Собиратель лиц

2018
Кальдан и Шефер (2 книга из 3)

Прямо из школы пропал мальчик. Журналистке Элоизе Кальдан придется отложить статью о военных с посттравматическим расстройством, чтобы расследовать исчезновение Лукаса. Когда два ее дела — статья и поиск мальчика — переплетаются, Элоиза просит помощи у давнего друга, Эрика Шефера. Вместе им предстоит разобраться, какую роль играют военные в пропаже мальчика и кто этот «Яблочный человек», о котором говорят школьники? «Собиратель лиц» — вторая книга в серии Анне Метте Ханкок об Элоизе Кальдан и Эрике Шефере.

Купить книгу Собиратель лиц, Анне Метте Ханкок

написала рецензию3 июля 2021 21:21
Собиратель лицАнне Метте Ханкок

Эта часть серии мне понравилась больше, чем первая, хотя бы потому, что преступник в ней неочевиден. Всё-таки гадать о том, что произошло намного интересней. Дело вот в чём: в школе пропадает мальчик. Утром его видели входящим в школу, а на продлёнке его уже не было. Журналистке Элоизе Кальдан совсем не хочется писать об этом случае. Её больше интересует проблема посттравматического синдрома у военных. Но начальство сказало: Надо! К счастью, дело о похищении ведёт её старый знакомый Эрик Шефер. Несмотря на дружеские отношения работать вместе они не хотят. Он постоянно отмахивается от Элоизы, считая, что не журналистское это дело ходить и разнюхивать. Она тайком смотрит дело и никому ничего не говоря, лезет туда, куда лезть опасно.

Главная тема в книге — отношения родителей и детей. Да и перед Элоизой встаёт непростой вопрос. Она беремена, но не уверена, что хочет ребёнка. И замуж за своего парня Мартина ей тоже не хочется. Элоизе предстоит решить, что для неё важней — семья или чувство свободы и независимости. В семье её подруги Герды тоже не всё просто.

К счастью семейные проблемы занимают не так много места. Всё также в книге минимум описаний, переживаний. Всё чётко и по делу. Быть может, не хватает психологической глубины, но это не страшно.