Рецензии на книгу Йоркширская роза

написал(а) рецензию12 июля 2024 22:09
Йоркширская розаМаргарет Пембертон

#вордл_пожиратели_книг

Паршивое исполнение неплохой задумки

А могла получиться очень даже неплохая сага - история семьи Раммингтонов.
Начну с того, что аннотация ПОЛНОСТЬЮ не соответствует действительности.

"Невинная красавица Роуз Сагден впервые после смерти сурового деда получила возможность появиться в высшем свете — и наконец-то снова увидеть приятеля детства Гарри Риммингтона, которого она помнила лишь мальчишкой-сорванцом."

Красавица? - автор с первых строк пишет, что Роуз красавицей не была и ее отец очень переживал о том, что младшая его дочь будет ранима и у нее будет куча комплексов, ведь ее старшая сестра просто безумно красива. Что в принципе тоже бред, как будто красавицы не могут быть ранимы и полны комплексов.
В высшем свете "красавица Роуз" не появлялась, Гарри не был другом ее детства, и тем более сорванцом.

"теперь Гарри — многоопытный покоритель женщин, известный своими скандальными похождениями, и отнюдь не воспоминания о детской дружбе влекут его к Роуз".
Какими скандальными похождениями был известен Гарри? Об этом не было ни слова, одно лишь предложение в письме Микки Поррита.

"Что предпринять? Дать соблазнителю решительный отпор? Или поверить в то, что он способен на настоящую, подлинную страсть, несущую женщине радость и счастье?.."
Серьезно? Об этом сказано в конце и никаких мучений в этом вопросе у Роуз не возникало... Автор аннотации книгу-то читал?

Но ближе к делу...
Обидно... обидно потому, что в принципе задумка не плохая, сюжет-то завязан интересный...
Глава семейства - Калеб Риммингтон за уши вытащил себя из нищеты, человек деятельный, решительный, не терпящий возражений, в чем-то жесткий и жестокий, владелец фабрики. У него двое детей - сын Уолтер и дочь Лиззи. Отец решил, что может управлять не только фабрикой, но и жизнью своих детей.
Так уж получилось, что и дочь, и сын нашли свои половинки из служащих фабрики. Это был удар для Калеба. Он решил найти своим детям выгодные партии.
Лиззи не смирилась, вышла замуж за Лоренса Сагдена, за что была отлучена от дома. ее попросту вычеркнули из семьи. Это вражда длиной почти в 20 лет. Отец так и не простил своенравную дочь. Не общался ни с ней, ни с ее детьми.
Сын же прогнулся, пошел на поводу у отца, потерял свою любовь.
Ситуация изменится, когда Калеб Риммингтон внезапно умирает. Не понятна реакция Роуз на смерть деда, она его никогда не видела, но убивалась так, будто это ее самый любимый дедушка умер. Хотя по идее он лишил обеспеченного детства ее и брата с сестрой.
После смерти отца Уолтер пытается наладить отношения с сестрой и ее семьей. В чем-то ему это удается.
Напрягли отношения между кузинами и кузенами. Тема кровосмешения так и осталась в моде? Сложилось аж две семейные пары. Покоробило.
Не понятны поступки практически всех молодых представителей семейства. Они не логичны. Ситуации не реальны.
Ситуация схожа с патокой, все приторно до жути. И среди всего этого как гром среди ясного неба - война и все ужасы, связанные с ней. Всё смешалось - тематический винегрет.
От концовки свело скулы - патока вернулась.
Рекомендовать никому не буду - попросту потерянное время.

написал(а) рецензию9 декабря 2021 13:22
Йоркширская розаМаргарет Пембертон

Ванильно, слезливо и сопливо

Абсолютно не понравилась книга, которая в начале напоминала некую пародию на "Маленьких женщин". Потом все стало скатываться к чему-то невнятному, жеманно-туповатому. Автор посыпала все "ванилькой" сделав одну часть персонажей приторно-положительными, а других серыми и до жути не интересными. Текст в романе представлял собой сладкую водицу - очень много и не о чем, персонажи могли гонять одну и ту же тупую мысль пару глав, читателю предлагался новый набор слов, с одним и тем же стоячим содержанием.

Изначально были взяты неплохие базовые основы - мезальянс в браке, скверный и высокомерный, богатый родственник, любовь, которая не знает преград, но все было подано сыро, не доработано. Такое ощущение, что автор сама не могла понять, что она пишет - любовный роман, исторический, драму или социальный? Она начинала развивать одну линию в сюжете, потом бросала и кидалась к другой.

В центре повествования раскол в одном богатом семействе - Риммингтон был богатым владельцем фабрики, он мечтал, что его дочь Элизабет выйдет замуж за богатого и уважаемого человека, может даже за аристократа, но она предпочла самого обычного художника! За это ее вычеркнули из семейного древа и лишили приданного . Но Элизабет счастлива в браке, у нее трое детей, ее муж успешен, у них есть большой дом. А потом глава семейства заболевает и милая Роуз, главная героиня книги, младшая дочь в семье, сталкивается с ужасными проблемами и черной душевной стороной общества.

Одной из претензией к книге, так, то, что возлюбленный Роуз, Гарри вышел блеклым и не интересным. Любовная линия получилась откровенно скучной, пара поцелуев за всю книгу.

В целом, можно сказать, что автор ошиблась с жанром, текст выглядит черновиком к чему-то, плюс сам по себе слог сухой и простой, что добивает книгу, с другими минусами. Не думаю, что даже вспомню об этом произведении, не то, что перечитаю.