Йоркширская роза

2002

Невинная красавица Роуз Сагден впервые после смерти сурового деда получила возможность появиться в высшем свете - и наконец-то снова увидеть приятеля детства Гарри Раммиштона, которого она помнила лишь мальчишкой-сорванцом.
Однако теперь Гарри - многоопытный покоритель женщин, известный своими скандальными похождениями, и отнюдь не воспоминания о детской дружбе влекут его к Роуз.
Что предпринять? Дать соблазнителю решительный отпор? Или поверить в то, что он способен на настоящую, подлинную страсть, несущую женщине радость и счастье?

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Йоркширская роза, Маргарет Пембертон

написал(а) рецензию9 декабря 2021 13:22
Йоркширская розаМаргарет Пембертон

Ванильно, слезливо и сопливо

Абсолютно не понравилась книга, которая в начале напоминала некую пародию на "Маленьких женщин". Потом все стало скатываться к чему-то невнятному, жеманно-туповатому. Автор посыпала все "ванилькой" сделав одну часть персонажей приторно-положительными, а других серыми и до жути не интересными. Текст в романе представлял собой сладкую водицу - очень много и не о чем, персонажи могли гонять одну и ту же тупую мысль пару глав, читателю предлагался новый набор слов, с одним и тем же стоячим содержанием.

Изначально были взяты неплохие базовые основы - мезальянс в браке, скверный и высокомерный, богатый родственник, любовь, которая не знает преград, но все было подано сыро, не доработано. Такое ощущение, что автор сама не могла понять, что она пишет - любовный роман, исторический, драму или социальный? Она начинала развивать одну линию в сюжете, потом бросала и кидалась к другой.

В центре повествования раскол в одном богатом семействе - Риммингтон был богатым владельцем фабрики, он мечтал, что его дочь Элизабет выйдет замуж за богатого и уважаемого человека, может даже за аристократа, но она предпочла самого обычного художника! За это ее вычеркнули из семейного древа и лишили приданного . Но Элизабет счастлива в браке, у нее трое детей, ее муж успешен, у них есть большой дом. А потом глава семейства заболевает и милая Роуз, главная героиня книги, младшая дочь в семье, сталкивается с ужасными проблемами и черной душевной стороной общества.

Одной из претензией к книге, так, то, что возлюбленный Роуз, Гарри вышел блеклым и не интересным. Любовная линия получилась откровенно скучной, пара поцелуев за всю книгу.

В целом, можно сказать, что автор ошиблась с жанром, текст выглядит черновиком к чему-то, плюс сам по себе слог сухой и простой, что добивает книгу, с другими минусами. Не думаю, что даже вспомню об этом произведении, не то, что перечитаю.