Сверстники

1895

Писательница Хигути Итиё (1872-1896) умерла молодой от романтической болезни XIX века - чахотки, ставшей уделом многих японских писателей; ей было всего 24 года. Начав писать в 21 год, она вскоре сумела стяжать славу выдающегося мастера слова. В своих произведениях она великолепно передает трудно постижимую атмосферу "укиё" - "плывущего мира". По буддийским представлениям, жизни присуща непрочность, эфемерность; без быстротечности нет жизни, уплывающий вдаль мир бесконечно печален - потому-то каждое его мгновение драгоценно.

Хигути Итиё скончалась в ноябре 1896 года в возрасте двадцати четырех лет. В день ее кончины к дому умершей шло настоящее паломничество почитателей ее творчества со всей Японии.
Писатели собрали средства по подписке, так как похоронить ее оказалось не на что…

Купить книгу Сверстники, Хигути Итиё