Когда начнутся дожди

2017

1930 год, времена британского колониального владычества в Индии. После гибели мужа Элиза решает посвятить себя карьере. Молодая вдова — талантливый фотограф, и когда ей предлагают на год отправиться в Индию, чтобы запечатлеть сцены из жизни правящей династии в одном из княжеств, она с готовностью хватается за эту возможность проявить себя.Элиза не подозревает, как круто поездка изменит ее судьбу. И какой трудной эта судьба окажется. Индия полна контрастов и противоречий, многое здесь вызывает восторг, многое повергает в ужас. Сословное неравенство и вековые традиции, общественное мнение и дворцовые интриги... Кажется, все обстоятельства против того, чтобы Элиза и мужчина, которого ей предстоит полюбить, были вместе.

Купить книгу Когда начнутся дожди, Дина Джеффрис

написала рецензию13 ноября 2023 18:02
Когда начнутся дождиДина Джеффрис

Эта книга досталась мне в подарок, поэтому я ничего не знала об авторе. Поскольку ожиданий не было никаких, то в принципе я и получила то, что было понятно по описанию и обложке.

Начало прошлого века. Главная героиня, молодая вдова, 29-летняя Элиза вынуждена была переехать в Индию. Ей предложили фотографировать членов правящей семьи одного из индийский княжеств. Девушка охотно соглашается, в Англии ее не держит ничего, мужа уже нет, с мамой отношения холодные, папа давно погиб. Тем более, когда-то в детстве она уже жила в загадочной и красочной Индии.

Жизнь во дворце у княжеской семьи оказывается далеко не сахаром. Естественно, у разных сторон есть притязания на реальную власть в княжестве. Элиза со своим храбрым и стойким характером иногда стояла как кость в горле. Девушке придется испытать и повидать в этой стране многое. Она нечаянно станет свидетелем страшного и дикого обряда сати, когда сжигают молодую вдову. Хоть этот обряд и был запрещен британскими властями, в некоторых местностях всё равно ему следуют, не так просто искоренить традиции из умов жителей. И это дико обидно и раздражает. Элизе придётся познать и другие традиции, а также образ мыслей индийцев. И иногда она хоть и не понимала чего-то, но осознавала, что всё это – часть индийской культуры и образа жизни.

Здесь же, в Индии, она повстречает настоящую любовь. И, конечно же, любовь эта станет запретной. Как герои попытаются преодолеть своё положение? Как они смогут соединить свои такие разные миры?
Ещё Элиза узнает несколько семейных тайн, которые, казалось бы, никогда не должны были открыться. И многое касалось её отца, которого она почти боготворила.
Так что, читать было довольно интересно. Здесь вам и любовь, и тайны, и дворцовые козни, и политика, и контрасты Индии. Просто всё это было без особого надрыва, и прошло для меня как-то ровненько.