Рецензии на книгу Леди Тремейн. История злой мачехи

написала рецензию12 сентября 2024 12:30
Леди Тремейн. История злой мачехи Серена Валентино

На всемирно известную сказку взглянула с другой стороны.

Когда читала эту книгу, то чувствовала себя как астрономы, впервые заглядывающие на обратную сторону Луны - вроде та же каменюка, а вон она какая с другой, темной стороны... Я и ожидала такой эффект, ведь уже знакома с серией этих книг, читала историю Малефисенты. Очень понравилось.

Леди Тремейн - светская дама, благородная, статная, красива и физически и духовно. Ну постигло ее горе - муж умер. Осталась она одна с двумя дочками. Но деньги позволяли жить более чем достойно. Ну, избаловала дочек, хотела же заменить и отца и мать. Это естественный, как мне показалось, ход вещей в подобной ситуации. А вот дальше случился апокалипсис отдельно взятой жизни.
Жаль мне эту женщину, ведь не заслужила такой участи. А еще сказки, оказывается, очень несправедливая вещь.

Подобные истории, в которых ты обращаешь внимание на судьбу главного антигероя, смотришь с его колокольни, довольно отрезвляют ум. Я еще долго после прочтения думаю о своем мире. В этом мире достаточно людей, которые являются в моей истории жизни антигероями. А в их жизни я, получается, тот самый плохой персонаж. Но я-то плохой себя не считаю, просто не угодила кому-то. Так в том-то и дело, что и они не считают себя плохими, этот ярлык "плохости" навесила на них я. Своими руками и мыслями. В общем, есть над чем задуматься...