Золотой жук мисс Бенсон

2020

Однажды утром мисс Бенсон, школьная учительница, решает изменить свою жизнь и отправиться из послевоенного Лондона на другой конец света в поисках удивительного существа из книжки, которую в детстве ей показывал отец. Для осуществления этой затеи ей нужна помощница, и на ее объявление в газете откликается самая неподходящая на эту роль кандидатка. Так, две совершенно непохожие друг на друга женщины пересекут океан в поисках невероятного золотого каледонского жука, не зная, что в пути найдут гораздо больше, чем искали.

Купить книгу Золотой жук мисс Бенсон, Рейчел Джойс

написал(а) рецензию18 сентября 2024 22:52
Золотой жук мисс БенсонРейчел Джойс

#балда (2 строка, 5 столбец, З, ЗАВАЛ)

У каждого свои тараканы!

Интересная книга, где сочетается, в равной степени, драма и юмор. В ней, довольно четко, выделены трое основных персонажей, которые, в равной степени, не идеальны, но колоритны и необычны. Их сюжетные линии пересекаются, их реакция на окружающую обстановку - уникальна.

Мисс Марджери Бенсон

Старая девая, огромного роста, плотная, некрасивая, Марджери коротала свои дни без семьи, в небольшом городке, где преподавала в местной школе уроки домоводства. Ее страстью была энтомология. С юности, она мечтала найти золотого жука, которого видели в Новой Каледонии. И жестокая выходка ее учеников, а также осознание, что она посмешище и для своих коллег тоже, заставляют Марджери действовать. И вот, прихватив чужие, но новые ботинки, она уже бросает работу и отправляется в сторону далекой группы островов, чтобы осуществить свою мечту.

Инид Притти

Она навязалась Марджери в ассистентки, хотя была совсем непохожа на человека, который интересуется наукой. Это была живая, легкомысленная блондинка, намного младше Марджери, и довольно невежественная. Её идеей -фикс было рождение ребенка, так как она пережила уже несколько выкидышей. А еще, она врет на каждом шагу и скрывает довольно опасную тайну, в своем прошлом.

Мундик

В прошлом, он был военным, который попал в плен к японцам и пережил в лагере множество издевательств. Как итог - его психика расшаталась и стала распадаться на части. Вернувшись в Англию, после плена, он понял, что никому не нужен, его даже никто не уведомил, что его мать умерла. И он тоже откликнулся на объявление Марджери о поиске ассистента-помощника, для экспедиции. Но вот беда, мисс Бенсон не захотела находиться в пути с не совсем адекватным человеком, который, при встрече, стал ее высмеивать.

Но Мундик не потерпел отказа. Больное воображение толкает его начать слежку, за этой странной женщиной, которая едет вдаль за жуком и пуститься за ней в путь.

Изначально, ситуация складывается довольно комичная, учитывая разные характеры Марджери и Инид, даже Мундик выглядит как просто несчастный чудак, но потом, сюжет из мира фантазий, выводит читателя в мир реальности и это, увы, уже не так забавно.

Книга читалось довольно легко, благодаря отличному слогу, здесь хорошая динамика в сюжете и неплохо показана атмосфера 1950-ых годов, как в Великобритании, так и в Новой Каледонии. Стоит ее прочесть, чтобы понять, куда могут завести "тараканы в голове"!