Пылающий бог

2020
Опиумная война (3 книга из 3)

После спасения Никана от заморских захватчиков и сражений со злой императрицей Су Дадзы в кровавой гражданской войне, Фан Рунин была предана союзниками и оставлена умирать.

Несмотря на потери, Рин не отступилась от тех, ради кого пожертвовала столь многим, – от народа южных провинций и, в особенности, своего родного села Тикани. Возвращаясь к корням, Рин сталкивается с трудностями, но и с неожиданными возможностями. Её новые союзники среди руководства Южной коалиции лукавы и ненадежны, и Рин быстро осознаёт, что настоящая сила в Никане – за миллионами простых людей, которые жаждут мести и почитают её как богиню-спасительницу.

При поддержке масс и своей Южной армии Рин применит любое оружие, чтобы победить Республику Дракона, колонизаторов-гесперианцев и каждого, кто угрожает шаманам и их искусству. Её сила и влияние растут, но сможет ли она противиться опьяняющему голосу Феникса, зовущему её сжечь мир и всё в нём?

Купить книгу Пылающий бог, Ребекка Куанг

написала рецензию3 ноября 2021 14:38
Пылающий богРебекка Куанг

Первые две книги цикла произвели на меня сильное впечатление: сильные яркие герои, оригинальный сюжет. Поэтому сейчас особенно трудно говорить о последней книге, так как она, на мой взгляд отличается и не в лучшую сторону.

Никанская Империя стала Республикой, но оказалось, что геспирианцы не такие хорошие, как предполагалось, а мугенцы все еще живы и обосновались на юге страны. Поэтому Рин вступает в коалицию южан и строит новые планы мести.

Плюсы:
- Сюжет остался таким же динамичным и при всех минусах не дает скучать, очень хочется знать, что дальше.
- Так как постоянно идет война, то нет места романтике. Рада, что писательница не выделила ни кусочка для романтических чувств на поле боя, а то бы смотрелось фальшиво.
- Понравилось, что писательница показала, что окончание войны - еще не означает наступление счастливого мирного времени.
А теперь минусы.
- Вводятся новые герои, которые обещают вроде сильно повлиять на сюжет, но в итоге, отработав свое, быстро исчезают со сцены. Иногда мне казалось, что авторка ввела их, но не продумала их линию и по-быстрому постаралась избавиться. И такая "непродуманность" ощущается во многих решениях героев, их мотает с одного конца карты на другой.
- Сюжет очень неоднороден: где-то героям сильно тяжело, а где-то все происходит легче легкого.
- Нет объяснения многим вещам. Информацию приходится собирать по клочкам и потом еще додумывать. Осталось так много вопросов и их некому задать.

Не могу сказать, что книга мне однозначно понравилась или не понравилась, сейчас у меня только удовлетворение от окончания истории генерала Фан Рунин и ее бога Феникса.

#буклайв_домашняя_еда_10
#буклайв_счастье 1