посадить розы – целых 2 ссылки. Дана ссылка на такую информацию, что старший инженер Топтунов встретил в автобусе коллег по ночной смене. И даже на то, какой сериал решила посмотреть жена одного из работников, уложив спать ребенка. Неприятно резанули некоторые оценочные суждения – мне они показались совсем не к месту – не очень поняла, каким образом к аварии относится информация, что «Богач, бедняк» – халтурный роман Ирвина Шоу. Или – цитирую: «Анатолий Александров, лысый директор Курчатовского института....» (понятное дело, в обоих случаях с ссылками на первоисточник). Вот это вот действительно важные для понимания дела характеристики? Беда в том, что такие вещи - не единичные случаи. Мне это очень мешало, так как сильно препятствовало целостному восприятию повествования, нарушало его логику.

К началу второй главы меня уже колотило от раздражения – и ситуация не стала лучше. В ней автор нам рассказывает абсолютно общеизвестные факты о том, что радиация окружает нас везде (естественно, с ссылочкой на источник), дает определения радиации и радиоактивности, элементарную информацию о строении атома и т.д. Я уже решила, что домучаюсь как-нибудь и поставлю единицу....

Но в середине третьей главы случилось просто чудо – то ли я адаптировалась к стилю автора, то ли он, перейдя к сути, стал излагать все более логично и цельно. С этого момента я уже не могла оторваться от книги. Я практически не выпускала ее из рук – читала каждую свободную минуту. Тут уже такая скрупулезность автора в изложении деталей делала книгу сильнее – такое ощущение, что я практически шаг за шагом проживала ситуацию вместе с людьми-очевидцами тех событий, буквально видела все их глазами. Даже описание конструктивных особенностей реакторов дано очень толково – все по делу, мне, гуманитарию, было абсолютно все понятно и интересно.

Очевидно, что книга «Чернобыль. История катастрофы» - это совсем не чтение для развлечения. Поэтому, берясь за книгу, я примерно представляла, с чем столкнусь. Но, признаю, определенные вещи открылись мне впервые. Я знала, как много лжи и безответственного отношения к своим гражданам было внутри этих событий. Я знала, насколько неподготовленным оказалось общество, и как много ошибок и нарушений было совершено в процессе ликвидации. Но я не осознавала всего масштаба цинизма и преступности управленческих решений даже на самых высших этажах власти. Придется теперь жить еще и с этим знанием.

Эта книга – из тех, которую, прочитав, невозможно забыть. Да, это трудное чтение. И если обычно после художественных книг о трагедиях все-таки удается себя вылечить, тут такого не случится – за этой книгой стоят множество реальных жизней, множество героических поступков, реальные сломленные судьбы. За этой книгой стоит горькая правда, которую всем важно знать.

Закончу словами поэта – Любови Сироты, фрагментом стихотворения, которое она посвятила Василию Деомидовичу Дубоделу, умершему в августе 1988 года, и всем былым и будущим жертвам Чернобыля:

"...Нам не обидно было б умирать,
когда бы знать,
что наша смерть поможет
"ошибок роковых" не повторять
и "действий безответственных" не множить!
Но среди тысяч "компетентных" лиц,
считающих в процентах наши "души",
душа и честь давно перевелись,
и потому отчаянье так душит..."