Секс и тщеславие

2020

Юная Люси, наполовину китаянка, наполовину американка из аристократического рода Черчилль, приезжает на свадьбу подруги и окунается в пленительную атмосферу острова Капри и роскошных свадебных увеселений. Среди гостей Люси замечает умопомрачительно красивого Джорджа. Он сразу начинает дико раздражать ее своей непохожестью на других, и это знакомство грозит обернуться оглушительным скандалом... И несколько лет спустя их пути снова пересекаются на Лонг-Айленде, где Люси проводит время со своим VIP-женихом, вполне устраивающим ее родственников-снобов. Но в воздухе носится опасное электричество, и Люси, отчаянно пытаясь не соскользнуть с избранного пути в бездну, плетет паутину обмана, в которой безнадежно запутывается...

Купить книгу Секс и тщеславие, Кевин Кван

написала рецензию20 июня 2021 23:43
Секс и тщеславиеКевин Кван

#полуночный_экспресс

Книга просто идеальна для лета, отпуска, а также для тех, кто любит смотреть романтические комедии. Место действия на Капри прямо кричит о романтике, отдыхе и солнечных беззаботных днях. Именно там происходит что-то, какой-то скандал, историю которого раскручивают в лучших традициях «за 5 дней до этого».

Итак, за 5 дней до «дня Х» Люси отправляется на свадьбу своей подруги на остров Капри. Свадьба очень похожа на свадьбу «богатых азиатов». Вместе с Люси едет и ее кузина Шарлотта, которая вроде бы и не сноб, как многие из тех гостей, которых они с Люси критикуют, но в то же время периодически ведёт себя также. Едет Шарлотта под благовидным предлогом - присматривать за юной Люси. Вот только предоставленные vip-гостям услуги, от которых сложно отказаться, приводят к тому, что Шарлотта за Люси не досмотрела.

Дальнейшие события происходят пять лет спустя. У Люси есть жених, для которого она скорее трофей, удачная картинка для соцсети, чтобы собрать побольше лайков, с которой будет идеальная свадьба, а потом и идеальные дети. Вот только эхо прошлого снова всплывает в жизни Люси. И не реагировать у неё не выходит.

На примере всей семьи Люси, да и семьи Сесила тоже, автор показывает, как деньги меняют людей. Вернее даже не меняют, а показывают истинное лицо. Как положение и громкие фамилии заставляют родственников соревноваться в стремлении заслужить благосклонность. И вроде бы все у этих людей есть: и хорошее образование, и трактовые фонды, и дома, и звучные фамилии, вот только счастья почти ни у кого нет. За исключением, пожалуй, Розмари и ее сына. Они не стесняются себя, своих корней, своего положения, не стремятся одеться так, чтобы удовлетворить чьё-то представление о стиле и изысканности. Да они даже не стесняются открыто любить китайскую еду!

Постепенно и Люси, и ее мать, и даже Шарлотта понимают, что на самом деле важно (не без присутствия в их жизнях Розмари, разумеется), и люди, для которых тщеславие, показное богатство и идеальная картинка значат больше, чем чувства людей, постепенно удаляются из их жизни. Вот только, чтобы это понять, приходится сначала признать, что они бегут от самих себя в тот мир, который будет одобрен окружающими, что они сами с их чувствами и желаниями не так важны, как собранный образ-картинка. Хотя лично мне про Сесила стало все понятно почти сразу. А нет, после его игры в «императрицу и императора» стало ясно, что у него не только детские комплексы...

Конечно, книга заканчивается хэппи-эндом. А чем же ещё обычно заканчиваются романтические комедии?) И хотя заранее понимаешь, какой будет финал, все равно читать книгу интересно и приятно.

@ekaterin_a22 июня 2021 9:45

@irina-green, там же, где он и в других книгах бывает))

@lanalana22 июня 2021 14:36

Вот экранизации таких книг я очень даже люблю - лёгкие, позитивные, а читать не хочется.

v v (@vandal)22 июня 2021 20:51

А если я не люблю такие романтические комедии, то и книгу можно не открывать, да?
А можно чуть подробней об игре «императрицу и императора», м?