Повод для беспокойства

2020

Перед вами новый роман Марка Хэддона «Повод для беспокойства». Обманчиво простой и незатейливый поначалу, этот текст исследует самые тонкие струны человеческой души и показывает каждому важность в нашей жизни других людей. Это история Джорджа Холла, который в один прекрасный день потихоньку начинает сходить с ума, и о его близких, которые пока об этом не подозревают. Несмотря на свою серьезность, «Повод для беспокойства» — очень душевный и в конце концов жизнеутверждающий роман.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Повод для беспокойства, Марк Хэддон

написал рецензию21 августа 2023 4:50
Повод для беспокойстваМарк Хэддон

Британский писатель Марк Хэддон более всего известен своим произведением «Загадочное ночное убийство собаки». «Повод для беспокойства» — его следующий роман, написанный тремя годами позже, и он тоже фокусируется на вопросах психологии или даже психопатологии. Только речь идёт не об аутизме, а об ипохондрии.

Ею страдает Джордж Холл, пятидесятисемилетний пенсионер, твёрдо убеждённый, что уплотнение на его ноге — это не просто повод для беспокойства, а приговор.

Сначала мне роман вполне себе нравился. Я легко могу сопереживать главному герою. Обычный дядька, спокойный чаще, чем наоборот, рукастый, только вот жизнь и семья укатали его так, что мансарду капитально затопило. В основном семейка, конечно, постаралась. Там подобрались те ещё фрукты: жена, с которой сердечно они и не общаются, дочь, взрывающаяся, как фейерверк по поводу и без, да сынок-гомосексуалист, переживающий разрыв с любовником. А тут дочка собралась замуж за человека, которого они считают «не своего круга». Забегая вперёд, можно сказать за единственного нормального персонажа во всём этом балагане, разве что как-то уж очень податливого и жертвенного.

Сюжет довольно забавный, изложенный с юмором и хорошей иронией, совершенно без сарказма (я терпеть не могу сарказм!). Есть масса узнаваемых ситуаций, смешных реприз. Хэддон, как мне кажется, писатель весьма наблюдательный и тонкий. Герои открываются с разных сторон, и наблюдать за их реакциями интересно. Лично меня больше всего тронул эпизод, когда слинявший из дома Джордж, прячась от знакомых, свалился в грязную канаву, и там его посетило острое чувство, что в канаве хорошо, сыро и уютно. Там так хотелось остаться насовсем. Мне знакомо это ощущение, когда от перегрузки хочется зарыться в прелые листья, и гори оно всё синим пламенем. Жаль, что канава — лекарство очень краткосрочное!

Однако есть у книги, как мне кажется, и несколько существенных недостатков. Как минимум, два.

Во-первых, по-моему, роман затянут. Его можно было бы прилично сократить за счёт сцен, не связанных напрямую с процессом схождения Джорджа Холла с ума. Есть лишние сюжетные финтифлюшки, я думаю. И самая очевидная из них — это интрижка жены главного героя с его бывшим коллегой. Если убрать эту линию, роман едва ли что-нибудь потеряет. Но это, естественно, всего лишь моё мнение. Просто к финалу душевные муки главного героя оказались размазаны по бутерброду действия слишком тонким слоем.

Во-вторых, вопросы организации жизни гомосексуалистов занимают чрезмерно много места в «Поводе для беспокойства». Мне понятна идея принятия голубого сына и его возлюбленного старомодными родителями. Ну, не проклинать же их, в конце концов. Так что пускай упомянутый сынок целуется с милым другом в родительском доме под взглядами восхищённых домочадцев и гостей. Но Марк Хэддон напихал в роман несколько гомоэротических сцен, причём изложенных донельзя грубым образом. Это даже не современная западная повестка, это сверх обязательной программы. Жаль, потому что читать такие эпизоды противно.

А в целом, произведение, кажется, неплохое. Оно не раз и не два заставляло меня улыбаться.