Рецензии на книгу Дилемма

написала рецензию24 ноября 2021 11:46
ДилеммаБернадетт Энн Пэрис

Есть книги о травме, а есть книги - травмы сами по себе. Эта как раз из последних.

Адам и Ливия поженились сами ещё будучи детьми. Каждый из них пожертвовал чем-то ради столь раннего начала семейной жизни: Адам - мотоциклом и дружками-собутыльниками, а Ливия - розовой мечтой о великолепной свадьбе в платье принцессы Дианы. Со временем, однако, незакрытые гештальты и не думают оставлять супругов в покое и Ливия пытается воплотить не сбывшиеся в молодости надежды в своей вечеринке на 40-летие.

Вся книга, за исключением нескольких флэшбеков, умещается всего в пару суток сюжетного времени - вечеринка Ливии, а также следующий за ней день. И если первая треть книги заставляет спотыкаться на многочисленных деталях, словно взятая из дневника нестабильной девочки-подростка (Я встала, подошла к окну, потянулась, пошла чистить зубы, завязала шнурки...), что вдобавок закрепляется странной лексикой (ёлки-палки, как мне пролезть в сарай), но оставшиеся две трети проглатываются влёт, потому что состоят из бесконечной череды триггеров, травм и истерик.

Надо ли оно вам? Решайте сами. Только дочитав, я поняла, что оно мне было не нужно. Рассказ о семье, в которой каждый скрывает что-то от другого, в итоге приводя к закономерному печальному концу, когда все ищут правых и виноватых, - это шикарный кейс для психиатра, который здоровому человеку вряд ли откроет что-то новое.