Рецензии на книгу Неразлучные

написала рецензию26 февраля 2022 18:55
НеразлучныеСимона де Бовуар

Книгу Симоны де Бовуар «Неразлучные» я выбрала совершенно случайно. Ничего не слышала о ней и не была знакома с её творчеством. Прочитала - и ни на секунду не пожалела об этом, книга даже не об однополой любви, нет, она совсем про другое. Она – о свободе мыслей, поступков, об индивидуальности каждого человека.

У Вас бывало так в жизни – вы встречаете на своем жизненном пути что - то совсем не обычное, неважно – хуже или лучше, чем вы сами, а просто другое, неизведанное и вас тянет, как иголку к магниту, к этому новому и необычному? Вот так произошло с героиней книги.

Сильви Лепаж знакомится в коллеже с новой ученицей – Андре Галлар. Причем в классе Сильви – лучшая ученица, и этот факт сыграл немаловажную роль при знакомстве девочек. С первого взгляда в Андре чувствовалась некая необычность – она была уверенная в себе, речь и действия были быстрыми и четкими, полностью отсутствовали робость и смущение. Она явно выбивалась из общей массы девочек и этим прямо притягивала к себе Сильви. «У этой девочки есть индивидуальность» - говорили в коллеже». Они подружились на долгие годы. Сильви позднее знакомится с семьей Андре и невольно сравнивает её со своей семьей. При этом мнение у Сильви о семье Андре очень противоречивое – мать, вроде такая приветливая, ничего не запрещающая детям, оказалась в дальнейшем домашним деспотом, очень набожный отец, мало интересующийся своей семьей, многочисленные дети, кузены, прочие родственники. Эта семья очень необычна для Сильви, поначалу восхищает её, но какое – то смутное чувство тревоги гнетет Сильви все время. Но главное – Андре, её отсутствие вызывает у Сильви уныние и пустоту в душе, а когда они вместе – жизнь играет всеми красками радости и счастья. И долгое время Сильви не замечает тех бурь, которые вовсю бушуют в душе Андре. Сильви слишком хорошо – она просто очень любит Андре, ничего не требуя в ответ. Но взросление меняет отношения девочек и между собой, и с окружающими их людьми.

Андре, взрослея, не хочет повторять путь своей матери, она желает сохранить свою индивидуальность, свое «я», заниматься тем, что ей нравиться, любить того, кого она любит, не оглядываться на мать и её мнение после каждого самостоятельного шага. Но «тиски» любви матери сжимаются все сильнее, она не смогла в свое время противостоять таким же «тискам» общественных устоев и правил, и сейчас, как мне показалась, просто завидует дочери, её смелости, свободомыслию, решительности и уверенности в себе. Куда делись её демократизм, её прогрессивность? Ничего этого нет, только шаблонность мыслей, мать не волнуют проблемы и душевные терзания Андре, она должна жить так, как было заведено в их семье многими предыдущими поколениями. А чтобы глупые мысли не сбивали с верного пути глупышку Андре – надо нагрузить её домашней работой так, что бы было не до музыки, не до книг, не до подруги. И Андре, которая при первом знакомстве показалась Сильви очень сильной, уверенной в себе, оказалась очень уязвимой, хрупкой, метущейся и надломленной. Не найдя поддержки у любимых людей, она просто сгорела изнутри. Тонкая, ранимая душа не выстояла против жестоких стереотипов и обыденности.

Для меня финал этой истории был просто ошеломлением, ударом, я не могла поверить, что можно вот так легко и просто сжечь жизнь, талант, веру в людей, в дружбу, в человечность.

Повесть автобиографичная, в ней нашли отражения отношения, которые возникли у Симоны в детстве и которые повлияли на всю её дальнейшую жизнь, мало того, она стала пропагандировать идею равенства людей, приходящих в этот мир, их не обременённость какими – либо обязанностями перед кем - либо. Каждый человек – индивидуальность, сочетание определенных качеств, особенностей, он совершает свои поступки и сам «выплетает» канву своей жизни. Если деяния отдельного «индивидуума» не вступают в противоречия с основанными принципами гуманности, утвержденными в обществе, то этот индивидуум может поступать со своей свободой по своему волеизъявлению и «разумению» и никто не может её ограничивать.

Для меня эта книга оказалась очень грустной и очень личной, я всегда была противником шаблонности и стандартности, которые просто «пронизывали» общественные устои разных стран на протяжении веков. Сколько самобытных и неординарных личностей было погублено в следствие этих стандартов, начиная от древнегреческого «прокрустова ложа», заканчивая современным «причёсыванием всех под одну гребёнку». А еще эта книга о великой дружбе, которая случается в жизни далеко не каждого человека, дружбе чистой, доверительной, не требующей ничего в ответ. Исповедь Симоны очень трогательная и искренняя, видно, что она очень больно переживала эти отношения и вспоминала о них на протяжении всей жизни.
#школа_февраль_2

Маргарита , (@bookworm1984)27 февраля 2022 8:02

@Tatihimikosan, я ничего другого не читала у автора, сравнить было не с чем, и мне, как матери, было очень жаль Андре, да и Сильви осталась одна.

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 февраля 2022 22:25

Круто! Рада, что вы ее взяли.

@natalya.s.alex, да, книга мне очень понравилась, кое - какие моменты напомнили мне о моих личных переживаниях, долго потом изучала жизнь С. де Бовуар в интернете, хочу еще почитать что-нибудь у неё. Спасибо, что включили эту книгу в список.

написала рецензию9 февраля 2022 0:59
НеразлучныеСимона де Бовуар

Буквально вчера я наткнулась на подборку старых фотографий с изображением однополых пар, с комментарием в стиле: так говорите, раньше этого не было? Вот и захотелось мне прочитать про ЛГБТ отношения того времени. Но получила я совсем не то, что ожидала.
Эту книгу Симона де Бовуар написала ещё в 50-х, но сочла роман слишком личным и оставила лежать в столе. А спустя семьдесят лет эту работу обнаружила приёмная дочь де Бовуар и решила, что пора истории увидеть свет. Только вот зря сюда приставили тему ЛГБТ, не об этом, как по мне, книга.
Небольшого объема роман повествует о Сильви (образ самой Симоны) и ее подруге Андре (подруга Симоны по имени Заза). Впервые встретившись в католической школе, Сильви поражается свободе и уникальности Андре и с того же момента не мыслит своей жизни без дружбы с одноклассницей. Но девочки растут и постепенно меняются ролями - Сильви уходит от веры к свободе, учебе, философии, а Андре все больше зависит от матери и её мнения.
Это история не столько дружбы, сколько трагедии консервативных устоев. Взросление девочек приходится на тяжёлое послевоенное время, когда с одной стороны пришёл прогресс, началась борьба женщин за свободу выбора, а с другой глубоко религиозные и консервативные семьи молодых девушек, которые продолжают гнуть свою линию. И если Сильви вырывается из объятий религии и идет вперёд ( а Симона де Бовуар была очень прогрессивной, феминисткой и не только), то её подруга так и осталась в плену деспотичной матери. А ведь из них двоих, яркая и свободолюбивая была изначально именно Андре, но она должна быть сломлена, подстроена под правила семьи. И эта борьба между своим Я и тем образом, который навязан семьёй привела к тому к чему привела.
Очень жаль, что история не была опубликована в момент написания. Тогда консервативность ещё была актуальна, а описания чувств Сильвы к подруге могли показаться революцией, сейчас же это выглядит как срез той эпохи в одном небольшом пространстве. То, что рассказ автобиографичен добавляет эмоций, и грусти.
А ещё мне стало стыдно, что я ничего раньше не знала ни про Симону де Бовуар, ни про Жан-Поля Сартра, и теперь мне захотелось заполнить пробелы в знаниях. Так глядишь и до чтения философских трактатов дойду.
#школа_февраль_2 доп

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 февраля 2022 22:42

Почитай Мандарины, тоже полуавтобиографичный роман, самый лучший, на мой взгляд, у Симоны, хотя и язык и темы, что в нем поднимаются, гораздо сложнее.

написала рецензию24 февраля 2022 13:55

#школа_февраль_2

Мое впечатление во время и после прочтения этой книги можно выразить фразой «Какая нежная и красивая история!». Эта книга покорила меня до глубины души.

Я готовилась ко всему в этом суровом месяце в школе, к тому, что книга будет со скандалами, болью, неприятием окружающих, да с чем угодно. Я готовилась к кактусу. А получила такую нежную книгу (другого слова и не подберешь), от которой осталось только приятное послевкусие.

Безо всяких пошлостей рассказана история взросления и любви двух подруг. И тут есть темы, которые я сразу подсветила для себя как важные. У девушек изначально сложились очень теплые и доверительные отношения, насколько это было возможно. Но они при этом многое не знали друг о друге, оставляя при себе свои внутренние переживания. Еще меня очень порадовало отношение главной героини к своей подруге после того, как она поняла, что хоть та и относится к ней с теплотой и любовью, но чувства ее далеко не так сильны, как самой главной героини.

Эта история основана на реальных событиях из жизни де Бовуар и об этом нам говорят уже в самом начале. Это добавило легкой грусти мне в послевкусие этой книги, но повторюсь, что я считаю ее очень нежной и легкой.