Последние истории

2004

Ольга Токарчук обладает удивительным даром стирать границы — между странами и языками, между реальностью и вымыслом. Герои «Последних историй» стирают границы между бытием и небытием. Они постигают смерть, пытаясь подготовить себя к ней, примириться с ее существованием в финале каждой жизни. И, постигая смерть, они лучше понимают жизнь, потому что смерть — часть жизни.

Купить книгу Последние истории, Ольга Токарчук

<p>Существуют две истины - то, что есть, и то, что нам кажется.</p>
Добавила: psymag
<p>Вот если б человека можно было так омолодить, как дерево. Срезать с него плохие воспоминания, отскоблить всю боль, все разочарования, будто мертвую ткань: состричь ошибки, глупые решения, оплошности и осветлить мысли. Если б можно было поступать так каждую весну, чтобы входить в новый год чистым и невинным. Ясно ведь - рано или поздно зима нас доконает.</p>
Добавила: psymag

написала рецензию19 августа 2021 23:20
Последние историиОльга Токарчук

О. Токарчук совершенно точно для меня открытие этого читательского года. И это при том, что я всегда очень настороженно отношусь к так называемым "Нобелям". Но у этого автора очень "вкусный", прям завораживающий язык. И я бы никогда не подумала, что так красиво можно писать о... смерти. В этой книге выделены три части. Каждая из них повествует о женщине, о судьбе, о жизни и смерти. Эти женщины - матери и дочери. И как пишет сама Токарчук "существуют две истины - то, что есть, и то, что нам кажется". А часто нам кажется, что мы будем жить вечно, что ничего плохого с нами не случится. Мы не хотим видеть смерть, ведь это некрасиво, гадко и ... закономерно. А чем смерть человека отличается от смерти любого другого живого существа? А что мы оставляем после себя (смотрим на обложку и ищем "СЛЕД")? Каждому отмерен свой срок, но след часто идентичен: пепельница, купленная где-то в центре крупного туристического города; ковер, сотканный собственными руками; фотоальбом с застывшими кадрами молодости и счастья. А может и пустой дом, заброшенный где-то на краю света. Старение - закономерный процесс. Тело с годами нас предает и может быть, оно и к лучшему, ведь нам не так грустно расставаться с жизнью, а еще мы получаем время для созерцания своего жизненного пути. Что успели, чего не успели, и стоило ли оно того?
Как всегда глубоко, философски, до дрожи.
#голод (Австралия, начало/конец)

@psymag20 августа 2021 9:17

@masyama, это только начало. У Токарчук все более глобально. И в одной части старение так описано, что первая мысль "долго задерживаться на этом свете не стоит". Хотя тоже соглашусь, что все люди разные. Моей прабабушке 93, а она до ужаса боится умереть и поставила себе цель дожить хотя бы сотки. А там как пойдет)

@psymag20 августа 2021 9:19

@Daniloan, если ему до 18 лет, то это нормально) Сначала жизнь кажется вечной. Старение начинаешь замечать где-то после 25-30. А дальше по накатанной, а до этого думаешь, что молодость вечна. И можно ходить без шапки, в короткой юбке в лютые морозы, пить газировку литрами и все будет ок)

Kitken (@daniloan)20 августа 2021 10:27

@psymag, он наверно считает, если его убьют, жизнь просто начнётся с последнего сохранения))