Безутешная плоть

2018

Жгучий роман о препятствиях, с которыми сталкиваются женщины в Зимбабве, от одного из самых известных авторов страны.

Обеспокоенная своими перспективами после ухода с застойной работы, Тамбудзай обнаруживает, что живет в заброшенном молодежном общежитии в центре Хараре. По причинам, в том числе ее мрачным финансовым перспективам и возрасту, она переезжает в пансион для вдов и в конце концов находит работу учителем биологии. Но на каждом шагу в своих попытках создать для себя жизнь она сталкивается со свежим унижением, пока болезненный контраст между будущим, которое она представляет, и ее повседневной реальностью, в конечном итоге доводит ее до критической точки.

В этом романе Цици Дангарембга возвращается к главному герою своего знаменитого первого романа «Нервные состояния», чтобы исследовать, как надежда и потенциал молодой девушки и молодой нации могут со временем угаснуть и превратиться в ожесточенную и неустойчивую борьбу за выживание. В крайнем случае, Тамбудзай занимается экотуризмом, что заставляет ее вернуться в обнищавшую усадьбу родителей. Именно это возвращение домой в напряженном и психологически заряженном романе Дангарембги завершается актом предательства, показывая, насколько токсичным может быть сочетание колониализма и капитализма.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Безутешная плоть, Цици Дангарембга

<p>...быть человеком можно по-разному...</p>
Добавила: __moonlight__

написала рецензию19 февраля 2023 14:51
Безутешная плотьЦици Дангарембга

Очень странная книга, я не знаю, как к ней отнестись, не могу сказать, понравилась или нет. Все-таки Зимбабве далека не только географически, но еще и культурно, а еще я ничего не знаю о ее истории. Поэтому воспринимала события только как они есть, не зная ни предпосылок, ни контекста.

В книге рассказывается о жизни Тамбудзай Сигауке, о том, как она вынуждена искать себе жилье, как доходит до отчаяния, не имея работы, как она находит все-таки работу и к чему оно приводит, и тд.

Мне не была близка главная героиня, я ее совсем не понимала. Почему она поступала так или иначе, почему в начальной сцене с автобусом, когда толпа вдруг набросилась на ее знакомую, соседку по хостелу, Тамбудзай не только не помогла девушке, но еще и подняла камень, чтобы бросить? Почему она находясь в отчаянии от нищенского своего состояния, долгое время ничего не предпринимает? При этом она имеет хорошее образование, не лишена амбиций и очень хочет добиться успеха. Да, у нее есть некоторые ментальные проблемы, но тоже непонятно: это единичный нервный срыв или постоянной психическое расстройство.
Вроде бы поднимаются вопросы расизма, бедности, других проблем государства, но как-то все вскользь, будто расчитано на тех, кто все и так понимает. Иногда, если бы не замечания переводчика, то просто не понимала, в чем суть проблемы.

В то же время от чтения истории совсем не проникаешься ни страной, ни ее народом, ни ее культурой, ни ее историей. В книге постоянно упоминается война за независимость, ее значимость, но не возникает какого-то сопериживания тем, кто прошли через войну. Вина ли это писательницы, или мое незнание истории, а может авторка вообще хотела сказать что-то другое. Может нужно было сначала ознакомиться с первой книгой.

В общем, история странная, и я ее не поняла.

#80дней (Зимбабве)

Катя (@katzhol)19 февраля 2023 17:00