Поиск по результату запроса:

(найдено 155 упоминаний)
написала рецензию7 февраля 2023 2:19
Разбитый апрельИсмаил Кадаре

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День двадцать седьмой: Албания
Вот и наступил тот момент, когда я начала выходить за рамки простых решений. Аблания вроде страна в Европе, но при этом про неё не написано почти ничего. Единственный известный албанский автор - Исмаил Кадаре, написал множество книг про свою страну, но переводов на русский я найти не смогла. Поэтому, пришлось взять лапы в руки и взяться за чтение ̶в̶ ̶о̶р̶и̶г̶и̶н̶а̶л̶е̶, на английском, знаний албанского у меня нет.
Книга начинается с убийства. Георг (Gjorg) убивает убийцу своего брата. Теперь родственникам убийцы придётся мстить Георгу. И так до бесконечности. Это может показаться странным, но для местных жителей, это одна из важных заповедей Кануна, свода устных и всем известных правил. И теперь Георга ждёт смерть, и его убийцу ждёт смерть, и убийцу убийцы ждет смерть. И так будет продолжаться, снова, и снова.
А все началось больше полувека назад, когда в гости к семье Георга приходит человек. На выходе из деревни гостя убивают и по албанским традициям, право на месть переходит на хозяев дома. И результат этой вражды по правилам - 44 могилы. Даже задуматься страшно.
Считается, что события книги происходят в 30-ых годах двадцатого века, но кажется, что намного раньше. Сила традиций велика настолько, что перевешивает законы страны, логику или здравый смысл. Сказано - положено мстить семье убийцы, значит будем мстить, и не важно, что просто цикл без условия окончания. Остаётся только всю семью перебить по очереди. С гостеприимством история не проще - гость в доме буквально полу-бог, и даже может стать причиной кровной мести, не говоря об остальном.
Мне было сложно воспринимать историю, потому что люблю во всем логику. Но здешние традиции представлены такими странными и такими сложными по сути, что разобраться самостоятельно довольно трудно. А автор не спешит все рассказывать, оставляя все на произвол судьбы.
Это было трудно, неоднозначно, но зато традиции показаны и это самое главное. Тем более, кроме Кадары об этой стране написано ужасно мало.
#80дней 27. Албания

написала рецензию6 февраля 2023 21:01

Тик-так, тик-так…10 мин. 38 сек., 10 мин. 37 сек., 10 мин. 36 сек…
Её убили, но её мозг ещё живёт. «Время приняло жидкую форму и превратилось в быстрый поток воспоминаний».
Её убили и выбросили в мусорный контейнер. Будто она недостойна этого мира. Будто она и есть самый настоящий мусор.
Итак, в этой книге нам предстоит проникнуть в сознание почти умершей Текилы Лейлы, посмотреть калейдоскоп её воспоминаний и узнать, что довело женщину до такой непростой жизни и довольно печального конца.

К слову, мне понравилась идея с построением текста в произведении. Сначала нас встречает «Разум», собственно воспоминания о себе самой. Затем будет «Тело», где нам покажут, как к смерти женщины отнеслись разные люди, в том числе её друзья. А дальше уже «Душа», где узнаем, упокоится ли она с миром.

Почему Лейла стала тем, кем она стала? Не покопавшись в истории её жизни, в начале произведения читатель мог бы высказать своё «фи». Однако, дальше мы узнаём об условиях жизни в её детстве, и всё становится на свои места. От взрослых в родном доме Лейла научилась лишь скрывать нежные чувства, не обсуждать их никогда. Она боялась признаться в крупных проблемах, потому что знала, что на её сторону самые родные люди не встанут. Один из родственников вообще убедил на тот момент ещё маленькую героиню, что в ней жила грязь, от которой не отмоешься. Такие родственники не то что не защитят, они лишь могут отвернуться.

Отвергнутая родственниками девушка бежит в Стамбул, ещё один герой произведения. Глазами и мыслями героев автор нам отчётливо даёт понять, что это непростой и неоднозначный город. (Как утверждается в известном советском фильме, «Стамбул – город контрастов»). Он «борющийся, соперничающий, конфликтующий». Это город, где в итоге «оказываются все недовольные и мечтатели». Отчасти город-иллюзия. Он смешивает мечты и реальность. Однако, не смотря на трудную жизнь, подножки со стороны судьбы, город Стамбул не смог ожесточить Лейлу, она не стала желчной и злой. И я прониклась жалостью к главной героине.

Что же сказать по поводу окружения героини, а точнее о её пяти друзьях? Честно говоря, тут не много скажешь. В отличие от Стамбула, они как-то не стали для меня одними из главных героев. Все они были очень разными, но всех объединяло то, что они были не такие как все, отвергнутыми. Мы понимаем, что эти люди явно не такие как все, им всё равно не вернуться туда, откуда они ушли. И они нашли друг друга. В книге нам больше показывают внешние события, которые привели героев в город и соединили их судьбы с судьбой Лейлы. Да и даже это описывалось довольно сжато. А хотелось бы больше узнать их характеры и внутренний мир.

И ещё одна ложка дёгтя. В общем и целом, меня впечатлила история главной героини, мне понравилось, как был показан город. Однако, после прочтения осталось ещё одно ощущение: будто писательница постаралась ненавязчиво впихнуть в книгу все так называемые меньшинства (даже и не среди более или менее главных персонажей): по гендерному, религиозному признаку, темнокожую девушку, нетрадиционные сексуальные отношения…мне кажется, я что-то забыла. Надеюсь, это было сделано не ради повышения популярности и продаж книги, а чтобы показать, какой неоднозначный турецкий город Стамбул, и сколько всего в нём намешано.
#книжный_клуб
#80дней (Турция)

Регина (@regina1)6 февраля 2023 23:24

Сама идея и необычайное построение текста - это действительно интересно. Именно поэтому у меня тоже зелёный уголок, а не красный) Мне, кстати, та часть книги, которая началась по истечении 10 минут, 38 секунд кажется абсолютно лишней.

написала рецензию6 февраля 2023 13:41

"... детство – большая синяя волна, поднимающая тебя вверх, несущая вперед, но исчезающая из виду, как только ты начинаешь думать, что так будет всегда. За ней нельзя побежать, и вернуть ее тоже нельзя. Однако, прежде чем исчезнуть, волна оставляет тебе подарок на берегу – раковину рапаны. У нее внутри хранятся звуки детства".

Вторая книга книжного клуба, и снова вселенская несправедливость и подлость. Но ситуация всё равно чуть лучше, так как у героев были и счастливые периоды в жизни. Хотя бы нет полной беспросветности.

Роман начинается очень неожиданно - с трупа в мусорном контейнере. Это труп Текилы Лейлы и она главная героиня этой истории. Затем мы видим начало её пути, который привел к столь печальному финалу.

Если взять общие впечатления - книга не особо приглянулась. По- настоящему прониклась лишь судьбой Лейлы, а вот истории её пятерых друзей оставили практически равнодушной. Скорее всего, потому что мне не хватило объема, их судьбы были описаны максимально коротко.

Передо мной стоит вопрос - была ли дружба этой шестерки, описанная в романе, истинной дружбой? Или же это отношения из безысходности? Все шестеро (возможно, кроме Синана) были очень одиноки, общество и родственники (а родственники в такой стране, как Турция всегда на первом месте) отвергли большинство из них. И вот они находят друг друга и наконец-то с одиночеством покончено, можно почувствовать человеческое тепло и участие. Стали бы они общаться друг с другом не будь каждый из них несчастным отщепенцем? Для меня этот вопрос без ответа.

#книжный_клуб

#80дней (Турция)

Катя (@rina_rot)6 февраля 2023 18:50

Вот я полностью согласна про описание друзей, как-то мельком прописаны большинство из них, будто главной целью автора было указать на их инаковость и то, что они отщепенцы. И создалось впечатление, что пытались в книгу впихнуть всех представителей разного рода "притесняемых слоев". А хотелось бы ещё и их мысли и чувства ощутить
Блин, рецензию лень писать :D

Регина (@regina1)6 февраля 2023 23:19

@rina_rot, вот именно. Как будто цель автора - раскрыть в книге все модные повестки, а не судьбы персонажей, которые реально ей близки. Это очень чувствуется и поэтому не получается проникнуться ими.

написала рецензию3 февраля 2023 20:53
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Вычеркиваю все книги Исугуро из хотелок. Вторая "шестерка" на его второй самый известный роман - с меня хватит.
Это и ни японский автор, и ни английский.
Слог мне не нравится. И в целом литературная обертка его вроде бы неплохих идей тоже.
Сам хорошо придумал, сам испортил. Винить некого.

А если отбросить эмоции, то три четверти книги читать было жутко тягомотно! Текст прямо-таки дебиловатый. Я уж было подумала, что дети с задержкой развития, а вовсе не на органы. Простите, но такой упор на творчество и такое внимание к сексу наводит на совсем другие мысли. Или нас специально автор кругами мучал?
Дружба и "любовь" меня в этом конкретном романе вообще не поколебала.
Сентиментальный или сильный финал? Тоже мимо! Очень я к нему стремилась: и потому что болото это словесное надоело, и смысл хотелось найти, озариться светом великой идеи, завернутой в такой коричневый пластилин. И тоже не получилось. Попсово и поверхностно.

Вообще, на мою оценку нормальным людям может и не стоит сильно ориентироваться, т.к. воспринимать сюжет и философски от него абстрагироваться мешало логическое мышление родной профессии и груз знаний по специальности.

Положительно оцениваю рецензию по трем причинам: 1) мешали знания и мозг протестовал, 2) антиутопии- не моё, 3) возможно, я не доросла до великого смысла восхваляемого романа.

#колледж_педагог_2
#80дней (3. Англия)

Kitken (@daniloan)6 февраля 2023 15:37

@natalya.s.alex, из всех его прочитанных книг мне у него больше всего понравился "Погребенный Великан". Там опять же, идея - волшебная! Но исполнение.. Нужно некое медитативное состояние чтобы продраться через середину (слушала в аудио, поэтому осилила), но концовка окупила мои страдания! Если решите дать автору последний шанс, советую её

Светка Паршина (@beshenaia)6 февраля 2023 18:40

А я долго после прочтения думала, как их это... на части-то разбирали? Чтобы они ещё и долго после этого жили? Ну, кровь - это не особо проблема, почку ещё изъять можно, часть печени - куда ни шло. А дальше - что?

@lanalana6 февраля 2023 21:48

А я всегда думаю, зачем целых людей клонировать? Можно же просто отдельные органы выращивать. А целого человека неэтично да и нерентабельно.
У Кира Булычёва есть рассказ на ту же тему Ваня+Даша=Любовь . Там правда чуть оптимистичней.

написала рецензию6 февраля 2023 18:08
Отель «Снежная кошка»Ирина Трофимова

Это уже второй роман под девизом «здесь и сейчас», который я читаю в этом месяце (первым был «Хроники странствующего кота»). Как часто мы забываем эту простую истину, а подчас и не задумываемся над ней! Нам кажется, что мы живем своей жизнью: строим кучу невыполняемых планов, следуем новомодным веяньям, стремимся сделать карьеру, скучаем, насытившись своими победами в бизнесе и забываем о главном - забываем про себя. Автор книги хочет, чтобы мы вспомнили про свои мечты, о тех несбывшихся надеждах и пересмотрели ту сегодняшнюю жизнь, подумали о себе. Я сама была такой, а мой друг частенько повторял мне одну фразу: «Ты когда жить начнешь?» Однажды я действительно задумалась и начала менять свою жизнь. Ну, а теперь о книге…
Их четверо – обладателей золотого билета на поезд, который доставит их в таинственный отель «Снежная кошка». Если верить рекламе агентства Абажур», вас ждет волшебная ночь в этом отеле. Отель необычен – здесь в оранжерее цветут имбирные магнолии, их цветы, раскрываясь привлекают к себе жаркие ветра из теплых стран, цветущие папоротники могут исполнить ваше заветное желание, хотя смотреть на этот цветок лучше через закопченные стекла, а в бассейне, выложенном тончайшей мавританской мозаикой, плавают два огромных китайских карпа, которые представьте себе, боятся щекотки. Каждый номер под стать настроению гостя, где ему предстоит прожить день жизнью другого человека
А вот решать, насколько обновленными выйдут герои из отеля, будет сам читатель. Хотя несколько примеров для разгулявшейся фантазии автор приводит в начале книги. И мне захотелось прожить один день жизни каждого из четверых героев. Побыть в их теле, услышать их мысли, их рассуждения и доводы о том, что они жаждали и чего не хватает им для счастливой жизни.
#колледж_батлер_1
#80дней (8.Россия)