Поиск по результату запроса:

Хэштег 80дней

(найдено 401 упоминание)
написала рецензию3 февраля 2023 19:15
Али и НиноКурбан Саид

Как же долго меня уговаривала @jasa_anya прочитать книгу К. Саида «Али и Нино»! Ну, хороший роман, ну, про любовь, но разве мало таких же книг. Но тут вмешался его величество случай – объявлен конкурс – путешествие по разным странам, и тут я уж волей – неволей взялась за рекомендуемую книгу. Книгу «проглотила» за несколько дней и столько же дней была под её впечатлением.

Роман относительно небольшой, но автор (к нему мы вернёмся чуть позже) умудрился «втиснуть» в этот объём очень большой период. Время описываемых событий – самое тяжёлое и страшное время как в истории России, так и стран, граничащих с ней. Первая мировая война, развязанная амбициозной Германией, революция, устроенная тщеславием большевиков и, наконец, гражданская война, которая, на мой взгляд, является самой страшной, потому что противопоставляет отца сыну, брата брату, соседа своим соседям. И все это в книге крепко «сдабривается» противостоянием Запада и Востока. Главные герои книги – Али хан Ширваншир, представитель древнего аристократического рода, мусульманин и Нино Кипиани, грузинская княжна, внучатая племянница жены Грибоедова, православная. Казалось бы, как могли соединиться вода и огонь? Нежная, хрупкая, чувственная, образованная Нино и гордый, горячий, самодостаточный, уверенный Али. Но любовь не признает ни национальностей, ни предрассудков, ни различий, ни условностей. Как лирично, красиво, нежно описывает автор любовь Али и Нино, он словно любуется ими, говорит читателю – ну посмотрите, как они хороши, как крепки их чувства, они пытаются понять и принять национальные особенности каждого, они создают свой, особенной мир, в котором есть уважение и к Западу, и к Востоку. При этом мне не показалось, что автор пытается убедить читателя в превосходстве одной из сторон, он пытается доказать ему, что при желании можно достичь паритета, взять самое лучшее из каждой религии. И доказательством этого служит семья, которую создают Али и Нино, обустроив дом на европейский лад, который становится центром встреч видных политических деятелей из Европы и очагом европейской культуры Баку, столицы Азербайджанской Демократической Республики. Но большевикам нужна нефть, гегемония на прилегающих к России территориях, они захватывают Баку и все рушится – семья Али и Нино, республика, мир в ней. Я предполагала, что финал очень сильно расстроит меня, но так не хотелось, чтобы разрушилась эта сказочная семейная идиллия.

Мне понравился стиль автора – неторопливый, спокойный, доверительный, словно сидишь с ним рядом, и он просто рассказывает тебе старую историю, временами сбиваясь с темпа или припоминая что – то забытое, затерявшееся в памяти. Понравилось, что события, описанные в книге, происходили в реально существующих и поныне зданиях Баку – Губернаторский сад (место тайных свиданий Али и Нино), Городской клуб, Женская гимназия святой царицы Тамары (место обучения Нино), Бакинская русская императорская гуманитарная гимназия (место обучения Али), Бакинский городской оперный театр (после посещения которого случилось роковое событие для Нино). Я словно прогулялась по улицам древнего Баку. Да куда бы не переносил нас автор, он все также интересно описывает места пребывания Али и Нино, будь то консервативный Тегеран с гуляющими павлинами в гаремах, невоспитуемым евнухом и участием Али в религиозном празднике Ашуре, будь то дагестанский аул с патриархальным устоем быта, полным отсутствием каких либо европейских достижений, но при этом принесший Нино чувство полнейшего женского счастья. Мне понравилось описания обычаев и нравов мусульман, не знаю, насколько оно правдиво, но я узнала для себя много нового об этой религии.

А теперь об авторе романа. Я впервые читала книгу, автор которой «не определён», да, на обложке написаны имя и фамилия, но, оказывается, литературные исследователи до сих пор «ломают копья» о том, кто же скрывается под этим псевдонимом. Претендентов аж трое и как жаль, что, скорее всего, мы никогда уже не узнаем истинного автора книги. Книга, став классикой азербайджанской литературы, даже вдохновила скульптора Тамару Квеситадзе на создание подвижной скульптурной композиции «Али и Нино». Для меня же этот роман – ода Любви, её силе и «всепобедимости», неважно, где и когда она родилась.

P.S. Надо обязательно сходить на фильм, снятый по книге, и еще раз прочувствовать прелесть романа, надеюсь, фильм не подведёт.
#80дней (4. Азербайджан)

Анна . (@jasa_anya)5 февраля 2023 16:08

@Areliya, уиии! ура!

Посмотрели фильм? Как впечатление, если посмотрели?

Маргарита , (@bookworm1984)12 февраля 2024 12:23

@lesia_iskra, нет, с фильмами у меня все намного сложнее, чем с книгами. Но надо, надо найти время!

написала рецензию12 февраля 2023 1:43

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День тридцать второй: Доминиканская Республика
И снова пора отправиться в малоизвестную страну, в которой все не так хорошо, как можно думать.
Про эту книгу я уже слышала раньше, но почему-то не знала, что она про экзотическую страну, думала что это просто янг-эдалт. А дало оказалось куда сложнее.
Оскар родился в ДР , но в детстве переехал с матерью и сестрой в Америку. Но если доминиканец может уехать из Доминиканской Республики, то это ещё не значит, что Доминиканская Республика оставила его в покое. А ведь Оскар совсем не похож на соотечественников - он знатный задрот, любитель настольных игр, комиксов, фэнтези и сериалов, а ещё обладает излишним весом, что ещё больше мешает ему быть "нормальным". Его история могла бы стать примером истории о равенстве или о том, что счастье заслуживают все, но на деле это история про ДР, и совсем не про счастье и радость.
Три поколения семьи на фоне сложной политической ситуации в стране. Каждый из троих столкнулся с несправедливостью и прошёл через испытания вследствие столкновений с диктатурой ДР. В книге вообще очень много исторических описаний политической ситуации, видимо потому, что мало кто знает об истории этой далёкой страны. Не могу сказать, что это было очень интересно, но как минимум много нового узнала.
Мне не сильно понравилась история самого Оскара, а точнее последняя её часть. Признаю, тема сексуальных отношений в литературе Центральной и Латинской Америки постоянна, но чтобы настолько. Вот не поверила я в поступки Оскара, совсем никак. Впрочем, не верю я и в то, что на него не нашлось ни одной нормальной девушки дома, хотя может дело и обусловлено тем, что события разворачиваются в 90-ые, когда внешность была важнее всего. Да и концовку я оценить не смогла, мне она кажется странной.
Необычная книга из-за сочетания тем и не совсем стандартного построения сюжета, но как по мне, неровная. Зато можно узнать много нового про режим Доминиканской Республики.
#80дней 32. Доминиканская Республика

Катя (@katzhol)12 февраля 2023 9:24

Принято!

Михаил Юсин (@id9815058)8 февраля 2024 13:49

Я вижу, нектороые девочки способны положительно воспринимать лишь романы про любовь , и чтобы хэппи энд,
Все остальное для таких читательниц выглядит странным, сложным и запутанным.)

Соня Кантор (@skantor)8 февраля 2024 14:35

@id9815058, я вижу некоторые мальчики способны положительно воспринимать лишь мнение схожее с их мнением и чтобы один в один.
Все остальное для таких читателей выглядит странным, сложным и запутанным)

создала обсуждение10 января 2023 7:21
Вокруг света за 80 дней

После новогодних праздников, тазиков оливье и гор мандаринов накрывает такая лень, что не хочется шевелится. Начинаем бороться с ленью! Для этого предлагаю всем взять пример с Филеаса Фогга и Жана Паспарту и отправиться в путешествие вокруг света.

Вокруг света за 80 дней на Ридли

Правила игры:

1. Игра длится ровно 80 дней: с 11 января по 31 марта 2...

Раскрыть
Катя (@katzhol)19 ноября 2023 17:07

@id63669177, интересная идея, можно попробовать

Elena (@jarezo)20 ноября 2023 20:43

@katzhol, ждём ;)

Elena (@jarezo)20 ноября 2023 20:45

@id63669177, очень интересная идея, поддержу!Можно ещё транспорт из книги использовать: самолёт, кораблик. Транспортное средство упоминается в читаемой книге.

написала рецензию31 марта 2023 20:17
Прощай, Гульсары!Чингиз Айтматов

«Ты был великим конем, Гульсары. Ты был моим другом, Гульсары. Ты уносишь с собой лучшие годы, Гульсары. Я буду всегда помнить о тебе, Гульсары. И сейчас при тебе я уже вспоминаю о тебе потому, что ты умираешь, славный конь мой Гульсары. Когда-нибудь увидимся с тобой на том свете. Но не услышу я там топота твоих копыт. Ведь там нет дорог, там нет земли, там нет травы, там жизни нет. Но покуда я буду жив, не умрешь, потому что я буду помнить о тебе, Гульсары. Перестук твоих копыт будет для меня как любимая песня…»

Книги Чингиза Айтматова – это любовь бесконечно безграничная. Атмосфера потрясающая, слог великолепен. Повествование так и льется легко и непринужденно, но при этом заставляет о многом задуматься. На моем счету это третья книга, и по традиции, каждая смогла меня тронуть до слез. Я много думала, чем же именно притягивают произведения Айтматова. И пришла пока к промежуточному выводу – они чертовски просты и жизненны. Тут все без прикрас – герои не делятся на добрых и злых, ситуации не однозначны. А любимый прием Чингиза Айтматова – это собрать много тем. Ведь жизнь не фокусируется лишь на чем-то одном. Но самое прекрасное, что он их не бросает на полкниги, а каждую доводит до конца. Причем у меня складывается ощущение, что он вот так ведет читателя за ручку по каждой теме, будто объясняет все как школьникам, а в конце отпускает, как бы подталкивая тебя самому сделать вывод и решить для себя.

Это история о старом человеке и старом коне. Главный герой Танабай – бывший солдат, участник войны, а ныне коновод и сельский труженик. Спустя много лет он встречает коня Гульсары, с которым тесно связаны многие события жизни героя. И целую книгу он предается этим воспоминаниям, параллельно находясь в настоящем и наблюдая буквально последние часы жизни своего верного товарища. Сначала, мне показалось, что Гульсары тут главный герой книги и все истории будут связаны с ним. Но я ошиблась. Конь тут предстает в образе некого периода времени, времени молодости Танабая. Гульсары проживал вместе с ним разные жизненные события, был и в радости, и в горе. Танабай всегда мог найти в глазах Гульсары утешение и покой.

А сколько сложных моментов тут поднято! И про эру технического прогресса, про то как сложно людям перестроиться от «по старинке» к новой машинной реальности. Про отношение и любовь к животным. Не забуду момент, когда Танабай шел с Гульсары по обочине, сняв с него телегу, чтобы коню было легче идти. А рядом с ними остановилась машина. Водитель сказал: «Брось ты своего дохлого коня, или в овраг скинь, я могу помочь. И телегу свою подбери – добро ведь хорошее. А сам залезай в машину – довезу». А Танабай отказался, потому что верных друзей не предают и провожают их до конца. Это достойно восхищения и уважения. И еще есть потрясающий эпизод, про понятия честности и справедливости. Как порядочного и добросовестного работника могут исключить из партии за ошибки начальства с выше. Было жаль Танабая, когда его оставили с сотнями овец без корма для них и подходящих условий. Но Танабай очень правильный, даже слишком правильный и порядочный. Он сам попытался создать все необходимое, чтобы качественно, а главное честно и на совесть выполнить свою работу. Но, к сожалению, инициатива оказалась наказуема. Также много уделено внимание вечному – тонкой грани жизни и смерти. Очень понравились рассуждения автора, как-то по-живому тронули меня все эти слова.

Это очень классно, что когда-то я раскопала такого замечательного автора и его работы. Очень рекомендую!

#колледж_поехали_2 (Доп)
#80дней (14. Кыргызстан)

Юлия (@julia9999)3 апреля 2023 16:55

@natalya.s.alex, МарьВанна разрешите возразить.!)) Могу скинуть скрин книги ровно 207 страниц повесть 'Прощай, Гульсары!' Я бы не посмела обманывать))

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 апреля 2023 18:51

@julia9999, ок. Верю. Бывают экземпляры. Мои все чуть меньше. Засчитываем. И плюс в карму за Чингиза нашего..))

Юлия (@julia9999)3 апреля 2023 20:41

@natalya.s.alex, благодарю)

написала рецензию31 марта 2023 22:14
Тень евнухаЖауме Кабре

Очень неоднозначное впечатление, а главное, послевкусие осталось у меня после прочтения. Мое знакомство с Ж. Кабре началось с Я исповедуюсь. Продолжение, скорее меня впечатлило меньше. Совершенно обычная, непримечательная история взросления мужчины: отрыв от семьи, университет, увлеченность революционными идеями, первая любовь, роль женщин в судьбе мужчины. Чтобы эта история не оказалась совершенно тривиальной Кабре "сыпет" историческими персонами, испанскими художниками, музыкантами. Добавляет немного нерва автор и, вплетая в историю чудаковатого дядюшку с нетрадиционными взглядами на любовные отношения, удивительный дом, годами принадлежащий семье главного героя, так нелюбимый им, но все равно такой родной и окончательно потерянный. Очень интересный литературный прием, когда в одном предложении главный герой говорит о себе, то в первом лице, то в третьем, как бы показывая, что он потерян и не понимает, с ним ли все это происходило или с каким-то другим человеком. Но все равно этой сюжетной линии чего-то не хватает. Не вызвала книга у меня сильных душевных переживаний, размышлений о сущности человеческой жизни, я практически не сопереживала героям. Как местами главный герой (стараниями автора) говорил о себе отстраненно, так и я читала эту историю как бы на расстоянии, держала дистанцию. В итоге, получилось неплохое чтение, но оно не задело каких-то тонких струн моей души. Используя спортивную терминологию, я бы сказала, что автор выехал на опыте и мастерстве. И соглашусь с одной из предыдущих рецензий, Барселона глазами К.Р. Сафона мне нравится куда больше, чем Барселона Кабре. Но я точно еще прочитаю у автора Голоса Памано, а дальше посмотрим.
#80дней (Испания)
#колледж_женскийдень

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:40

Принято!

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 апреля 2023 22:06

Ну, тут совсем другие глубины, чем просто роман. Тут на одной музыке можно мозг сломать и разбираться до пенсии. Книга явно не для всех.

@psymag3 апреля 2023 8:27

@natalya.s.alex, вот тут мне и не хватило немного глубины. Местами просто перечисления персоналий на половину страницы.